Жителей Днепропетровска приглашают контролировать тарифы и качество услуг ЖКХ

03.07.2015 16:00
просмотров

В Днепропетровске создана новая общественная организация «Коммунальный контроль Плюс», которая будет следить за прозрачностью тарифов и расходованием бюджетных средств в городе.

Новая организация  ставит своей целью в первую очередь контролировать обоснованность тарифов за жилищно-коммунальные услуги, которые устанавливаются местными советами. Кроме того, специалисты организации «Коммунальный контроль Плюс» обещают контролировать качество оказываемых услуг в сфере ЖКХ и помогать домам, в которых нет ОСМД, решать насущные вопросы.

Что касается тарифов, то тут, по словам депутата горсовета Анжелики Пилипенко, ситуация странная и запутанная. На исполкоме время от времени пытаются повышать то нормы накопления мусора, то просто тарифы на вывоз бытовых отходов, то стоимость услуг по водоснабжению и водоотведению, но нигде эти решения не публикуются и горожан, как и депутатов, ставят в известность по факту. Исполком является подотчетным городскому совету и на сессии депутаты могут отменить решения исполкома о повышениях тарифов, но на это уходит куча времени.

Помочь не допустить необоснованное подорожание услуг ЖКХ в Днепропетровске призывают члены общественной организации «Коммунальный контроль Плюс» и приглашают всех желающих присоединиться к общественному контролю в этой сфере. Положительный опыт в этой сфере у членов организации уже есть.

Что же касается второго направления деятельности организации, то в первую очередь жителям следует четко понимать, что вместо них проблемы их домов никто решить не сможет. Поэтому если в вашем доме есть давние и серьезные проблемы (например, после ливней у многих стали сильно протекать крыши, заливая проводку и угрожая пожарам в квартирах), то жильцам следует:

  • собрать обращение жильцов и подписаться под описанными в обращении проблемами;
  • обратиться с этими документами в ЖЭК, КЖРЕП, Жилсервис или другую организацию, которая обслуживает дом;
  • получить ответ на свое обращение, в котором предприятие либо согласится отремонтировать, либо откажется;
  • в любом случае получить дефектный акт от обслуживающего предприятия;
  • если обслуживающее предприятие не может помочь, то с дефектным актом жильцы могут обратиться к своему депутату, который сможет пролоббировать включение дома в титульный список на ремонт или из депутатских средств выделить финансы для ремонта.

После получения дефектного акта жильцы могут обратиться в «Коммунальный контроль Плюс», где им помогут найти своего депутата и т.д.  В состав организации входят депутаты, журналисты, общественные деятели и специалисты по коммунальному хозяйству, которые могут помочь оценить качество выполненных или объем требуемых работ в том или ином доме.

Пока у организации еще нет постоянного адреса, но горожане уже могут обращаться по телефону 785-82-14 или в 722 кабинет здания горсовета (пр. К. Маркса, 75) к депутату Анжелике Пилипенко.

Новости Днепра про Жителей Днепропетровска приглашают контролировать тарифы и качество услуг ЖКХРусский

Автор:


  • PasporT
    2015-08-07 15:14:38 Ответить

    Молодцы! Так держать….Давно пора знать за, что мы платим….ЖЭКам платим, а вот за что непонятно…Надеюсь организация поможет людям в решении их проблем!

Добавить комментарий

Последние новости

В Днепре и области могут отключать электроэнергию.

Сегодня 15:41
5
просмотров

На месте работает полиция.

Сегодня 15:03
10
просмотров

В Днепропетровской области пациенты подрались в больнице.

Сегодня 14:54
просмотров

Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

Сегодня 14:46
2
просмотров

В Днепре с 16 марта продолжается ремонт трамвайных переездов на проспекте Богдана Хмельницкого.

Сегодня 14:29
4
просмотров

Троллейбусы снова будут курсировать по Набережной Победы.

Сегодня 14:07
3
просмотров

Магучих рассказала, когда планирует свадьбу и где будет ее праздновать.

Сегодня 13:35
2
просмотров

На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

Сегодня 12:34
4
просмотров

В Днепре мужчина хранил у себя дома 110 кг тротила.

Сегодня 12:28
2
просмотров

Цель атаки – критическая инфраструктура.

Сегодня 11:50
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх