Житель Днепроптеровщины, отец двоих детей, лишившийся рук в АТО, опробовал уникальный электронный протез

07.08.2015 11:42
просмотров

Электронная кисть, способная совершать 14 захватов, будет, возможно, скоро собираться в Украине.

6 августа в Киеве состоялась  пресс-конференция, на которой показали  первый многофункциональный протез  руки. Протезирование подобными  устройствами участников АТО  будет полностью оплачено государством, сообщает FaceNews.

Боец 93-й бригады, уроженец Днепропетровской области Сергей Товстик потерял обе руки из-за боевых действий и теперь остро нуждается в электронной замене хотя бы одной из них.

Боец рассказал, что он прекрасно понимает, что такой протез никогда полноценно не заменит настоящую руку, но свой выбор он сделал – ему нужна эта рука.

Левую руку Сергей потерял прямо на поле боя 14 сентября 2014 года. Тогда было так называемое «перемирие». Спасти правую руку не удалось. Сергею ампутировали кисть и часть предплечья единственной оставшейся верхней конечности.

Жена бойца Елена надеется, что новый протез даст возможность мужу стать самостоятельным хотя бы в бытовых вопросах, ведь пока он во многом нуждается в помощи, и сама Елена вынуждена постоянно находиться дома, не работая.

Протез сделан из сплава титана, алюминия и углеродного волокна и способен выдерживать до 45 килограмм. Бионический протез кисти Bebionic3 может выполнять 14 разных видов захвата в отличие от тех протезов, которые изготавливают в Украине сегодня. Отечественные протезы способны только на один захват.

Производят такой протез в Великобритании и стоит он более 4 тысяч фунтов. Для бойца его приобрела благотворительная организация украинской диаспоры Ukraine Aid. Так как это пилотная модель, то на нее была сделана большая скидка.

Чтобы наладить установку таких протезов нуждающимся в них участникам АТО, украинская компания «Ортотех-Сервис ГмбХ». Представители компании уже съездили в Великобританию на обучение, сообщил директор фирмы Александр Стеценко.

Хотя еще неизвестно, во сколько обойдется производство и обеспечение бойцов такими протезами, присутствовавший на пресс-конференции замминистра социальной политики Украины Василий Шевченко заверил, что все расходы по протезированию участников АТО обязательно возьмет на себя государство.

По официальным данным, в протезировании рук сейчас нуждается 28 участников АТО. 3 бойца сейчас едут на реабилитацию в Италию, еще 5 – в Германию, а остальные 20 находятся в Украине. Еще известно по крайней мере об одном бойце батальона «Айдар», которому, чтобы сделать протезирование, пришлось выигрывать суды.

 

Новости Днепра про Житель Днепроптеровщины, отец двоих детей, лишившийся рук в АТО, опробовал уникальный электронный протезРусский

Автор:


  • Алекс
    2015-08-07 12:26:27 Ответить

    Каждому чиновнику — привязать по 4 гранаты: 2 на руки, 2 на ноги! Выдернуть чеки и протестировать выживаемость! Никогда еще не было в истории таких прецедентов, чтобы государство выступало в роли палача, а в роли смертника — страна, которой «якобы» управляет это самое государство. Недогосударство, которое сейчас вообще не имеет права на существование.

Добавить комментарий

Последние новости

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Сегодня 19:21
4
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Сегодня 18:47
3
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Сегодня 18:06
3
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Сегодня 16:51
3
просмотров

В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

Сегодня 16:14
4
просмотров

На Днепропетровщину надвигается непогода!

Сегодня 15:35
11
просмотров

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

Сегодня 15:12
5
просмотров

В Днепре курьер гнался за угонщиком велосипеда.

Сегодня 15:08
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх