Железо в воде из скважины: выбор эффективной технологии очистки

08.01.2018 11:34
просмотров

Что делать, если железо в воде из вашей скважины превышает допустимые нормы? Какие фильтры поставить и какими технологиями очистки в этом случае лучше пользоваться.

Железо в воде из скважины: выбор эффективной технологии очистки

960_540_5_rzha

Каждый вид загрязнений обладает определенными характеристиками. Знание этих особенностей позволяет найти оптимальный способ удаления (нейтрализации) вредных примесей. Достаточно часто присутствует железо в воде из скважины. С помощью этой статьи любой человек сможет уточнить параметры проблемы, принять правильное решение при выборе походящей методики очистки.

Почему часто встречается железо в воде из скважины?

В нашем мире очень сложно найти чистый источник. Открытые водоемы почти все исключены из этой почетной категории. Не везде способны выполнить свои функции классические колодцы. Приходится обращаться к услугам специализированных предприятий для глубинного бурения. Последний способ позволяет избавится с помощью природных фильтров от сельскохозяйственных и техногенных загрязнителей. Однако именно он заставляет принимать дополнительные меры по защите от примесей железа.

Это не удивительно, ведь его содержание приближается к 5%, что позволяет занять четвертое место в перечне самых распространенных химических элементов нашей планеты. Концентрация увеличивается по мере приближения к центру Земли (в теории). Однако и в «поверхностных» слоях, которые используют для создания автономных сетей водоснабжения, она достаточно велика.

Надо ли удалять эти примеси?

Очевидные негативные проявления видны невооруженным глазом. Ржавые потеки, созданные окислами железа, ухудшают эстетические параметры сантехники, керамической плитки. Их сложно удалить. При очистке приходится применять сильнодействующие средства, которые повреждают декоративные и защитные слои.

Загрязненная вода отличается неприятным специфическим привкусом. При повышенной концентрации образуются механические частицы, которые ухудшают состояние уплотнений в запорных устройствах. Они же засоряют узкие протоки в утюгах, теплообменниках газовых котлов, другом оборудовании. Возникают аварийные ситуации со значительными затратами на их устранение, ремонт техники.

Железо необходимо для обмена веществ и выполнения важных функций человеческому организму. Однако здесь также надо соблюдать определенные правила. По действующим санитарным нормам содержание таких примесей ограничено уровнем 0,3 мг на литр. Однако результаты контрольных замеров подтверждают превышение во многих российских регионах в 10 и более раз. Разумеется, подобные концентрации способны причинить вред здоровью.

Чтобы выбрать оптимальный состав оборудования для очистки, необходимо проверить концентрацию железа в воде из скважины с помощью анализа. Для пробы набирают 1,5 л жидкости, сдают в ближайшую профильную лабораторию. Следующие признаки свидетельствуют о наличии вредных примесей:

  • Специфический «металлический» привкус ощущается на уровне 0,1-0,2 мг/литр в зависимости от личных физиологических особенностей.
  • После отстаивания жидкость приобретает характерный рыжий оттенок, выпадает осадок.
  • Неприятные ржавые потеки образуются около кранов, на посуде.
  • После стирки бледнеют цветовые рисунки на вещах.
  • В трубах отопления слышны шумы. В отстойниках механических магистральных фильтров накапливаются характерные загрязнения.
  • На внутренних стенках труб образуются слизистый слой.

Применение элементарных методик

Не обязательно сразу отправляться в магазин для покупки дорогостоящего специализированного оборудования. Иногда будет достаточно применить простые «домашние» технологии. Первая – длительное отстаивание. Воду из скважины помещают в емкость. Окислившееся железо выпадет в осадок. Очищенную жидкость забирают из верхних слоев. Накопленные на дне примеси регулярно удаляют.

Внимательное изучение метода позволяет выявить следующие недостатки:

  • чрезмерную длительность процесса;
  • необходимость применения крупного резервуара для хранения большого количества жидкости;
  • невозможность организации автоматического удаления осадка без больших затрат;
  • сложность контроля качества.

Чтобы удалить железо в воде из скважины применяют:

  • кипячение;
  • замораживание;
  • отставание и пропускание через наполнитель из шунгита;
  • фильтрация через песчаную засыпку.

Первые из методик в списке сопровождаются затратами электроэнергии. Шунгит – это природный материал с абсорбционными свойствами. Он впитывает различные примеси, но способен сам загрязнить жидкость. Дешевле и надежнее применение активированного угля.

Последнюю технологию следует изучить подробнее. Она действительно способна эффективно задерживать механические загрязнения. Ее применяют в быту, для решения промышленных и коммерческих задач. Для периодической очистки подают поток жидкости в обратном направлении со сливом в дренаж. Эту процедуру автоматизируют с помощью специальных блоков: управляющая электроника и набор клапанов с электромагнитными приводами. В таком оснащении речь идет о профессиональных решениях. Соответствующая группа изделия рассмотрена в следующем разделе статьи.

Обзор специализированных технологий очистки

Окисление элементарного железа в воде из скважины можно ускорить с помощью насыщения воздухом. Эта же методика пригодится для преобразования двухвалентной формы в нерастворимое соединение.

Выбор фильтров для воды от железа зависит от разных факторов. Так, при наличии свободного места на загородном участке, можно установить большую емкость. Но ее использование в зимний период невозможно, а перемещение в отапливаемое помещение экономически нецелесообразно.

Более технологичным является распыление жидкости специальной насадкой (принцип действия стандартной головки в душе). Второй вариант – нагнетание воздуха компрессором через губчатую насадку. Такие же системы применяют в аквариумах для создания множества пузырьков.

Следующая методика основана на применении раствора марганцовки, гипохлорита натрия, иных специализированных реагентов. Их добавление преобразует соединения железа в твердое состояние. Как и в предыдущей технологии приходится убирать накопленный осадок. Но вместе с тем значительно ускоряется полезный процесс преобразования.

Недостатки таких видов обработки:

  • Содержание железа в воде из скважины может изменяться в широких пределах за сезон. Между тем, разумные по цене методы контроля и настройки дозировки отсутствуют.
  • Реагенты сами загрязняют воду. Она становится непригодной для питья и выполнения гигиенических процедур.
  • Приходится постоянно пополнять запас действующих химических веществ.

Следующая технология лишена перечисленных недостатков. Применяют специальные засыпки из натурального сырья (доломит), или созданные искусственно (Pyrolox, BIRM). Они ускоряют процессы окисления с применением имеющегося в жидкости кислорода. Образованные твердые частицы окислов накапливаются. Их удаляют в канализацию обратной промывкой по мере необходимости.

Этот метод действительно хорош. Однако и при его применении профильные специалисты советуют обращать внимание на следующие «минусы»:

  • Если начальная концентрация кислорода незначительна, нужна дополнительная обработка, предварительная аэрация.
  • Эффективность окисления во многом зависит от содержания щелочных/кислотных составляющих, примесей сероводорода.
  • Качественные засыпки стоят дорого. Их надо периодически заменять в соответствии с официальными инструкциями производителя.
  • Промывку также следует делать своевременно. Для этого требуется дополнительной оснащение средствами автоматики.

Достаточно эффективными являются ионообменные технологии. С их помощью кроме соединений железа задерживают соли кальция и магния, что предотвращает образование накипи. При правильном выборе засыпки после точной настройки можно получить нужный результат даже без предварительной аэрации.

Но на практике возникают определенные трудности:

  • Железо в трехвалентной форме быстро загрязняет наполнитель, а вымывается плохо.
  • Ионообменные смолы сохраняют функциональность в ограниченном диапазоне значений водородного показателя pH.
  • Они быстро выходят из строя при наличии в исходной жидкости органического железа.

Примеси с размерами частиц больше молекул воды задерживают и удаляют в дренаж с применением мембранных методик. Недостатком технологий этой категории являются значительные затраты. Приходится учитывать высокую стоимость оборудования, повышенный расход воды, сравнительно небольшую производительность.

Также применяют специальные бактерии, которые преобразуют соответствующие примеси в нерастворимое состояние с последующим задержанием в фильтрах, отстойниках. На финишной стадии применяют ультрафиолетовую обработку для уничтожения микроорганизмов.

Дополнительные советы и комментарии

Железо в воде из скважины, как правило, присутствует одновременно в разных формах. Кроме него там будут другие примеси. Поэтому правильный вывод можно будет сделать только после изучения результатов лабораторных анализов.

Состав и параметры очистительной установки подбирают таким образом, чтобы удалить загрязнения с минимальными затратами. Применяют последовательную обработку, начиная с механической фильтрации в месте забора жидкости. На промежуточном этапе можно сделать вывод для полива огорода и технических нужд. Воду для питья обрабатывают особенно тщательно. Кроме обратного осмоса применяют обеззараживание УФ излучением.

Новости Днепра про Железо в воде из скважины: выбор эффективной технологии очисткиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
    Новости Днепра
    17.04.2024 20:12

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    Требование от ТЦК и повестка: какая между ними разница
    Новости Украины
    17.04.2024 16:16

    17 апреля в правительственном издании "Голос Украины" обнародовали новый закон…

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    Последние новости

    В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

    Сегодня 10:19
    4
    просмотров

    Робота станції "Дніпро" вже відновлена.

    Сегодня 09:57
    7
    просмотров

    Силы ПВО уничтожили 11 ракет и 9 шахедов над Днепропетровщиной.

    Сегодня 09:49
    3
    просмотров

    В результате ракетного удара врага приостановлена работа станции "Днепр".

    Сегодня 09:11
    12
    просмотров

    Число пострадавших в результате ракетной атаки по Днепропетровщине постоянно увеличивается.

    Сегодня 08:24
    8
    просмотров

    Днепр с утра находится под ракетным обстрелом.

    Сегодня 07:53
    18
    просмотров

    В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

    Сегодня 06:37
    5
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

    Вчера 22:00
    7
    просмотров

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Вчера 21:25
    9
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх