Железнодорожники намерены серьезно взяться за нерадивых водителей

21.06.2011 10:42
просмотров

Прибегнуть к воспитательным мерам железнодорожников заставляет печальная статистика ДТП, произошедших на переездах Приднепровской магистрали в этом году.

По сравнению с 5-ю месяцами 2010-го количество ДТП уменьшилась вдвое (4 против 8), однако тяжесть последствий возросла (по одному погибшему и травмированному — как и за аналогичный период прошлого года), сообщает пресс-служба ПЖД.

Кроме того, за последнее шестилетие ДТП на железнодорожных переездах Приднепровской магистрали случались исключительно по вине водителей автотранспорта.

На Приднепровской магистрали упорно продолжают профилактическое дело. Полагаются на сотрудничество с ГАИ и органами, контролирующими деятельность перевозчиков, на кропотливую информационно-разъяснительную работу с участниками движения: не «по горячим следам» ДТП, а на предостережение.

Эта работа заметно активизировалась в прошлом году, когда за средства магистрали напечатали 900 тысяч листовок с правилами пересечения железнодорожных переездов (их раздали водителям на переездах и распространили среди пассажиров через железнодорожные кассы); изготовили профилактические видеоролики, которые транслировались на региональном телевидении по Днепропетровской и Запорожской областях, на Криворожье и в АР Крым; на всех охраняемых железнодорожных переездах установили широкоформатные предупреждающие баннеры.

Кроме того, по решению Правительственной комиссии, которая работала по факту аварии под Марганцем, была пересмотрена нормативная база, регламентирующая в Украине движение автотранспорта через железнодорожный путь. В частности, по инструкции ЦБ 0174 изъята норма об обязательном обустройстве переездов с автобусным движением четырьмя заградительными шлагбаумами. Это средство, как показал украинский и зарубежный опыт, не оправдывает своего назначения, ведь, по статистике, тяжесть последствий ДТП на переездах, оборудованных четырьмя шлагбаумами, вдвое выше, чем на тех, где их нет.

Отныне основные требования к железнодорожным переездам — ​​это обустройство их световой и звуковой сигнализацией, а также обеспечения хорошей видимости — как водителям автотранспортных средств, так и машинистам поездов.

По заключению проведенного комиссионного осмотра, на Приднепровской железной дороге потенциально пригодными для автобусного движения признано 386 железнодорожных переездов, маршруты общественного или междугородного автотранспорта сегодня пролегают через 274 из них.

Таким образом, железнодорожники немало сделали, чтобы в дальнейшем исключить трагедии, подобные той, которая произошла в октябре 2010-го года под Марганцем. Но, к сожалению, искоренить легкомыслие из сознания водителей, привить культуру дорожного движения тем, кто привык полагаться на случай, до сих пор еще не удалось. Об этом свидетельствуют уже нынешние ДТП на железнодорожных переездах — бессмысленные и кровавые, отмечают в пресс-службе.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

Новости Днепра про Железнодорожники намерены серьезно взяться за нерадивых водителейРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    2
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    6
    просмотров

    Будьте осторожны!

    Сегодня 07:00
    6
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх