Жара: потерпеть осталось несколько дней

17.08.2010 12:32
просмотров

Но семечки и картошка на востоке Украины уже не дотерпели, урожай практически погиб.

В прошлый четверг метеорологи зафиксировали абсолютный температурный рекорд для Украины — +42°С

Такой высокой температуры у нас не было за всю историю метеонаблюдений. Но это — не последний погодный сюрприз. К выходным похолодает на 10-15°С.

Погодным рекордсменом стал Луганск. +42°С здесь было зафиксировано 12 августа. Впрочем, жители Луганска «ничего не почувствовали», мол — нам что +40°, что +42° — разницы уже никакой, в обоих случаях плохо.

— А что, было больше сорока градусов? — удивляется жительница Луганской области Наталья Старцева. — Мы и не заметили, привыкли к духоте так, что при +35° уже чуть ли не мерзнем. А в субботу утром погода даже слегка пасмурная была, а вчера встали в пять утра и — в поле на весь день, картошку копать. У меня, правда, голова весь день болела, так что вечером даже не помогала своим перебирать урожай — отделять печеный картофель от уцелевшего.

Впрочем, как говорят синоптики Укргидрометцентра, и киевляне пережили самую жаркую первую половину августа за весь период меторологических наблюдений. Почти все значения ночной, дневной и среднесуточной температуры оказались рекордно высокими для этих чисел месяца. Днем воздух прогревался до 33-38°С, а 8 августа — до 39,2° (рекорд для этого месяца был установлен 20 августа 1946 года: 39,3°С).

На этой неделе жара наконец-то отступит, хоть и не сразу. Сегодня и завтра еще будет сухо и жарко — днем 35-38°С, ночью 21-23°С.

Затем атмосферные фронты с запада принесут воздух атлантического происхождения и , а с ним и изменение погоды. 18-20 августа пройдут небольшие кратковременные дожди, возможны грозы, температура начнет постепенно понижаться.18 августа ночью 18-20°С, днем около 30°С, 19-20 августа ночью 15-17°, днем 26-28°С.

А на следующие выходные — 21-22 августа — ночная температура опустится до +12-17°С, днем обещают +22-27°С.

— Понижение температуры скажется благодатно на всех, — говорит кардиолог Константин Зуев. — Что касается резкого перепада температур, то если он будет сопровождаться перепадами давления, то сердечники могут почувствовать себя плохо. Но в целом режим от 20 до 30 градусов в пределах температуры комфорта для организма человека. К тому же понижением будет постепенным, в течение нескольких дней. Так что на здоровье снижение температуры не должно неблагоприятно сказаться.

Как метеорологи температуру измеряют

Когда синоптики настаивают, что максимальная температура воздуха не достигала, к примеру, и 40°С, у киевлян всегда есть причины возразить. Как же так — одновременно удивляемся и не доверяем мы: а у нас за окном термометр чуть ли не +42°С показывает! А в машине «высвечивается» +45°С! А на табло сигаретного киоска вообще 50°С выше нуля зафиксировано!
«Газета…» с помощью ведущего синоптика Укргидрометцентра Валентины Лащенко разобралась, почему такие разные данные на «официальных» термометрах и обычных.

— На каждой метеостанции есть различные виды термометров, — объясняет Валентина Васильевна. — Один из них — такой же стандартный, которым пользуются люди. Но на метеостанциях температура измеряется в специальных, одинаковых для всех баз, условиях. Во-первых, термометры лежат всегда в тени. На открытой метеоплощадке стоят деревянные психометрические будочки на ножках на высоте двух метров от естественной поверхности (травы, снега), будочки с решетками, чтобы продувал ветер. Температура измеряется на обычном термометре в течение дня. А вот для измерения пика температуры в течение дня используется особый «максимальный термометр» (есть такой же минимальный для измерения температуры ночью). Принцип действия у него простой: пока температура повышается, «растет» и столбик термометра. Но как только начинает спадать, пик фиксируется, и столбик термометра замирает. Показатель записывают, потом термометр стряхивают (как, например, градусник после измерения температуры тела) и на следующий день его снова используют для установления дневного температурного максимума. Термометр фиксирует показатели с точностью до десятых.

В других условиях любые показатели температуры будут не репрезентабельны. Например, человек вешает термометр за окно на стену дома. Но стена нагрета, и мы фактически измеряем ее температуру, а не температуру воздуха. Влиять на показатель обычного термометра может раскаленный асфальт. Если он висит на солнечной стороне, то даже с самого утра столбик может зашкаливать. Если сравнивать южную сторону дома и северную, то в один и тот же момент на одно и том же этаже температура будет существенно отличаться. К тому же в крупном городе температура всегда больше на несколько градусов, чем на окраинах. А на метеостанциях все эти факторы устранены.

До мирового рекорда жары Украине с ее 42° далеко…

Исторические температурные рекорды по континентам:

Африка: 50,0 °C — Данброди, ЮАР — 3 ноября 1918 г.

Северная Америка: 56,7 °C — пустыня Долина Смерти, штат Калифорния, США — 10 июля 1913 г.

Азия: 53,9 °- Тират Цви, Израиль — 21 июня 1942 г.

Южная Америка: 49,1 °C — Вилла-де-Мария, Аргентина — 2 января 1920 г.

Исторические температурные рекорды в Европе:

48,0°C — Афины, Греция, 10 июля 1977 г.

47,4 °C — Амарелея, Португалия — 1 августа 2003 г.

47,2 °C — Мурчиа, Испания — 4 июля 1994 г.

46,6 °C — Лефконика, Кипр, 1 августа 2010 г.

44,0 °C — Яшкуль (Калмыкия), Россия — 11 июля 2010 г.

Помидоры жарятся прямо на грядках

Практически у всех дачников-огородников завяли и «сгорели» ягодные кусты — смородина, малина. С овощами своя проблема. Плоды в прямом смысле слова спекаются под солнцем.

— Посмотрите на наши помидоры, — жалуется жительница села Хотяновка Ирина Литовченко. — С ними две беды. Спелые помидоры просто закипают изнутри. Шкурка остается целой, а в середине — вода. Потом он лопается и гниет, чернеет. Часто от жары еще не созревшие помидоры лопаются, выворачиваются наизнанку. И это при том, что у нас на огороде установлена круглосуточная система полива. Не спасает.

Ирина показывает, что из-за жары страдает и капуста. Листья растут, но в кочан не завязываются, висят, как лопухи.

Соседка Ирины Вера Максименко говорит, что урожая картофеля тоже в этом году не будет.

— Все листья пожелтели и засохли. Пробовала копать — картошка, мельче, чем горох, жалуется Вера. — С подсолнухом то же самое. Я головки обвязываю влажными тряпками, но это не помогает. Листья высохли, головки чернеют, семечки пустые.

Источник: «Газета по-киевски»

Новости Днепра про Жара: потерпеть осталось несколько днейРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

    Сегодня 15:03
    2
    просмотров

    В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

    Сегодня 13:43
    3
    просмотров

    Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

    Сегодня 13:15
    1
    просмотров

    В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

    Сегодня 12:41
    3
    просмотров

    Аферистов, которые зарабатывали на не существовавшем воображаемых товарах, разоблачили в Днепре.

    Сегодня 12:09
    2
    просмотров

    В Павлограде снесут памятник основателю города.

    Сегодня 11:36
    3
    просмотров

    В Днепр уже направляются немецкие трамваи.

    Сегодня 10:37
    4
    просмотров

    Полицейские Каменского разыскивают 17-летнего Назара Диброва.

    Сегодня 10:00
    5
    просмотров

    Полицейские сообщили двум жителям города Синельниково 51 и 28 лет о подозрении.

    Сегодня 07:00
    4
    просмотров

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх