Завтра Днепропетровск простится с последним Героем Советского Союза и участником боевых действий, жившим в нашем городе

15.04.2015 15:54
просмотров

Еще в 1960-х годах в Днепропетровске проживало более полусотни Героев Советского Союза.

Завтра в 11:00 в театре им. Горького горожане смогут проститься с последним жившим здесь Героем СССР и участником боевых действий.

Алексей Колесников родился 17 марта 1921 года в селе Македоновка (ныне — Лутугинский район Луганской области Украины). Окончил школу-семилетку и аэроклуб. В 1938 году Колесников был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, в 1940 году он окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов, а уже с сентября 1941 года был на фронте.

К ноябрю 1943 года старший лейтенант Алексей Колесников был лётчиком 118-й отдельной дальнеразведывательной эскадрильи 7-й воздушной армии Карельского фронта. К тому времени он совершил 168 боевых вылетов на воздушную разведку, аэрофотосъёмку важных вражеских объектов. Выполнил ряд особо важных разведывательных миссий.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший лейтенант Алексей Колесников был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» с номером 3129.

Всего же за время своего участия в боях Колесников совершил около 300 боевых вылетов. После окончания войны он продолжил службу в Советской Армии. В 1948 году Колесников окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава. В 1960 году в звании подполковника он был уволен в запас. Проживал в Днепропетровске, до выхода на пенсию работал в конторе «Электромонтажснабсбыт».

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, украинским орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени, рядом медалей.

В 2013 году корреспондент газеты «Днепр Вечерний» Константин Шруб накануне святого для Алексея Васильевича праздника – Дня защитника Отечества (который он по-старому называет Днем Советской Армии) узнал подробнее из первых уст историю последнего днепропетровского Героя СССР. Мы приведем текст этого интервью полностью. 


 

«В быту мне всего хватает. Но вот уже шесть лет я мучаюсь от обнаруженной в ноге меланомы. Эта опухоль периодически разрастается, кровоточит – и тогда приходится идти на очередную операцию. Я их уже 17 перенес, прошел 52 сеанса облучения. Врачи предлагали ампутацию ноги, но пока обходимся без этого. Но болячкой уже измучен до предела, хочется одного – выздороветь».

Алексей Васильевич действительно очень слаб, и беседуем мы с ним в промежутках между визитами врачебных бригад. Однако когда речь заходит о юности и военных событиях, его глаза светлеют, голос становится задорней… Он родился 17 марта 1921 года в крестьянской семье в небольшом селе Македоновка Луганской области, и с детских лет загорелся мечтой: подняться в небесную синь на такой же волшебной железной птице, которые иногда пролетали над их селом. Закончив семилетку, он рванул навстречу этой мечте в Ворошиловград – поступать в аэроклуб, после которого была военно-авиационная школа пилотов. Будущих летчиков обучали по ускоренной программе – в разгаре была финская война. Но когда Колесников примерил погоны лейтенанта, война с финнами уже закончилась, его направили в полк бомбардировщиков под Архангельск.

Начав войну в сентябре 41-го в составе 80-го бомбардировочного авиаполка, через год Колесников перешел в разведывательную авиацию Карельского фронта. Причем попал туда из-за летчицкого «хулиганства».

«Ходили мы как-то на бомбометания, — вспоминает он, задорно сверкая взглядом. – Группа отбомбилась и возвращалась на свой аэродром. Я же заметил, что к линии фронта идет колонна немецких танков. Отстал от группы и пошел на штурм фашистов. Поутюжил их хорошенько, а когда вернулся домой, ко мне в ярости подлетел командир полка: «Как посмел нарушить приказ?!». В общем, приказал меня арестовать и не допускать к полетам. А тут как раз начали создавать разведывательную эскадрилью фронта. И кому-то «наверху» доложили, что, мол, есть такой отчаянный летчик Колесников, который не побоялся сам пойти на штурм танковой колонны немцев. Вместо ареста мне объявили благодарность и зачислили в авиаразведку Карельского фронта». 

Начинал на разведку позиций врага летать на стареньком самолете СБ, но вскоре ему выделили новый штурмовик Пе-2, с которым Алексей Васильевич и прошел всю войну. На «петлякове» к бомбодержателям были прикреплены два мощных фотоаппарата, которые позволяли снимать позиции немцев с высоты до восьми километров. За годы войны он совершил 327 боевых вылетов. Бывали дни, в которые под огнем вражеских зениток за линию фронта приходилось вылетать по два-три раза. И каждый из этих вылетов мог оказаться последним. Мало того, что за разведчиками с особым рвением охотились истребители и зенитки. Большинство разведполетов осуществлялось ночью, в непогоду – чтобы больше было шансов прорваться к нужной цели и обратно.

«На севере вообще летать очень трудно, — говорит Алексей Васильевич. – Там очень сложный рельеф местности, часто бывает непогода. Взлетел всего на 50 метров – и уже попал в сплошной «кисель» облаков. Лупили по нам зенитки фашистов нещадно. С одного вылета привез 180 пробоин в самолете, несколько раз еле дотягивал до своих на одном моторе. А садиться на территории врага было смерти подобно. Ни один наш разведчик, совершивший такую вынужденную посадку, домой живым не вернулся». 

За героическое выполнение боевых заданий Алексей Колесников был представлен к орденам Красной Звезды, Красного Знамени (дважды), трем орденам Отечественной войны. О присвоении звания Героя Советского Союза в феврале 1944 он вспоминает буднично и скромно:

«Воздушных разведчиков к званию Героя представляли за сто успешных боевых вылетов. Когда я перевалил за этот рубеж, и меня представили… А получил звезду уже в апреле, когда у меня этих вылетов было 160. Наверное, в Карелии и всей Скандинавии уже не было уголка, который мы не сфотографировали. И с каждого такого вылета мой экипаж мог не вернуться…»

После Победы Алексей Колесников продолжил службу в военной авиации на Дальнем Востоке. В 1960 году вышел в отставку в звании подполковника и вскоре переехал в Днепропетровск. Как оказалось, навсегда. А связал он свою жизнь с городом, ставшим для него родным, благодаря… рыбалке.

«Собрался я на пенсию и стал думать: остаться на Сахалине или податься куда? – вспоминает Герой. – Сели мы об этом думать с моей ненаглядной супругой Евгенией Федоровной. Я с ней, кстати, как познакомился на фронте в 41-м, так и прошел рука об руку всю жизнь. Она была медиком и провожала меня в первый полет, потом со скачущим от волнения сердцем все ждала, когда покажусь из-за горизонта. Прожили мы с ней в любви 68 лет, в 2009-м ее не стало… Так вот, наша дочка Алевтина уже подрастала. Мы и решили, что надо ехать в крупный город, где есть выбор среди вузов. Взял я карту Союза, и взгляд уперся в широкий Днепр. Вот, думаю, самый лучший выбор – Днепропетровск: и дочке будет где учиться, и мне – рыбачить. А рыбаком и охотником я на Сахалине был заядлым. У нас и своя постоянная компания летчиков была, которой каждые выходные отправлялись на охоту или рыбалку». 

Только порыбачить в Днепропетровске, как с усмешкой признается Колесников, ему довелось считанные разы. Отправился он как-то рыбачить на свое любимое место на набережной возле Комсомольского острова. Наблюдая за поплавком, очнулся только от криков стоявших рядом рыбаков: «Берегись!». Повернул голову, а прямо на него несется… огромное колесо от грузового «МАЗа». 

«Я даже отскочить не успел! Если бы не железный заборчик, громадное колесо размазало бы меня по асфальту, — признается Алексей Васильевич. – Оказывается, прямо за моей спиной произошла авария, у грузовика на полном ходу отвалилось это колесо. Было бы странно, совершив триста боевых вылетов, остаться живым, а погибнуть от куска железяки… С тех пор я на рыбалку – ни ногой. Лодка, удочки, снасти долго пылились дома, пока в прошлом году не отдал их зятю».

С нашим городом у Алексея Васильевича связано и еще одно огорчение. Тридцать лет назад из-за какого-то подонка он остался без Звезды Героя: возвращался при полном параде с одного торжественного мероприятия, а этот нелюдь, очевидно, следил за Колесниковым. 

«Напали на меня сзади в подворотне у самого дома, — с горечью вспоминает он тот вечер. – Очнулся в луже крови: деньги, документы, ключи – на месте, а Звезды Героя на пиджаке нет. Так этого злодюгу и не нашли. Мне знакомые тотчас изготовили самодельную копию награды. А наградной отдел облисполкома направил ходатайство в Президиум Верховного Совета СССР о выдаче мне дубликата награды ввиду чрезвычайных обстоятельств. Ходатайство удовлетворили, дубликат прислали со специальной нарочной. Эта дама приносит мне награду прямо на рабочее место, и ничего понять не может: на лацкане пиджака у меня уже сияет золотая звезда. Пришлось ей объяснить всю эту историю».

За годы жизни в Днепропетровске судьба сводила Алексея Васильевича со множеством достойных людей.

«Я работал до 75 лет – в университете, горисполкоме, областном совете ветеранов, и везде у меня остались друзья, — вспоминает ветеран. – Но особенно я дорожу отношениями с ветеранами войны. Ох, как мало нас осталось! Моим близким другом был Герой Советского Союза Александр Николаевич Волохов. В последние годы в Днепропетровске нас, Героев Советского Союза, оставались всего двое. Как мы шутили, он нес вахту Героя на левом берегу города, я – на правом. Увы, совсем недавно его не стало. И тот факт, что я остался единственным жителем города с этим высочайшим званием, конечно, добавляет гордости и чувства ответственности. Еще бы здоровья к ним!»

Новости Днепра про Завтра Днепропетровск простится с последним Героем Советского Союза и участником боевых действий, жившим в нашем городеРусский

Автор:


  • Инна
    2015-04-17 09:13:01 Ответить

    Трогательная история. Царство небесное герою!

  • ирина
    2015-04-17 07:49:45 Ответить

    какой удивительный и светлый человек.вечная ему память

  • Святослав
    2015-04-17 06:05:44 Ответить

    Удивительный человек!

  • Анатолий
    2015-04-15 22:14:16 Ответить

    вечная память…..

  • Евгений Поляев
    2015-04-15 19:22:59 Ответить

    Вечная память Герою!

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

Сегодня 11:49
1
просмотров

Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

Сегодня 11:00
0
просмотров

В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

Сегодня 10:26
0
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
4
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
14
просмотров

Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

Вчера 21:24
8
просмотров

В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

Вчера 20:47
7
просмотров

Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

Вчера 20:10
6
просмотров

Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

Вчера 19:33
3
просмотров

На 12 квартале обновили сквер.

Вчера 18:49
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх