Запорожские налоги будет проверять Днепропетровск

13.01.2011 13:28
просмотров

«Запорожсталь» и ДнепроГЭС будут подотчетны Днепропетровской ГНА, но налоги уйдут государству.

Крупнейшие предприятия Запорожской области теперь будут отчитываться не перед родной Запорожской областной налоговой администрацией, а перед соседней — Днепропетровской. Это связано с сокращениями штата налоговиков на родине казаков.

«Офис налоговой в Запорожье открыли одним из первых (в стране. — Авт.), здесь работают профессионалы, которые имеют колоссальный опыт работы с местными предприятиями, поэтому сокращение штата я считаю неуместным. Почти 30 мощных предприятий, поступления которых на 80% наполняют все местные бюджеты, теперь будут подчиняться Днепропетровской налоговой администрации, это может усложнить своевременное исполнение областного бюджета», — заявил первый замгубернатора Запорожской области Алексей Литвин.

Паника развернулась и на интернет-форумах столицы казацкого края — жители мегаполиса полагают, что таким образом деньги Запорожья осядут в бюджете Днепропетровской области. Однако в Днепропетровской областной администрации просят не нагнетать ситуацию.

«Пока список предприятий уточняется, но уже наверняка ясно, что это будут самые крупные предприятия региона — «Запорожсталь» и ДнепроГЭС. Кроме того, на наш учет поставят и некоторые предприятия Кировоградской области, но это не значит, что поступления от них будут идти в бюджет Днепропетровской области. Налоги с предприятий, как и раньше, будут идти в госбюджет и местные бюджеты Запорожской области (налоги на землю и зарплаты). Предприятиям без разницы, перед какими инспекторами отчитываться. Они налоги платят в госказначейство, а мы только проверяем эти счета.

Инициатива задумывалась еще 10 лет назад, когда шло становление налоговых администраций — Украину тогда вообще хотели поделить на налоговые округа», — рассказал глава пресс-службы Днепропетровской ГНА Владимир Прытыскач.

ПЕРЕДЕЛ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ

Политологи считают, что переход в налоговую Днепропетровска для титанов Запорожья — вопрос политический. «Эти процессы могут быть финансовым выражением политических изменений, которые произошли в последнее время. Ведь многие бизнесмены еще в конце прошлого года уже поговаривали, что скоро грядет масштабное перераспределение финансовых потоков в стране. И дескать, уже есть люди, которые хотят контролировать эти потоки. То есть, возможно, Запорожская область станет вотчиной каких-то новых олигархов или одного из них. И это не удивительно, ведь если всех украинских толстосумов попробовать отлучить от бюджетной кормушки и заставить их платить все налоги сполна, то завтра никого из них не останется. Можно говорить и о том, что в немилость к президенту попало руководство края (провал регионалов на мэрских выборах). Судить пока еще рано — надо дождаться определенных цифр», — говорит политолог Андрей Золотарев.

DNEPR.INFO — Источник: Сегодня

Новости Днепра про Запорожские налоги будет проверять ДнепропетровскРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Вчера 22:31
    4
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Вчера 22:00
    4
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Вчера 21:25
    4
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Вчера 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Вчера 20:02
    4
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Вчера 19:33
    6
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Вчера 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Вчера 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Вчера 17:19
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх