Заместительная терапия не панацея для лечения наркомании

07.04.2010 09:51
просмотров

На пресс-конференции в ИА «Время» председатель правления Днепропетровской общественной организации «Матери Украины против наркомании и СПИДа» Нина Веснина высказала свое мнение о заместительной терапии для лечения наркозависимых:

«Заместительная терапия? Это не панацея от беды под названием «наркомания». Несмотря на то, что в Днепропетровске с июля 2008 года для лечения наркозависимых используется заместительная терапия, я считаю, что такой способ лечения — это просто замена одних наркотиков на другие — метадон и бупренорфин, к которым человек тоже привыкает. Против так называемой заместительной терапии выступаю не только я и матери Украины, но и все мировое сообщество, а это о многом говорит».

По словам Нины Весниной, заместительную терапию Украине предложил «добрый дядя» Сорос: «Никто нигде в мире не хочет покупать, а у нас решили запустить эти пилотные проекты. Наша общественная организация писала письмо и министру здравоохранения, и Президенту Украины, но силы оказались неравными…». Однако все-таки есть одна категория больных, которым можно облегчить жизнь только при помощи заместительной терапии. «Принципами отбора в программы заместительной терапии является многократная безуспешность предыдущих попыток пациента вылечиться от наркотической зависимости, наличие у него комбинированной патологии (в первую очередь, ВИЧ-инфекции), возраст старше 18-21 года, а также добровольность и информированное согласие. Но применять ее повсеместно НЕЛЬЗЯ!».

Для справки: Программы заместительной поддерживающей терапии во всех странах включены в систему оказания наркологической помощи больным наркотической зависимостью в качестве дополнительного способа и ни в одной стране не привели к свертыванию иных программ. Однако до настоящего времени ведется дискуссия о том, как часто и в каких случаях следует прибегать к их помощи, должно ли быть ограничение по времени пребывания в данных программах, какие дозы препаратов считать допустимыми.

Мария Жук, ИА «Время»

 

Новости Днепра про Заместительная терапия не панацея для лечения наркоманииРусский

Автор:


  • наташа
    2013-07-01 08:30:29 Ответить

    зпт убивает людей. они многое скрывают.эти программы надо закрыть. все участники боятся говорить что там творится .люди не верьте в добрые намеренья. каждый участник прокленает тот день когда пришел на программу.если интересно я расскажу всю правду.

Добавить комментарий

Последние новости

Украину немного "поморозит".

Вчера 21:53
6
просмотров

В Першотравенске тушили масштабный пожар.

Вчера 21:27
4
просмотров

В Павлограде на Днепропетровщине будут судить грабителя, избившего продавщиц.

Вчера 20:49
2
просмотров

На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

Вчера 20:12
4
просмотров

Редкие тюльпаны заметили на Днепропетровщине.

Вчера 19:24
3
просмотров

Днепропетровщину за день обстреляли 17 раз.

Вчера 18:36
2
просмотров

Жителям Днепропетровской области несколько часов показывали российские каналы вместо украинских.

Вчера 18:00
3
просмотров

Сегодня в мире бум на электромобили. Все стараются пересесть на транспорт, которому не нужен бензин или дизель чтобы ездить, и если еще несколько лет назад на рынке было представлено только пару марок-производителей «электричек», то сегодня каждый автопроизводитель выпускает как машины…

Вчера 17:21
1
просмотров

Мошенницу будут судить.

Вчера 17:04
2
просмотров

17 апреля в правительственном издании "Голос Украины" обнародовали новый закон о мобилизации, поэтому 18 мая он вступит в силу. Среди ожидающих военнообязанных изменений появление нового документа - требования, которые могут направлять призывнику представители ТЦК.

Вчера 16:16
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх