Днепропетровску нужен приют на 1000 собак

14.08.2009 16:45
просмотров

Сегодня за бездомных четырехпалых в городе отвечает предприятие «Днепрокоммунтранс». На вопрос, что делают с собаками, коммунальщики спокойно отвечают - «утилизируем». Есть ли более гуманный метод решения вопроса бездомных младших братьев, читайте далее.

Жители Днепропетровска обеспокоены огромным количеством бездомных живот­ных на улицах города. Причем особо много их обосновалось в спальных районах. Местных жителей опасность может под­стерегать не только на рынках, где собаки бродят стаями, но и на детских площадках, где бро­дяги тоже частые гости. «Моей 7-летней дочери бездомная собака порвала новую юбку, так счастье еше, что пострадала только одеж­да», — сетует Елена Лукьянова, жительница жилмассива Победа.

 

Оказалось, что дворняга устрой-ласьотдыхатьвдетской песочни­це и весьма бурно отреагировала на пробегавшую мимо девочку. А бывает, что все оканчивает­ся намного хуже. «Моему сыну собака прокусила ногу, причем в двух местах, и раны пришлось зашивать», — жалуется Наталья Фалеева. Оперативный врач больницы скорой помоши сооб­щил корреспонденту «Сегодня», что ежемесячно врачи «скорой» оказывают помощь в среднем 150-ти пострадавшим от собак. С каждым годом эта проблема усугубляется, так как дворняг становится все больше. Мест­ные власти никак не регули­руют сложившуюся ситуацию. В городе отловом бездомных животных занимается только одна организация — КП «Днепрокоммунтранс» и, похоже, что щадящими их мето­ды назвать нельзя.

 

«Обезопасить территорию мы можем лишь по вызову юридического лица — жэка или предприятия, на тер­ритории которого бесчинствуют дворняги», — сообщили в диспетчерской предприятия. Мол, для отлова необходимо только письмо из жэка — и в вашем районе собак не будет. Услуга абсолютно бесплатна.

 

Но на деле горожанам, позвонившим с жалобой, в Днепрокоммунтрасе отвечают по-другому. Предпри­ниматель Александр Кучерявец рассказывает, что услугами этого предприятия ему удалось вос­пользоваться без всяких писем. Коммунальщики согласились приехать и забрать всех меша­ющих ему животных. Правда, за услугу взяли по 70 гривен за собаку. А вот на вопрос, что они делают с животными, ответили кратко: «Утилизируем».

 

Альтер­нативный способ борьбы хотя бы с численностью бездомных животных нашли сами горожа­не, которые поддержали идею местной организации зашиты животных «Верность». Люди решили попросту сбросить­ся деньгами на стерилизацию дворняг. Мол, одна операция — и бездомная кошка или соба­ка уже не приведут потомство. «С нами тесно сотрудничают многие ветклиники Днепропет­ровска и оперируют животных бесплатно. Мы только оплачи­ваем лекарства — антибиотики, наркоз, кровеостанавливающие средства. Мы бы работали быс­трее, если б было достаточно места для передержки животных после операций», — объясняет Ирина Белая.

 

В волонтеры «Вер­ности» подались уже порядка 200 небез­различных горожан. Но есть и обратная сторона медали: «После того как о нас узнали, звон­ки идут сплошным потоком, но, к сожа­лению, не с предло­жениями о помощи, а с беспощадным шантажом: «Заберите собачку, а то я ее усыплю!» — сетует Ирина Белая, акти­вист организации защиты животных.

 

А вот девать бедолаг их защитникам уже некуда. Пока живот­ное готовят к сте­рилизации, его при­ходится оставлять на так называемую передержку. Если раньше обходились какими-то мини-помещениями, то теперь временными домами для живот­ных становятся квар­тиры самих волон­теров. Сейчас акти­висты «Верности» могут предоставить ночлег и послеопера­ционный уход только для 50 животных. В то же время, по под­счетам Ирины, для того, чтобы работать продуктивно, спасая город от множества бездомных живот­ных, необходимо здание минимум для 1000 собак и 500 кошек. Самое сложное в том. что и хозяева, и питомцы в считанные дни привы­кают к друг другу, а вот разлуку под силу пережить не всем.

 

DNEPR.INFO (по материалам газеты «Сегодня»)

 

Новости Днепра про Днепропетровску нужен приют на 1000 собакРусский

Автор:


  • Паша-биолог
    2012-05-15 15:41:56 Ответить

    А для людей когда будут приюты?

  • 2009-08-17 16:44:17 Ответить

    Вот бы Шамотий и дал деньги на приют!

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
Вчера 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
Вчера 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
Вчера 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
Вчера 13:45

Полезная информация!

Последние новости

Нападающий "Жироны" Артем Довбик побил выдающийся бомбардирский рекорд.

Сегодня 06:45
2
просмотров

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
1
просмотров

Украину немного "поморозит".

Вчера 21:53
6
просмотров

В Першотравенске тушили масштабный пожар.

Вчера 21:27
5
просмотров

В Павлограде на Днепропетровщине будут судить грабителя, избившего продавщиц.

Вчера 20:49
2
просмотров

На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

Вчера 20:12
4
просмотров

Редкие тюльпаны заметили на Днепропетровщине.

Вчера 19:24
3
просмотров

Днепропетровщину за день обстреляли 17 раз.

Вчера 18:36
2
просмотров

Жителям Днепропетровской области несколько часов показывали российские каналы вместо украинских.

Вчера 18:00
3
просмотров

Сегодня в мире бум на электромобили. Все стараются пересесть на транспорт, которому не нужен бензин или дизель чтобы ездить, и если еще несколько лет назад на рынке было представлено только пару марок-производителей «электричек», то сегодня каждый автопроизводитель выпускает как машины…

Вчера 17:21
1
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх