Зачем собираются усложнить систему выдачи субсидий?

18.11.2016 10:38
просмотров

В 2017-м количество субсидиантов сократится благодаря резкому росту минимальной зарплаты до 3 200 гривен, еще 5 миллиардов гривен ежегодно экономить на субсидии будут благодаря работе Фонда энергоэффективности.

«Сегодня.ua» выяснил, что ожидает субсидиантов в следующем году и кому станет сложнее получить помощь от государства.

Субсидия сегодня защищает далеко не бедных граждан, уверена эксперт по вопросам социальной политики Института социально-экономических исследований Марианна Онуфрик. Так, по оценкам ПРООН, только 13% субсидиантов действительно могут считаться бедными. Для того чтобы получить «скидку на коммуналку», нужно предоставить только два документа: заявление и декларацию о доходах.

«Очень упрощенный доступ к субсидиям, учитываются только доходы и единственное препятствие – покупка от 50 тысяч гривен. Не учитывается имущество, сколько машин, яхт, образ жизни, доходы от депозитов. То есть это очень субъективные условия. Многие граждане злоупотребляет этим. Есть такие тенденции, когда люди, чтобы соответствовать требованием субсидии, прибегают к тенизации заработной платы. Люди обращаются к своим работодателям с просьбой официально выплачивать минимальную зарплату, чтобы претендовать на субсидию», – уверена эксперт.

Систему назначения субсидий, считает Марианна Онуфрик, необходимо усложнить. Например, во Франции на субсидию не могут претендовать граждане, которые живут в собственных квартирах или домах.

Одна из главных проблем действующей системы начисления субсидий, уверен заместитель главы департамента «Натфогаза» Алексей Хабатюк – отсутствие механизмов предотвращения мошенничества.

«Здесь очень много аспектов, и вопрос мертвых душ, занижение своих доходов и так далее», – объясняет эксперт.

Кроме того, по мнению эксперта, действующие нормативы потребления завышены. Так, субсидия начисляется на социальную норму потребления, а за «лишние» кубометры газа, воды, Гкал тепла и кВт/ч электроэнергии приходится платить самим. За несколько лет в Украине, например, норму потребления газа сократили в два раза – с 11 до 5,5 кубометров на квадратный метр. Если раньше в квартире площадью 30 квадратных метров субсидия «покрывала» 330 кубометров газа, после снижения нормативов – всего 165 кубов.

В «Нафтогазе» подсчитали: реальное потребление газа – 4 кубометра на квадратный метр. В Кабмине планируют сократить нормативы потребления в следующем году, сразу после окончания отопительного сезона. В результате субсидию будут выделять на меньший объем ресурсов, а украинцам, которые не утеплили свое жилье, придется платить больше даже с субсидиями.

Марианна Онуфрик отмечает: повышение минимальной зарплаты позволит сократить количество субсидиантов, которые держали часть своей зарплаты в тени для того, чтобы меньше платить за «коммуналку». По информации источника в Министерстве финансов, в следующем году в результате повышения минимальной зарплаты до 3 200 гривен государство сэкономит на субсидии 48 миллиардов гривен. Так, 40% работающих декларируют зарплату в размере 1 450 гривен и львиная доля из них оформили субсидии, в следующем году доходы таких украинцев вырастут в два раза, а размер субсидии перечислят в сторону уменьшения.

«Граждане врут правительству о размере своих доходов, а правительство врет гражданам, что у нас такой прожиточный минимум. Правительству нужно признать, какой у нас действительно прожиточный минимум и признать, насколько мы можем его выполнить», – уверена эксперт Института социально-экономических исследований.

Еще один инструмент для экономии бюджетных денег – создание Фонда энергоэффективности. По словам вице-премьера Геннадия Зубко, Фонд должен заработать уже в апреле следующего года. Планируется, что бюджетные средства постепенно будут перенаправляться по субсидиям в Фонд.

«Сейчас мы переключись на механизм субсидий. Но это большая нагрузка на бюджет. Эти суммы продолжают расти. В этом году заложена сумма в 41 миллиард гривен. Настоящий ценовой шок состоится в этом отопительном сезоне. По прогнозам Минсоцполитики, количество субсидиантов может вырасти до 7-9 миллионов, а сумма субсидий – до 80 миллиардов гривен. Потенциал экономии на субсидиях– 25 миллиардов гривен. По предварительным оценкам, если Фонд заработает, ежегодно можно будет экономить на субсидиях 5 миллиардов гривен», – рассказывает аналитик Украинского центра европейской политики Дмитрий Науменко.

Фонд будет выделять средства на термомодернизацию жилья, после чего потери энергии в таких домах могут сократиться на 50%.

«Монетизацию субсидий обсуждают в Кабинете министров. Премьер-министр, Всемирный банк и рабочая группа Кабмина. Правительство об этом думает. Наконец осознание того, что монетизация необходима, появилось», – рассказывает представитель Минфина, руководитель офиса реформ Яна Бугримова.

По словам эксперта, как показал анализ потребления энергоресурсов в прошлом году, Украинцы с субсидиями сжигают больше газа. В Кабмине уверены: если деньги на субсидии выдать украинцам «на руки», появится стимул для экономии – чем меньше потратили на «коммуналку», тем больше денег осталось.

Сейчас правительство рассматривает две главные модели монетизации. Первая – платить деньги теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые будут компенсировать субсидии, вторая – перечислять деньги, выделенные на субсидии, непосредственно потребителям. При этом вторая модель также имеет несколько вариантов. На карточки могут перечислять все деньги и Украинцы смогут тратить их по своему усмотрению, или на карточки будут перечислять только сэкономленные средства, если субсидиант использовал ресурсов меньше, чем предусмотрено социальной нормой.

Если отдавать украинцам деньги, которые государство выделило на субсидии, считает Яна Бугримрова, существует опасность того, что вместо оплаты «коммуналки» средства просто проедят. Но и из этой ситуации в Кабмине предусмотрели выход: обязать украинцев тратить деньги не по своему усмотрению, а только на коммуналку и энергоэффективность.

«Мое личное мнение: я бы шла поэтапно, так как это изменение несет риски. Мы не знаем, как поведет себя человек, если мы на карту отдадим все деньги, и не будет ограничений по использованию. Я не уверена, что в этом случае не упадет платежная дисциплина. Конечная цель – дать деньги людям. Должно быть подготовлено техническое решение: какие карточки и на какой базе. Возможно, нужно начинать с монетизации остатков, тогда мы избегаем опасности неуплаты. Затем нужно переходить на полную монетизацию», – рассказывает Яна Бугримова.

По планам Кабмина, монетизацию для ТКЭ внедрят в марте следующего года, а монетизация для потребителей – в 2018-м.

Также эксперты сходятся во мнении – нужно внедрить систему верификации получателей соцвыплат, при этом искать не только «мертвые души» и тех, кто сделал покупку на сумму от 50 тысяч гривен, а и тех, кто скрывает свой реальный доход.

«Не выполняя это, переходить к монетизации – это умножение проблем. Мотивация к мошенничеству будет расти», – уверен представитель «Натфогаза» Алексей Хабатюк.

К слову, процесс масштабной верификации получателей соцвыплат в Минфине запустили еще в начале года. Сейчас система, как отмечают в ведомстве, работает слаженно – специальный отдел министерства проверяет всех, кто оформил субсидию, получает пенсию или другие выплаты из госбюджета.

Новости Днепра про Зачем собираются усложнить систему выдачи субсидий?Русский

Автор:


  • Игорь
    2016-11-26 20:32:22 Ответить

    Вместо четких и определенных по счетчику норм и расходов мы видим попытки газовых и социальных органов к ничем не обоснованным догадкам и предположениям.Кто мешает наладить учет и контроль?

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
Новости Днепра
17.04.2024 20:12

На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
17.04.2024 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
17.04.2024 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Последние новости

Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

Сегодня 22:31
2
просмотров

В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

Сегодня 22:00
3
просмотров

В Днепре подросток ограбил мужчину.

Сегодня 21:25
2
просмотров

Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

Сегодня 20:48
3
просмотров

Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

Сегодня 20:02
2
просмотров

Островки безопасности появятся на Соколе.

Сегодня 19:33
4
просмотров

В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

Сегодня 18:34
4
просмотров

В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

Сегодня 17:59
4
просмотров

Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

Сегодня 17:19
2
просмотров

Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

Сегодня 17:10
11
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх