Начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Валентина ГИНЗБУРГ: «Заболеваемость будет расти до января»

17.12.2009 09:08
просмотров

Прогнозы днепропетровских медиков неутешительны: грипп отступать от нас пока не собирается.

Инфекционная болячка все прочнее закрепляется в нашей области: народ болеет целыми семьями. Большинство школьников вновь отправили на каникулы, а вот детсадов­ская малышня пока исправно может посещать группы своих дошкольных учреждений. Слава богу, и вузы, и садики у нас работают. По крайней мере, пока. А вот когда следует ожидать спада заболеваемости, говорить еще рано.

— Заболеваемость растет, — рассказала начальник Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург. — Наиболее уязвимая возрастная группа — именно школьники 7-14 лет. Поэтому на сегодняшний день около 165 тысяч детей области находятся на каникулах. Но к вечеру эта цифра значительно увеличится.

Да уж, с каждым днем на карантин отправляют все новые школы. Всего в области приостановлены занятия в 463 школах, а также в отдельных классах 82 учебных заведений. Как заверяют медики, срок введенных противогриппозных каникул — до 10 дней, таковой будет регулироваться в зависимости от уровня заболеваемости. Парадокс, но дошкольные учреждения и вузы продолжают работать.

— В детские садики не поступают больные дети, — пояснила заместитель Главного государственного врача Днепропетровской области Екатерина Вайнер. — Родители оставляют приболевших малышей дома. Во-вторых, там есть медицинский работник, который регулярно проводит термометрию, общий осмотр — болезнь выявляется своевременно. Что касается вузов, функционировать им или приостанавливать занятия — будет решать непосредственно их руководство.

Между тем «грипповая» статистика упорно не дает поводов радоваться: эпидпорог превышен, а по сравнению с аналогичным днем прошлой недели заболеваемость населения гриппом и острыми респираторными инфекциями возросла на 55 процентов.

— Не ждите, что завтра все будет хорошо. Еще в ноябре мы говорили, что увеличение заболеваемости ожидается в декабре — середине января, — продолжает Валентина Григорьевна. — Сегодня только вторая неделя роста гриппа, а пик приходится на шестую. Поэтому в дальнейшем ожидается увеличение заболеваемости до января. Еще раз повторюсь: занос инфекции невозможно предупредить, мы должны ограничить разнос инфекции.

Вместе с тем врачи уповают на нагрянувший морозец: ведь при плюсовой температуре вирусы «живут», низкие же отметки, наоборот, помогают в борьбе с острыми респираторными инфекциями. Доктора призывают не расслабляться, но заверяют, что поводов для паники нет.

— Все зависит от нас: насколько мы будем выполнять такие банальные, но очень важные вещи, как проветривание, влажная уборка, частое мытье рук, — подчеркнула начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации.

Кстати, если вы уже переболели гриппом, существует вероятность, что болячка «подкосит» и во второй раз: ведь на сегодняшний день циркулирует несколько видов вируса, а иммунитет приобретается против конкретного.

Официально

С начала эпидемии гриппом и ОРВИ в области заболело около 210 тысяч человек. В вирусологических лабораториях проведено более 2,5 тысячи исследований, в 178 случаях подтвержден диагноз пандемического гриппа. Зарегистрировано 16 смертельных случаев, в 4 из них подтвержден вирус A/H1N1.

За последние сутки в лечебные учреждения Днепропетровщины обратилось 15236 пациентов, из них 10048 детей. Госпитализировано 439 жителей.

В 12 территориях области на дополнительные каникулы закрыты абсолютно все школы (Кривой Рог, Марганец, Першотравенск, Павло­град, Вольногорск и другие). Противогриппозный режим и ограничительные мероприятия вводятся по мере необходимости и в прочих округах региона.

Проверка слуха

Козий грипп — для красного словца

На днях в прессе появилось упоминание об еще одном вирусе гриппа — «козьем», которому тут же приписали устрашающие симптомы и шокирующие последствия. Как пояснила нам заместитель Главного государственного санитарного врача области Екатерина Вайнер, такое название новоиспеченный вирус получил, так как выявили его у людей, ухаживающих за козами. Структура вируса пока не установлена, но он имеет тип А. Названия «козий», «свиной» или же «птичий» — исключительно для красочного представления.

Вопрос ребром

Отменят ли новогодние утренники из-за гриппа?

— Если мы говорим о праздничных мероприятиях на улице, то нет необходимости их запрещать, — пояснила «КП» Валентина Григорьевна. — Елки в цирках, театрах пока не отменяются.

Госсанэпидслужба не рекомендует в закрытых помещениях проводить такие мероприятия, потому как общение большого количества людей способствует обмену вируса гриппа и ОРВИ, а также распространению заболеваемости. На открытом воздухе конечно же можно собираться. Вопросы о проведении мероприятий будут решаться местными противоэпидемическими комиссиями.

Источник: «Комсомольская правда Украина»

Новости Днепра про Начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Валентина ГИНЗБУРГ: «Заболеваемость будет расти до января»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    28
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    9
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    13
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх