За задержку оплаты коммуналки украинцам хотят начислять пеню

13.02.2017 08:00
просмотров

В Верховной Раде ожидает рассмотрения новая редакция закона о жилищно-коммунальных услугах.

Согласно документу, который предлагается принять народным депутатам, за каждый день просрочки оплаты за коммунальные услуги украинцам каждый день будет начисляться пеня в размере 0,1% от суммы задолженности. Таким образом авторы законопроекта (Арсений Яценюк и Кабинет Министров Украины) предлагают бороться с массовыми неплатежами за коммунальные услуги.

«В случае несвоевременного и/или не в полном объеме внесения платы за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан платить пеню в размере 0,1 процента суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100 процентов общей суммы долга, кроме определенных законом случаев.

Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем ​​предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

Предельным сроком внесения платы за жилищно-коммунальные услуги является 20 число месяца, следующего за расчетным. При этом пеня за каждый месяц начисляется отдельно.

Начисление пени осуществляется исполнителем или управляющим многоквартирного дома.

Порядок начисления и взыскания пени утверждается Кабинетом Министров Украины», — сказано в документе.

Таким образом, если у вас будет долг в 1 000 грн, который вы в течение года не оплачиваете, через год к нему добавятся 365 грн пени. Подобная практика существовала ранее во времена Советского Союза, теперь же взять ее на вооружение предлагают народные депутаты Украины.

Проект Закона уже принят в первом чтении, но еще не принят в целом – для вступления его в силу, документ должен пройти второе чтение, его должен принять и подписать Президент. Лишь после этого пеня начнет начисляться. Поскольку в Украине Закон обратной силы не имеет, то начислять пеню на старые долги будет невозможно – он будет действовать лишь на новые платежки.

Новости Днепра про За задержку оплаты коммуналки украинцам хотят начислять пенюРусский

Автор:


  • Максим
    2017-02-15 10:25:29 Ответить

    Если грохнут Яценюка то это день добавится к праздникам — Новый Год, день независимости Украины, 8 марта, освобождение Украины от Яцынюка.

  • Шенко
    2017-02-14 21:55:59 Ответить

    Ахахахаххахаха Яценюку пизда

  • гость
    2017-02-13 12:19:42 Ответить

    чтоб оплатить коммуналку надо в ато ехать токо там можно шас заработать, ну а если грохнут то и за коммуналку платить не надо

  • Человек
    2017-02-13 11:14:26 Ответить

    Яценюк здохни тварь со своими депутатами

  • Гость
    2017-02-13 10:22:54 Ответить

    А Яценюк не желает доплатить из наворованного? Вместе с е-декларантами?

  • Яйценюк кролик
    2017-02-13 10:06:59 Ответить

    А за просроченную невыплату зарплаты будет или нет хапугам — хозяевам ,которые лихо обанкротился госпредриятия,создали «чао» и задерживают выплаты копеек рабам!!!!

  • Kdhfucudhd
    2017-02-13 10:03:59 Ответить

    Может пора людям дать возможность заработать, чтоб они могли платить эти космические суммы?

  • JyCfvsq
    2017-02-13 09:18:09 Ответить

    «Подобная практика существовала ранее во времена Советского Союза» — при нём же коммунальные услуги предоставлялись качественно, а не абы как

  • 2017-02-13 09:11:04 Ответить

    Желательно данное нововведение начинать с региона,выбравшего Арсения Петровича в депутаты

Добавить комментарий

Новости по теме

Ремонтные работы и обесточивание: где сегодня в Днепре нет воды и тепла
Новости Днепра
22.01.2024 15:24

Водо- и теплоснабжение обещают возобновить сразу после завершения работ.

Аварийные работы: где сегодня в Днепре нет воды и отопления
Новости Днепра
16.01.2024 14:54

Водоснабжение и подачу тепла возобновят сразу после завершения работ.

Вслед за светом: должникам из Днепра могут отключить воду и тепло
Новости Днепра
16.01.2024 11:35

29 декабря 2023 года Кабинет Министров внес изменения в постановление…

Последние новости

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
2
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
26
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
2
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
9
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
13
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
4
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Вчера 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Вчера 18:47
4
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Вчера 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Вчера 18:06
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх