За что был оштрафован оператор Киевстар на больше чем 21 миллион гривен

15.12.2017 15:21
просмотров

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) вчера, 14-го декабря принял решение по делу против ответчика АО Киевстар о недобросовестной конкуренции.

Такую новость написал в Facebook глава АМКУ Юрий Терентьев.

«Наложен штраф в размере 21 307 597 гривен», — было написано в сообщении. 

Как и в истории с другим крупным украинским оператором Lifecell, которого оштрафовали на 19,5 миллионов гривен, Киевстар наказали за нарушение Закона «О защите от недобросовестной конкуренции». 

Его (оператора) информация об условиях тарификации «вводит в заблуждение» клиентов, обещая им, по сути то, чего не предоставляет.

«Оператор в своей коммуникации об условиях тарификации использовал три типа утверждений, в двух из которых отмечалось, что тарификация «посекундная». По факту это утверждение ложное – стоимость полной минуты разговора списывалась в первую секунду разговора», — объясняет Тереньев в своем посте.

Спустя некоторое время после выхода этого материала, в редакцию Dnepr.Info поступило электронное письмо с официальной позицией компании по выше изложенной теме.

«Претензии АМКУ не касаются тарификации голосовых вызовов, а исключительно того, как компания информировала об этом абонентов. Киевстар доносит до абонентов информацию о способе тарификации вызовов через все каналы коммуникаций, в том числе – на официальном сайте компании, в рекламных материалах, в доступной и понятной форме и в определенный законом способ.

В соответствии с Законом о телекоммуникациях каждый телеком оператор самостоятельно устанавливает тарифы и способ тарификации продолжительности предоставления услуги. Закон требует, чтобы для вычисления стоимости услуг применялась тарифная единица (единица объема услуги) – секунда, минута, объем данных, количество сообщений и тому подобное. Киевстар полностью придерживается этих законодательных требований.

Тарификация голосовых вызовов в сети Киевстар полностью соответствует требованиям Закона Украины «О телекоммуникациях» и «Правилам предоставления и получения телекоммуникационных услуг». Отметим, что все операторы мобильной связи Украины применяют один и тот же принцип тарификации.

Киевстар всегда действует в интересах абонентов и в рамках действующего законодательства Украины. Учитывая это, осознавая беспокойство АМКУ относительно возможного несовершенства определенных формулировок в коммуникации с абонентами, компания заблаговременно приняла соответствующие меры для того, чтобы сделать такую ​​коммуникацию более понятной. При этом, вопрос о возможном обжаловании Киевстар решение АМКУ о наложении штрафа пока рассматривается».

Новости Днепра про За что был оштрафован оператор Киевстар на больше чем 21 миллион гривенРусский

Автор:


  • Макс
    2017-12-15 22:04:15 Ответить

    Дело в том, что пользоваться услугами компании МТС и Киевстар мы будем т.к., других альтернатив нет — и это правда. А то что менеджменту данных компаний необходимо предлагать более рациональные пакеты услуг — это факт.

  • 2017-12-15 20:48:28 Ответить

    Всего примерно в среднем 56млн рабочих сим карт.Если с каждой сим «нагреть» даже по 1коп. в месяц,то на хлебушек как раз получится:)

  • Кальвин
    2017-12-15 19:01:08 Ответить

    Обыватель абсолютно бесправен при нынешней системе. Мы видим, что даже признав вину монополиста, АМКУ ободрал его в карман правящей клики, а на уровне пользователя так и останется профанация в ордынском, инопланетянском суде. Это показуха и война мафиозных кланов, а расходы опять войдут в тарифы и лягут на плечи вымирающих, потеряных во времени и пространстве, проклятых холопов компрадорской мафии…

  • Даниил
    2017-12-15 18:28:35 Ответить

    Была цена 30 уже 70 ещё если не вовремя пополнил ещё плюс 5 за интернет итог 80 грн.

  • Наталья
    2017-12-15 16:53:39 Ответить

    Я обращалась в обласную прокуратуру по поводу Водафон. Та же ситуация. Сейчас каждый месяц меняют стоимость пакета( начиналось с 21 грн на 3 месяца, теперь 55 грн/мес.). Предлагают — навязывают услуги, которые по сути не нужны(роуминг, интернет, у которого никогда не была та скорость о которой говорилось в рекламе …). Никому не советую переходить на Водафон. Этот оператор не выполняет свои же установленные условия договора.

    • Татьяна
      2017-12-16 03:33:40 Ответить

      Согласно закону о телекоммуникациях, оператор имеет право вносить изменения в условия тарифных планов. Нужно законы знать, прежде чем выдвигать обвинения. О каком договоре речь? Вы когда покупаете сим-карту и активируете стартовый пакет, автоматически соглашаетесь с УСЛОВИЯМИ ОБСЛУЖИВАНИЯ. То, что Вы не умеете читать внимательно информацию и не знаете законов, только Ваши проблемы. Ни в каком суде Вы ничего не докажите, зря время тратите.

Добавить комментарий

Новости по теме

Жителям Днепра приходят смс якобы от «Киевстар»: требуют долг
Новости Днепра
22.12.2023 13:49

После кибератаки на "Киевстар" в сети стало больше мошенников.

Киевстар определился с компенсацией для своих абонентов: какой она будет для жителей Днепра
Новости Днепра
21.12.2023 12:26

Киевстар озвучил компенсации своим абонентам.

В «Киевстар» устранили трудности со связью, которые возникали утром, и сообщили несколько хороших новостей
Новости Днепра
20.12.2023 15:32

12 декабря "Киевстар" стал мишенью мощной кибератаки. Из-за этого произошел…

Абоненты «Киевстар» снова жалуются на проблемы со связью: что говорят в компании
Новости Днепра
20.12.2023 09:04

Специалисты компании уже работают над восстановлением сервисов.

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
2
просмотров

В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

Вчера 22:01
2
просмотров

В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

Вчера 21:32
10
просмотров

СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

Вчера 20:54
2
просмотров

Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

Вчера 20:19
2
просмотров

Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

Вчера 19:34
4
просмотров

На ж/м Победа произошло ДТП.

Вчера 18:46
2
просмотров

В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

Вчера 18:02
4
просмотров

В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

Вчера 17:25
3
просмотров

На Днепропетровщине месяцем раньше расцвела сон-трава.

Вчера 17:07
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх