За 3 месяца экспедиции Сергей Гордиенко попал в 4 шторма и вернулся за новой лодкой

10.12.2015 15:20
просмотров

О своей экспедиции рассказал профессиональный путешественник, историк, член ЮНЕСКО, член географических обществ Украины, России, США, действительный член Международной академии устойчивого развития общества и личности, академик Всероссийской Академии детско-юношеского туризма и краеведения, доцент Киевского университета туризма, экономики и права Сергей Гордиенко.

Путешественникам достаточно часто приходится возвращаться, чтобы дополнить арсенал своего снаряжения. Сергей проплыл по Украине на каяке 2 тысячи километров до Румынской границы и обратно. Главной проблемой экспедиции Сергея стало финансирование, которое всегда очень сложно «выбить».

«Я так предполагаю, что все-таки предстоящая ступень этой экспедиции будет развиваться более благоприятно. К сожалению, по пути следования мне не удалось найти спонсора, который мне помог бы поменять лодку, поскольку на старой двигаться дальше было невозможно, она фактически свой ресурс уже выработала. Кроме того, она не подходит для более открытых акваторий, таких как Черное и Средиземное моря. Пришлось вернуться только для того, чтобы продолжить экспедицию на более высоком уровне с более качественным снаряжением», – говорит путешественник.

Вся экспедиция проходила в экстремальных ситуациях. Сергей стал участником четырех штормов. Один из них путешественник назвал «штормом этого столетия», потому что сильнее него, по словам Сергея, еще ничего не было за это тысячелетие. Восточный фронт, который в середине разыгрался во всем бассейне Средиземного моря – Средиземное, Черное, Мраморное моря и прилегающие реки фактически все были подвержены очень мощным ударам силового ветра, волна составляла около 7 м высоты.

«Я как раз находился в это время в море, и пристать было невозможно. Когда я покидал Одессу, ветер поменялся – с южного на восточный, и это был очень сильный силовой удар фронта. И я за короткое время практически достиг пограничного района Украины. Я дошел до Вилково, посетил почти все прилегающие поселки. У меня были встречи и лекции со студентами. В Одессе я встречался с Саакашвили и представителями местной власти и, естественно, объявлял о том, что мне необходимы средства. Поскольку тогда шли выборы практически по всей стране, то помощи мне не оказали, но есть предпосылки, что в 2016 году я получу необходимые средства, для того чтобы выполнить задачу», – рассказал Сергей.

За 3 месяца и 8 дней путешествия путешественник наработал много технических вариантов по пребыванию в акватории, особенно в холодный период. Именно во время экстремальной ситуации, находясь один на один, моряки и летчики попадают в ситуацию, где практически нет контроля со стороны цивилизации.

«Наша психология устроена так, что если рядом находится хотя бы одна живая душа, то нет никакого эксперимента. Человек чувствует себя в состоянии баланса, он не может переживать никакого стресса. Библейский меридиан – это продолжение большой кругосветной программы, которая определяет пересечение больших пространств, главной задачей которой является изучение возможностей адаптации человеческого организма и психики в экстремальных ситуациях, в экстремальных регионах. Мы получаем опыт, а он превращается в науку», – объяснил Сергей Гордиенко.

Путешественник вернулся 8 декабря. Лодка находилась в состоянии плавучести, весьма сносном, но нельзя сказать, что она пригодна для какого-то перехода, потому что ее верхняя палуба повреждена. Уже в последних штормах ею было очень трудно управлять.

«В Запорожье есть магазин, который продает морские экспедиционные каяки. Это профессиональный каяк, я его видел. Я встречался с хозяином этого склада, они сказали, что готовы выступить спонсорами на 50%. Им понравилась программа для развития торговли им есть смысл подписать договор, чтобы я взял все необходимое снаряжение, испытал и продемонстрировал в этой экспедиции. Но это пока только слова. Я надеюсь на многие источники. Сейчас немецкая община, которой я принадлежу, будет подавать грант. Надеюсь, что помощь будет от Днепропетровской ОГА. Также планирую обратиться к мэру Днепропетровска. По-прежнему, для экспедиции нужно 10 тысяч долларов. Это все – снаряжение, пребывание, оплата штрафов и т. д.», – говорит Сергей.

Новости Днепра про За 3 месяца экспедиции Сергей Гордиенко попал в 4 шторма и вернулся за новой лодкойРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    1
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    7
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    3
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    4
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Вчера 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Вчера 16:51
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх