«Я практически полтора года ходил на костылях», — Виталий Мандзюк завершил карьеру

17.10.2017 10:31
просмотров

Экс-защитник «Днепра» Виталий Мандзюк рассказал о травме, из-за которой завершил карьеру, о том, чем занимается сейчас , а также о проблемах «Днепра» времени финала Лиги Европы.

Бывший защитник «Днепра» и футбольной сборной Украины Виталий Мандзюк в передаче «Моя игра» с Аллой Бублий рассказал о травме, повлекшей завершение карьеры футболиста.

Сейчас Виталию 31, однако в официальных матчах последний раз он появлялся почти 4 года назад, в декабре 2013-го. С тех пор он пытался залечить хронические травмы, долгое время не давал интервью, а также открыл барбершоп совместно с другим экс-футболистом, Егором Лугачевым (28 лет, играл за «Спартак» (Москва), «Арсенал» (Киев), «Полтаву», «Горняк-Спорт», «Колос»).

15078959947710«С футболом так получилось, что я получил травму, было много операций. Но у меня не было паники, что делать дальше. Была финансовая «подушка безопасности», потому я это пережил спокойно, и мне психологически не было тяжело. На данном этапе я кайфую от своей семьи, от своего сына. Пока так.

Как-то я даже подал документы, чтобы учиться на тренера, но потом, глядя на то, как мало времени провожу с семьей – почему-то не пошел на курсы на данном этапе.

Плюс учитывая, что сейчас в футболе происходит. Полная деградация. Взять хотя бы, какой уровень был, когда я еще играл, и какой сейчас. То есть – на порядок ниже. Поэтому я считаю, надо еще лет 10 – пока все не наладится в политике, как и в футболе. Поэтому я не хочу пока туда лезть».

О травме, из-за которой пришло «повесить бутсы на гвоздь»:

«Я практически полтора года ходил на костылях. Если сейчас сделать рентген моего колена – у меня сейчас там сплошное железо, титан. Все держится на металле. Я побегаю раз в неделю – потом неделю хожу-мучаюсь. Я чувствую это. Я могу побегать, но на следующий день на стену лезу».

О том, когда ее получил:

«Четыре года назад. Это не травма мениска или крестообразных связок, когда щелк – и это произошло. Хрящ стирался годами, а в тот момент, когда была большая нагрузка, и произошла травма. Мне было 28 лет. 

Также у меня есть физиологическая проблема: моя левая нога от рождения была кривее. Исходя из этого и произошла эта травма, ведь человек должен ровно бегать, и все процессы будут происходить нормально. У меня это происходило наискось: все 28 лет я заваливался на левую сторону. Пытался разными стельками это контролировать. Не думал, что быстро это все произойдет.

Конечно, я боролся, делал операции. Мне ставили имплантаты, чистили, но это не помогло. Последняя моя операция вообще была такой, что мне спилили кость, выровняли ногу и все это зафиксировали титаном. Но зато я теперь хожу ровно, это визуально видно. Поэтому все нормально. За четыре года у меня было шесть операций».

Когда понял, что завершает с футболом:

«Когда я только начал тренироваться, почувствовал боли. И я понял, что дальше в профессиональном спорте будет только хуже. Потому я принял решение отойти от этого. Думаю, если бы не моя нога, я бы еще пять лет поиграл».

Завершил ли карьеру футболиста официально:

«Сейчас на камеру говорю, что да, но я это не оглашал. Вообще за три года первый раз даю интервью. Многие звонили, но не хотелось общаться с прессой. Не знаю, почему».

DSC_2565_-dd

По чем большего всего скучает в футболе:

«Я очень скучаю по «Днепру» – именно по тому, что был раньше, когда мы добивались результата, хорошо играли. Скучаю по атмосфере. Это словами не передать.

В моей карьере это вообще лучшие годы. Я вспоминаю это и где-то еще частично этим живу: как мы тренировались, играли, отдыхали. Это была большая семья. Это не просто шаблон, это действительно была семья. Это было кайфово для меня как для футболиста.

Это было при Хуанде Рамосе. Это были лучшие годы. Я многое узнал, я чувствовал прогресс в себе».

О том, как долги влияли на выступления команды в Лиге Европы 2015 года, когда команда дошла до финала турнира:

«Ребята, которые дошли до финала Лиги Европы, заработали клубу деньги. Деньги-то УЕФА выделял, и немалые – 8 или 9 миллионов. То есть деньги зарабатывались.

Но построили стадион, остались долги перед компаниями. Они через суды забрали деньги ребят. То есть ребята реконструировали стадион. Вот и все. Спасибо всем, все разбежались по разным командам.

А в целом было смешно настолько, что команда играла в Лиге Европы, подбиралась к полуфиналу, но клуб был должен компаниям деньги.

Потому наши администраторы приезжали и прятали форму, ведь люди были в праве забрать мячи, форму – все, что было у команды. Это настолько смешно. Когда это происходило на этом уровне – это фантастика.

Были моменты, когда нам не то, что премии не выплачивали – вообще не платили. И Мирон Богданович стимулировал нас так, что обещал свои деньги. Это его заслуга. Он находил нужные слова. Но, в любом случае, это заслуги двух тренеров – Маркевича и Рамоса.

Все те ребята, которые дошли до финала ЛЕ, не получали ни копейки. Год или полтора. Перед ребятами и тренерами надо снять шляпу: они за бесплатно играли, получали травмы и дошли до финала. Это ребята сделали чисто на своем энтузиазме».

Виталий — воспитанник киевского «Динамо», до «Днепра» играл в составе «Динамо» и киевского «Арсенала». В составе «Днепра» с января 2010 года за 4 полных сезона Виталий сыграл в 87 матчах чемпионата Украины (2 гола), 18 матчах Лиги Европы и 10 играх Кубка Украины. В составе сборной Украины Мандзюк провел 24 матча (1 гол).

Новости Днепра про «Я практически полтора года ходил на костылях», - Виталий Мандзюк завершил карьеруРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Экс-игрок «Днепра» теперь играет за московский футбольный клуб «Спартак-2»
    Новости Днепра
    28.02.2024 12:24

    Украинский футболист уехал на заработки в Москву.

    В Днепре на Ивана Мазепы мужчина упал на лестнице в подъезде и умер
    Новости Днепра
    19.02.2024 08:32

    На днях в Днепре произошло ужасное событие - в доме…

    Жительница Днепра показала уникальные мозаичные остановки, на которые едут смотреть со всего мира (ФОТО)
    Новости Днепра
    02.02.2024 22:03

    В сети напомнили об уникальных мозаичных остановках.

    «Доксят», распускают слухи, а затем требуют деньги: в Днепре появился новый вид кибербуллинга
    Новости Днепра
    02.02.2024 21:03

    В Днепре создали телеграм-канал, где занимаются кибербулингом подростков.

    Последние новости

    Взрывотехники полиции взорвали боевую часть и другие обломки "шахеда" на полигоне.

    Сегодня 10:27
    9
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    7
    просмотров

    В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

    Вчера 22:01
    7
    просмотров

    В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

    Вчера 21:32
    54
    просмотров

    СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

    Вчера 20:54
    6
    просмотров

    Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

    Вчера 20:19
    13
    просмотров

    Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

    Вчера 19:34
    10
    просмотров

    На ж/м Победа произошло ДТП.

    Вчера 18:46
    5
    просмотров

    В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

    Вчера 18:02
    5
    просмотров

    В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

    Вчера 17:25
    8
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх