«Я очень доволен и горжусь той работой, которую проделал для развития молодежи «Днепра», — Жорди Гратакос

18.08.2016 09:22
просмотров

Экс-тренер академии «Днепра» рассказал о том, как в свое время перешел из «Барселоны» в «Днепр», и есть ли желание вернуться в Украину.

Бывший директор академии «Днепра» Жорди Гратакос в интервью goldtalant.com.ua вспомнил о том, как появился в «Днепре», рассказал о бывших воспитанниках, которые сейчас выступают в основе «Днепра», а так же о том, если вероятность еще увидеть его в украинском футболе.

Может ли он появиться в украинском футболе:

«После окончания контракта мне поступали различные предложения из Украины. Я даже почти подписал контракт с одним из украинских клубов, но сейчас рад, что не сделал этого. Просто я вовремя понял, что мне было бы очень тяжело соревноваться против Днепра, ведь этот клуб занял очень важное и глубокое место в моем сердце. Я вдруг понял, что не смогу работать ни в каком другом клубе из Украины, кроме Днепра».

О своей работе в академии «Днепра»:

«Вся наша работа была построена на основе игровых упражнений, большое внимание уделяли тактике, особенно направленной на очень сильное давление на соперника после потери мяча. В целом могу сказать, что сложней всего было привить игрокам победный дух. А еще объяснить им, что, если они будут усердно работать, профессионально и уважительно относиться к спорту, то у них появится большой шанс стать хорошими футболистами. Они поняли это, и теперь вы можете видеть результат той трехлетней работы.

Любой человек, который был вовлечен в процесс образования этих игроков в главной команде, имеет свой вклад. От тренера до консьержки, водителя автобуса, доктора, повара. Все они должны быть горды своей работой, потому что сделали значительный вклад в развитие молодых игроков».

О том, как спортивный директор «Днепра» Андрей Русол переманил его из «Барселоны»:

«Он обрисовал мне проект, рассказал историю клуба, и после двух поездок в Днепропетровск я принял решение подписать контракт, принял решение переехать (точно такое же решение я приму и сей час). Это были три интенсивных и интересных года, с какой стороны ни посмотреть».

С кем из воспитанников продолжает общение:

«Больше всего общаюсь с Луневым. Я помню его с моих первых недель работы в Днепре. Ему было всего лишь 14 лет, и он был очень слабым физически. А сейчас он уже взрослый игрок. Лунев напомнил мне ситуацию с Кройффом и Гвардиолой, когда тот пришел в Барселону. Йохан решил взять его под свою опеку потому, что увидел в нем важного игрока в будущем, хотя в то время Гвардиола был слабым игроком с точки зрения физики.

Я уверен, что Лунев будет очень важным игроком в ближайшие годы. Баланюк и Кочергин пришли из Одессы на один сезон позже, Вакулко — на два года позже, Чеберко мы пригласили из  днепропетровского  УФК».

О том, что после его ухода в сезоне 2014/15 команды «Днепра» всех возрастов выиграли свои группы чемпионатов и вышли в финалы турниров:

«Да, я знаю, и насколько мне известно, это лучилось в первый раз в истории клуба. Я был в Одессе и Счастливом на финальных турнирах ДЮФЛУ, чтобы посмотреть некоторые игры команд 2001 и 2000 годов рождения».

О том, почему с ним не продлили контракт после 31 декабря 2014 года:

«Я не могу сказать конкретную причину, потому что я не знаю. Скорее всего, много вещей повлияло на данное решение. Ситуация в клубе, например. Возможно, они посчитали, что будет не так уж и сложно держать команды в прогрессирующем состоянии. Но, как профессионал, я все это понимаю, и не держу никакого зла по поводу их решения. Такие вещи случаются в футбольном мире. Самое главное, что многие игроки смогут проявить себя, и я очень доволен и горжусь той работой, которую проделал для их развития. Возможно, когда-нибудь, мы узнаем правду.

Мне было жаль, хотя бы потому, что я был доволен прогрессом, который был достигнут за время моего присутствия. Но такое случается в футболе. Поэтому я теперь наблюдаю за всем на расстоянии».

О фанатах «Днепра»:

«Я могу сказать только хорошее об этих людях. Во время работы у меня были очень добрые отношения с ними, и у меня сложилось прекрасное впечатление о них. У них есть мое уважение, хотя бы потому, что в любой ситуации они всегда поддерживают команду и клуб. И это самая главная причина, почему Днепр никогда не перестанет существовать. Они самые лучшие фанаты в стране, я не сомневаюсь в этом ни на секунду. Они — основная причина, из-за которой клуб существовал, существует и будет существовать. Болельщики и молодые игроки. Однажды я буду очень рад встретиться и поговорить со всеми еще раз. Это было бы здорово».

Жорди Гратакос возглавлял футбольную академию «Днепра» с декабря 2011 по декабрь 2014 года.

Новости Днепра про «Я очень доволен и горжусь той работой, которую проделал для развития молодежи «Днепра», - Жорди ГратакосРусский

Автор:


  • Фанат Днепра
    2016-08-18 10:59:07 Ответить

    Спасибо ему за все!

Добавить комментарий

Новости по теме

Где в Днепре была «площадь Абрамовича» и что там было: дома учителей и церковь-вуз
Новости Днепра
22.04.2024 13:10

Екатеринослав развивался снизу вверх, то есть сначала люди обосновались в…

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

Бывший нападающий «Днепра» Довбик забил 18-й гол в Примере
Новости Днепра
21.04.2024 11:45

Бывший нападающий "Днепра" продолжает ставить голевые рекорды.

Последние новости

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Вчера 21:59
10
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Вчера 21:33
6
просмотров

Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

Вчера 20:39
4
просмотров

Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

Вчера 20:01
5
просмотров

Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

Вчера 19:30
3
просмотров

Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

Вчера 18:55
5
просмотров

Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

Вчера 18:16
5
просмотров

Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

Вчера 17:44
8
просмотров

Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

Вчера 17:26
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх