«Оргия Праведников»: «Главное – слушать свое сердце!»

12.05.2010 12:58
просмотров

В Днепропетровске с презентацией нового альбома «Для тех, кто видит сны.vol.1» побывала российская группа «Оргия Праведников». Организаторами концерта выступила молодая творческая группа «ЛейфЭриксон». Накануне с замечательными музыкантами общался журналист портала DNEPR.INFO.

-Охарактеризуйте новый альбом в музыкальном и концептуальном плане!

-Это очередной альбом ОП. Мы движемся в том направлении, которое выбрали еще 11 лет тому назад. Аранжировки стали чище, изложение мысли — точнее, звук приближается к европейскому.

Мы смогли больше раскрыть в данном альбоме Юрия Альбертовича Русланова. До этого мы не давали ему так раскрыться. Юрий не только играет на флейте, но и написал большое количество партий для дудок, для скрипичного квартета. Много партий, которые играли приглашенные музыканты, написал Юра.

И еще мы впервые использовали компьютерные таланты Артема, добавили альбому «модности».

На первых двух-трех альбомах мы не использовали электронных составляющих. А на этот раз позволили себе это. Ни в чем себя  не сдерживали — сделали все, что хотели. Еще мы постарались сделать, чтобы каждая песня из этого альбома была хитом.

— Как вы считаете, у вас это получилось?

— Считаем, что практически получилось. Однозначные хиты, которые сразу отмечае все — «The catcher in the rye», «Вперед и вверх» и «Путь во льдах».

Категория граждан, которая борется за готичность, отмечает «Дорогу ворона».

Что касается философии — мы поем все о том же. Только нас уже интересует не поэзия в чистом виде, а возможность «разить глаголом». Слово, как инструмент, трансформирующий и изменяющий сознание. Тексты строим по неким энергетическим законам, а не поэтическим.

-Воюете за веру и поднятие духовности?

-Пытаемся поднять уровень культуры в стране. Мы бросили эту бомбу в массы и она взорвалась. И мы уже видим результаты. Надеюсь, что их будет больше.

-Ваши религиозные взгляды остались прежними или претерпели изменения?

-Бог — он в глубине взглядов. Весь вопрос в том, насколько внимательно ты воспринимаешь бытие, насколько глубоко погружаешься в него сознанием. И в этом плане мы взрослеем, говорим все о том же, но тоньше. Взгляды наши не изменились, но восприятие истончилось. Несмотря на многообразие музыкально материала на последнем диске, мы пишем все время одну и ту же песню — очень разными словами — через подобие — неподобие…

— И как называется эта песня, бесконечная песня вашего творчества?

— «Оргия Праведников»! (смеются).

-Расскажите о своем мистическом опыте

-Играешь звук, записывешь его, а затем слушаешь… Вот она — мистика в чистом виде!

— Но эта мистика творчества!

— А какой же мистикой мы еще занимаемся?!

Впрочем, был такой отличный мистический опыт. Идем мы однажды по Москве, пиво пьем. И вдруг появляется невзрачного вида мужчина и начинает с нами разговаривать. И мы понимаем, что он каждому из нас говорит то, что в данный момент каждого из нас, соответственно, интересует. Когда он говорил с одним из нас, остальные не могли сфокусировать сознание и слушать, а когда с другим — наоборот. После этого он открыл пакетик, в котором оказался зеленый куст — зеленый хидр. Это понятие родом из суфийской традиции. Это прямое обращение Аллаха к идущему по Пути, которое может произойти в любой момент и через кого угодно. И проводник может и сам не осознавать, что через него только что прошло.

Была и такая история. Я (Сергей Калугин), когда впервые услышал о суфиях, был молодым и глупым, еду в советском автобусе, со мной гитара, и читаю книгу о суфиях. А рядом едет очередной мужчина совершенно невзрачного вида, в кепке и куртке. Он улыбнулся, посмотрел на меня, показал пальцем на гитару и неожиданно спросил: «Как настоящее имя?». Я обалдел: «Гитара». «Гитара» — повторил он и вышел из автобуса.

— Алхимическая стадия нигредо закончилась у вас, как я понимаю, уже очень давно. Что происходит теперь? Работа по белому? Ведь в альбоме даже есть композиция «Белое на белом»!

— Ну, в общем, да. Возможно, уже началась такая творческая стадия.

— В одном из интервью вы упоминали, что «работа по белому» предполагает определенный уровень святости. Удалось ли вам его достичь? Проработать себя?

— Удалось очистить мозги от мусора. И это отразилось на альбоме, который вылетает, словно кирпич в окно. Любой дедушка, прожив хорошую, праведную жизнь, начинает светиться. Мы пока идем нормально. Какие-то ненужные вещи отваливаются. Ну, и лет через 30-40 будет совсем все ясно. Правда, есть еще такой момент: чем дальше идешь, тем больше понимаешь свое несовершенство.

— Без этого никак. Расскажите о том, как происходит творческий процесс у «ОП»!

— В последнее время мы понимаем друг друга с полуслова, с полузвука. Некоторые вещи стали получаться просто на ходу.

Но всякий раз для нас новые песни — это поиск, открытие, прыжок выше головы. Если этого прыжка не случилось, мы не можем  удовлетвориться. Каждая песня — история всех нас. Мы движемся наощупь в пустоте  и интуиции, отвоевываем неизведанное пространство…

— Очень приятно видеть вас такими одухотворенными.

— Духовность прет (смеются). Однажды к Сергею после концерта подошла девушка, прижала его и говорит: «Откуда у вас столько духовности?».

— Как приходят стихи? Расскажите! Пройдемся по сакральным моментам.

— После прочтения какой-то хорошей книги, просмотра потрясающего фильма ты весь наполняешься определенным ощущением… Это такое точечное состояние.

В данном случае происходит то же самое, но только  в обратном порядке! Сначала из ниоткуда приходит это состояние. Потом ты уже начинаешь думать и воплощать его — какая это идея, из каких времен, какая история может быть рассказана посредством этого состояния, кто будет героем…И только потом появляются слова, звуки, образы. Из ничего приходит вот этот Ангел — и, если ты нигде не стратил и провел его, значит, все получилось!

-Это все-таки очень духовный процесс, инсайт…

— Да, конечно. С музыкой то же самое. Музыка всегда здесь, рядом. Нужно только услышать ее. Иногда появляется ощущение, будто кто-то хватает тебя за плечи и держит, пока не выполнишь все до конца.

— Банальный вопрос: какая самая любимая ваша песня?

-У каждого — своя. Но, однозначно, самые сильные наши песни — «Das boot», «Вперед и вверх», «Последний воин мертвой земли». Но, в принципе, для нас каждая вещь — как ребенок. Всегда любимой является та песня, которую играешь в данный момент. И не может быть по-другому.

У нас уже готово 80% материала на новый альбом. Материал будет другим. Секретов мы пока не раскрываем.

— Абстрагируемся от высоких материй. Какая возрастная категория людей сейчас приходит на ваши концерты?

— Средний возраст наших поклонников — 18-24 года. Основная масса — студенты, аспиранты. Приходят люди от 12 до 70. На концерты привозят и инвалидов.

— Чем вы можете помочь молодому поколению? В воспитании ценностей, поднятии уровня духовности?

— Мы можем подтолкнуть их в нужном направлении: чтобы они интересовались не только деньгами.

Чтобы они не воровали, прежде всего, у себя. Инструмент, с помощью которого мы можем сделать это — музыка. Но проблематика гораздо шире. Шкалу ценностей предлагаем иную, чем навязывают СМИ.

-Конкретнее?

-Конкретнее: сегодня между людьми превалируют товарно-денежные отношения: ты — мне, я — тебе. Ты вынесешь мусор — а я помою посуду. Это убивает любовь. Мы хотим объяснить людям, что самое главное — это любовь. Причем любовь не в плане физиологии. Что, собственно, пропагандируется сейчас через СМИ? «У них любовь» сегодня означает, что они просто занимаются сексом, но совсем забыли о том, что такое настоящая Любовь, ради которой под танки бросались.

-Что такое Любовь по определению «ОП»?

-Бог. Это одно из  основных имен Бога,  то, что нас всех связывает с этим миром. Фильм «Аватар», например, о той самой всепронизывающей любви, о том, откуда мы все взялись и куда вернемся. И когда молодая девушка мечтает о рыцаре на белом коне, а юноша — о принцессе, то они правильно мечтают. Именно этого они и заслуживают. И так должно быть.

— Как вы считаете, у вас получается достучаться до своего молодого слушателя?

— Получается, абсолютно точно. Люди, которые слышат нас, нас понимают. Люди просыпаются и вспоминают, кто они такие. Это — наша величайшая награда! Мы к этому и стремимся — делать вещи трансформирующие.

-Есть ли место на земле, где вы хотели бы дать концерт в будущем?

— Таких мест много. От Бермингема — до побережья Гоа. На худой конец — «Лужники». Мы уже взяли определенную планку — большой зал-тысячник в Московском клубе «Точка». Следующие планки — клуб «Б-1», «Главклуб», «Горбушка».

-Нравится ли вам  Днепропетровск?

-Отличный город! Первые гастроли группы состоялись в Днепропетровске 10 лет назад. У нас сейчас какое-то кармическое кольцо замкнулось на Днепропетровске. Кругленькая дата.

-Ваши пожелания днепропетровскому слушателю?

— Мы вас любим. Желаем слушать хорошую музыку, не слушать телевизор, не лениться искать в библиотеках и Интернете хорошую литературу.

Весь ужас в том, что все хорошее сейчас настолько перемешано со всякой дрянью, что нужно научиться быть таким, как гусиный царь: согласно китайской легенде, из смеси воды с молоком, он выпивает молоко, а воду оставляет. Сложное искусство, но вполне доступное. Главное — слушать свое сердце!

Беседовала Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

 

Новости Днепра про «Оргия Праведников»: «Главное – слушать свое сердце!»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    13
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх