Взносы в школах: кто опустошает ваши кошельки

19.08.2016 15:37
просмотров

Уже скоро школьников и их родителей ждет торжественная линейка, первый звонок и родительские собрания, на которых педагоги без стыда сообщат, за что и сколько придется платить.

Всем известно, что хоть такие взносы и добровольные, но, отказавшись от них, школьное руководство вряд ли задержит вашего ребенка в школе. Что делать, если вас заставляют платить? Можно ли отказаться от уплаты «добровольного взноса» не навредив собственному ребенку? Об этом пишет «ЦКПинформ».

Родители учеников до сих пор платят так называемую «дань» школе, даже не догадываясь, куда на самом деле уходят их деньги и кто за это отвечает. А собирают практически на все: на ремонт, книги, тетради, подарки учителям. Однако никакой отчетности при этом, конечно же, не ведется, а значит, кругленькая сумма просто оседает в карманах педагогов.

На самом деле причина коррупции в учебных заведениях кроется не только в попытке руководства пополнить свои кошельки за чужой счет. Виноваты и сами родители, которые молча соглашаются платить неизвестно за что, поощряя директоров и завучей собирать средства и в дальнейшем. С одной стороны, это странно, поскольку законодательство в этом случае полностью на стороне граждан. Более того, не пугает родителей даже тот факт, что закон наказывает не только тех, кто берет взятки, но и тех, кто их дает.

«Такое требование «дани» является незаконным, не говоря уже о том, что в наше время далеко не все родители имеют возможность материально помогать школе. По своему опыту скажу: с «благотворительными» поборами в учебных заведениях можно и нужно бороться!», – уверяет председатель независимого профсоюза «Трудовая солидарность» Виталий Махинько.

По его словам, ситуацию усложняет то, что полиция и прокуратура очень редко берутся за такие дела.

Любые противоправные действия со стороны работников учебного заведения нужно обжаловать.

Если вам откровенно намекают, что отказ платить какие-то дополнительные средства будет иметь негативные последствия для вашего ребенка, сразу обращайтесь в местные органы управления образования, в министерство, а также в органы прокуратуры, ведь такими действиями администрация школы нарушает закон.

Но в этой истории есть и другая сторона. Конечно, можно долго дискутировать на тему вымогательства в школах, однако нельзя оставить без внимания тот факт, что сегодня финансирование школ и детсадов минимальное. Очень часто этих средств не хватает для обеспечения детей всем необходимым для обучения, а каждый родитель хочет, чтобы его ребенок учился в достойных и комфортных условиях. Конечно, в таком случае благотворительные взносы родителей могут стать единственным спасением для детей и учителей.

Если же вы все-таки решили на добровольной основе выделить на нужды школы определенную сумму денег, помните: ваши деньги должны быть полностью зачислены на счет этого учебного заведения. Обязательно указывайте целевое назначение средств, ведь наличие документального подтверждения о внесении средств, например, на ремонт школы, позволит в случае нецелевого использования этих средств отстоять свои права в суде.

Но только этого недостаточно. Далее – требуйте в администрации учебного заведения отчет о надлежащем использование ваших денег, проверяйте, действительно ли они были потрачены по назначению. Не запрещено перечислять средства на счет школы, но эти средства должны обязательно учитываться. Процедура самой отчетности, должна быть определена уставом школы.

Граждане также должны контролировать не только то, куда идут их средства в школах, а более того – на что государство тратит уплаченные ими налоги. Именно из суммы этих налогов и должны содержаться государственные и коммунальные учебные заведения. Ежегодно государство отчитывается, но мало кто анализирует эти отчеты. Когда у нас закупка, например, стульев в школу стоит дороже, чем в Швейцарии, кто-то должен об этом задуматься.

Конечно, бороться одному с принудительными взносами в учебном заведении крайне сложно, однако, если родители объединятся и скажут свое решительное «нет», вряд ли администрация школы рискнет настаивать на своем. Тем более, что подобные случаи очень быстро становятся резонансными и получают огласку в обществе, что поможет сознательным родителям доказать свою правоту. Но самое главное – следующие поколения учеников и их родителей будут благодарны вам.

Новости Днепра про Взносы в школах: кто опустошает ваши кошелькиРусский

Автор:


  • Татьяна
    2016-08-20 08:55:42 Ответить

    Анастасія наверное ви работает в школе,не несите бред,лапшу ету родители давно глотнули,побойтесь Бога.

  • Анастасия
    2016-08-19 20:49:31 Ответить

    Что за бред??? Деньги в школах уходят на моющее всевозможные, розетки, трубы, краны, унитазы и т.д. в течении года много чего ломается… Кто это вообще сочинил?

    • Человечек
      2016-08-23 10:06:35 Ответить

      Вы что, с Луны свалились. Или небось сама такой же учитель в подобной школе.

Добавить комментарий

Новости по теме

Травма в паху и отек ноги: в Киеве 13-летнего мальчика сильно избили сверстники
Новости Украины
22.04.2024 15:57

В Киеве подростка сильно избили сверстники якобы за то, что…

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

Последние новости

Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

Вчера 22:07
1
просмотров

Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

Вчера 21:22
2
просмотров

В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

Вчера 20:38
2
просмотров

Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

Вчера 20:05
1
просмотров

К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

Вчера 19:15
3
просмотров

В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

Вчера 18:36
4
просмотров

В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

Вчера 17:45
1
просмотров

Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

Вчера 17:23
2
просмотров

Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

Вчера 16:36
1
просмотров

Необычный рекорд установила украинская бегунья.

Вчера 15:48
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх