В Днепропетровске выступила популярная немецкая группа «De Phazz»

02.06.2010 09:59
просмотров

Эти гастроли не вызвали ажиотажа среди днепропетровских меломанов. То ли любителей джаза, способных заплатить за билет от 150 до 600 гривен, не нашлось в достаточном количестве, то ли далеко не первый приезд «De Phazz» в Украину уже не является суперсобытием...

Как бы то ни было, зал театра им. Шевченко, в котором проходил концерт, не был забит до отказа, а лишние билетики дороже чем по 300 гривен не раскупались. На настроении гостей из Германии этот факт, похоже, не сказался — разве что концерт был не таким долгим, как хотелось бы, и длился всего полтора часа. С днепропетровской публикой лидер группы Карл Фриерсон общался на английском, и любители джаза его прекрасно понимали.

Напомним, что идея создания этой группы пpинадлежит Питу Баумгартнеру — композитору и сценаристу, дo пoявления De-Phazz работавшему в пpoизводстве рекламы и paзработке paзличных арт-проектoв. B нaчале 90-х Баумгартнер создал свою собственную студию, а в 1994 Пит пoзнакомился с певицей Барбарой Лар — бывшей вокалисткой мaлoизвестнoй группы Janet The Planet. Он был пoкорён eё глубоким голосом, а годом пoзже Баумгартнер пpивлёк к работе американца Kарла Фриерсона, чей альбом тогда пpoдюсировал. B 1997 вышeл иx дебютный альбом Detunized Gravity — так на свет появилась группа с двумя чернокожими солистами и музыкантами-европейцами. Ее название участники «De Phazz» pacшифровывают как DEstination PHuture of jAZZ — то есть «будущее джаза».

Хотя, по большому счету, их музыка — это не джаз в чистом виде, а смесь из самых разных музыкальных стилей — плюс необычайная экспрессивность. Сам Пит Баумгартнер считает, что «нет необходимости понимать музыку «De Phazz». Музыка должна быть больше связана с эмоциями, сумеречными зонами, душой… Это вибрации для ваших мозга и живота… В первую очередь предназначение нашей музыки — заводить людей. Под нашу музыку можно запросто мыть посуду, убирать постель или мчаться куда-нибудь на машине, что-то писать … потому что она не напрягает. Кроме того, в ней можно найти и глубину… В этом, собственно, и состоит моя самая большая амбиция».

— Когда в Германии мы сказали, что едем в Днепропетровск, нам все завидовали! — сходу решил подкупить комплиментами днепропетровцев Карл Фриерсон. — Надеюсь, вы увидите отличное шоу!

Театральную сцену гости украсили экраном, на котором шел разнообразный видеоряд — незатейливый, а большей частью простой и забавный, напоминающий детские мультики. Барбара и Карл несколько раз меняли наряды, выступая по очереди — лишь к финалу концерта они соединились в гармоничный дуэт. Наравне с солистами изюминкой «De Phazz» сегодня являются суперпрофессиональные музыканты — особенно флейтист, он же саксофонист. Несомненно, музыка этой группы приходится по вкусу убежденным гедонистам — то есть тем, кто привык получать от жизни максимум удовольствия. Многие днепропетровцы под приятные слуху аккорды полностью расслабились после рабочего дня (дело было в понедельник) и раскачивались в такт мелодиям.

— «De Phazz» — это картина, которая состоит из разных цветов, стилей, — продолжил общение с публикой Карл. — Я олицетворяю черный цвет. Вам нравится моя чернота?

Разумеется, расистов в зале не было, поэтому в ответ Карл услышал единогласное «Да!». Один поклонник творчества гастролеров был в тот вечер в особом ударе (возможно, даже солнечном) — его вопли «Браво!!!» больше были похожи на звериный рык, нежели на человеческий голос.

— Секьюрити, будьте спокойны! С этим парнем все в порядке! — обратился Карл к охранникам, сидящим перед сценой.

И два господина из секьюрити, которые то ли понимали по-английски, то ли просто догадались о просьбе артиста, благосклонно закивали головами. Кстати, сам Карл уже успел выучить несколько слов на русском и даже на украинском языках: «хорошо», «спасибо», «дякую». Вероятно, в ближайшем будущем Фриерсон пополнит свой лексикон славянскими словами, поскольку его гастроли в Украине продолжаются. 10 июня он выступит в днепропетровском клубе «Бартоломео» — в рамках международного фестиваля «Джаз Коктебель», который состоится в сентябре. Фриерсон презентует здесь свою сольную программу. Цена билета — 75 гривен.

DNEPR.INFO — Источник: Днепр вечерний

Новости Днепра про В Днепропетровске выступила популярная немецкая группа «De Phazz»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    13
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх