Выставка одной картины: в облгосадминистрации днепропетровская художница презентовала работу о трагических событиях на Майдане

27.11.2015 20:00
просмотров

Печальная мать-Украина и герои Небесной сотни, которые, как птицы, улетают в небо. Днепропетровская художница Ольга Рекун написала картину о трагических событиях на Майдане, а сегодня впервые показала ее землякам. Презентация работы состоялась в облгосадминистрации.

Открывали выставку под звуки песни «Тече кача». Именно она вдохновила художницу нарисовать картину о Героях Майдана.

 «Толчком к созданию этой работы стал моно-спектакль в театре Шевченко «Я вам этот долг никогда не оставлю». Эта мелодия была искусно вплетена в сюжет. Мужчина рядом плакал. Я тоже не сдерживаю слез, когда слышу песню, которая всегда напоминает о трагических потерях во время Майдана. Я подумала: а что, как передать эти эмоции на холсте. Месяца три вынашивала идею. А затем выполнила эскиз и взялась за работу»,  — рассказала Ольга Рекун.

В центре композиции — печальная кача и Небесная сотня, которая превращается в журавлей и летит в небеса. Художница говорит: никогда не приходилось рисовать картины на такие трагические темы, поэтому творила с болью в душе. Почувствовали это и первые посетители выставки.

 «Душа Ольги Рекун — в этой картине. Там Украина просит — любите, берегите, цените землю, где мы родились и живем, чтобы не было таких трагических событий. Потому что уже не сотня, а сотни молодых сердец отдано за наше счастье и мир», — поделилась впечатлениями от работы Ольги Рекун посетительница выставки Светлана Полтавская.

Это уже не первая выставка, которую устраивает в своих стенах облгосадминистрация, рассказал заместитель главы области Глеб Прыгунов.

 «К годовщине событий, произошедших два года назад на Майдане, Ольга Рекун написала картину, и попросила ее разместить. Мы сразу же откликнулись и предложили представить работу в холле обладминистрации. Я думаю, что мы продолжим такое сотрудничество с художниками, и Днепропетровщина увидит еще много интересных работ», — отметил он.

В течение месяца картина «Плине кача» будет экспонироваться в холле облгосадминистрации. Автор уже принимает предложения от госучреждений и музеев, которые в дальнейшем хотели бы разместить работу у себя.

Новости Днепра про Выставка одной картины: в облгосадминистрации днепропетровская художница презентовала работу о трагических событиях на МайданеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    1
    просмотров

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Вчера 22:31
    3
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Вчера 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Вчера 21:25
    3
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Вчера 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Вчера 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Вчера 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Вчера 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Вчера 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Вчера 17:19
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх