Выпускного бала в днепропетровских школах не будет

07.04.2010 10:09
просмотров

Последний звонок и окончание школы хотят отметить в один день

В нынешнем году у днепропетровских одиннадцатиклассников не будет единой даты для проведения выпускного бала. Напомним, Минобразования перенесло празднование окончания школы с конца июня на конец мая. Возмущенные родители выпускников ждут не дождутся общегородского родительского собрания, на котором будет обсуждаться возможность проведения праздника последнего звонка и выпускного в один день. «У нас в управлении уже есть приказ, что с 27 по 30 мая в городе будут проходить церемонии вручения аттестатов. Более конкретную дату выбирает каждый район, но именно в этом временном промежутке», — сообщила инспектор по воспитательной работе управления образования и науки горсовета Наталья Бергеман.

В этом году обязательной остается только торжественная часть, а продолжение банкета — инициатива родителей, но с оговоркой, что учителя обязаны сопровождать своих воспитанников. «У нас класс не очень состоятельный, поэтому банкет в кафе вряд ли потянем. Нам сказали, что, возможно, будет устроена дискотека прямо в школе, но в любом случае выпускной вечер будет. И хотя официально школа обязана лишь вручить аттестаты, неофициально оставлять детей без праздника никто не будет», — рассказала нам Светлана, мама выпускника одной из школ города. Правда, по словам женщины, и с торжественной частью не все ясно, ведь до сих пор неизвестно будут ли готовы до 28 мая аттестаты, которые делают в Киеве.

Отмена выпускных балов наделала много шума — многие родители уже зарезервировали банкетные залы. «Мы еще в ноябре дали задаток в кафе, купили дорогое платье, и тут такая новость! У нас в школе даже торжественной части не будет, просто заведут детей в класс, раздадут аттестаты и — «до свидания». Но мы решили не лишать детей праздника и в тот же день проведем, как положено, бал. Моя бабушка говорит, что даже во время войны выпускников не оставляли без бала. А тут мирное время и детей праздника лишают», — возмущается мама выпускницы Екатерина Стриженко.

3 ТЫСЯЧИ ГРИВЕН НА ПЛАТЬЕ

Несмотря на то, что с выпускным вечером не все ясно, сами выпускники и их родители полным ходом ведут подготовку к главному празднику всех школьников. На повестке дня — поиск банкетных залов, музыки и, конечно же, праздничных нарядов. Пожалуй, именно на выпускное платье уходит львиная доля трат. Как рассказала «Сегодня» хозяйка одного из городских салонов-ателье Елена Шульга, даже несмотря на экономический кризис, клиентов у нее в этом году меньше не стало. «Сейчас люди стали идти просто потоком. И мы работаем достаточно напряженно. Раньше, когда к нам обращались в середине весны, то мы как раз успевали сделать платье к концу июня. И теперь из-за того, что торжество перенесли на месяц, приходится ускорять процесс. А первые заказчики к нам приходили еще перед Новым годом. Но мы все равно начинали работать с ними не раньше начала весны, когда в магазины тканей завезли новые коллекции», — рассказала Елена. К слову, именно ткани, цены на которые поднялись в среднем на 30%, повлияли на общее подорожание нарядов. «Для того чтобы пошить с нуля хорошее платье, необходимо не менее трех тысяч гривен. В две-две с половиной уже не вложиться», — поведал нам закройщик салона-ателье Дмитрий Шлендик.

Любопытно, что выпускницы потихоньку стали отходить от пышных нарядов, напоминающих свадебные платья. По словам Дмитрия, девушки сейчас укорачивают длину и хотят необычные формы. «Недавно я делал на выпускной очень оригинальный наряд. Это было короткое платье-бюстье в форме распустившегося бутона розы, усыпанного кристаллами Сваровски», — вспоминает мастер.

DNEPR.INFO — Источник: «Сегодня»

 

Новости Днепра про Выпускного бала в днепропетровских школах не будетРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    1
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    24
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    8
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    13
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх