Второй волны гриппа нет и не будет

25.12.2009 10:27
просмотров

Кабминовская «эпидемия» достала до печенок врачей-практиков. ЕвгенийКомаровский - харьковский педиатр, кандидат медицинских наук, автор знаменитых врачебных пособий по лечению гриппа приехал в Днепропетровск, чтобы провести круглый стол по эпидемии гриппа, но разговор всё время сворачивал к главному - к тому, что неизлечимо больна вся наша украинская система здравоохранения.

— Никакой второй волны гриппа нет и не будет. Волны, о которых говорят, — это не цунами, это всего лишь информационные волны, — заявил Комаровский.

— Но ведь по данным Министерства здравоохранения свиным гриппом заболело более 200 тысяч человек, — донесся чей-то голос из зала.

— Видно, Министерство здравоохранения — это какое-то оккультное общество, обладающее тайными знаниями касательно заболеваемости людей. А если говорить серьезно, то заболеваемость ОРЗ такая же, как и обычно, а свиной грипп — не страшнее, чем любое другое ОРЗ.
Реформировать уже нечего

Кроме врачебной практики, Евгений Олегович занимается как эксперт вопросами реформирования здравоохранения. И взгляды на реформы у него очень четкие.

— Медицина должна стать научной, — считает доктор-реформатор. — То есть, все лекарственные препараты перед использованием должны быть тщательно исследованы.

В качестве примера доктор привел всем известную оксолиновую мазь. По его словам, мазь не исследована, но ею пользуются, потому что кто-то когда-то сказал, что она просто незаменима. А мы её повсюду рекламируем и продаем как панацею.

— Стране необходима страховая медицина, — утверждает Комаровский. — Только тогда все изменится к лучшему: страховые компании не станут оплачивать неопробованные медицинские препараты, им это будет невыгодно, а мы будем пользоваться лекарствами, которые способны излечить нас не на уровне плацебо, а благодаря своим уникальным свойствам.

Однако иллюзиями себя доктор не тешит. Он прекрасно осознает перспективы здравоохранения и возможности нынешних медицинских чиновников. Поэтому прогноз — неутешителен.

— Я хоть и являюсь членом комиссии по реформированию здравоохранения, тем не менее не в моих силах что-либо изменить, — говорит Евгений Олегович. — Всем членам комиссии уже выдали готовый проект реформы для ознакомления, поэтому нам, медикам, реформировать просто нечего.

Единственное, что в его силах, — это что-то изменить к лучшему в своей собственной детской клинике в Харькове.

— Будущее принадлежит медицине профилактической, как когда-то говорил Пирогов, — подчеркнул Комаровский. — И я полностью с ним согласен. Я стараюсь предотвратить болезнь ребенка, а не лечить уже запущенные формы заболевания.

Вакцины

Известно, что ВОЗ согласилось выделить для Украины вакцину против гриппа Н1N1 из резервного запаса, но только при одном условии: никаких претензий по поводу их качества от нас не будет. Почему?

— Вакцины хорошие. ВОЗ просто не хочет себя дискредитировать, зная наш народ, который считает, что все, что бесплатно — некачественно. От бесплатных вакцин отказываться не нужно, иначе нам их потом придется покупать, — уверен Комаровский. — Я не буду афишировать названия вакцин, т.к. у нас в стране вытрешь ребенку попку туалетной бумагой, и тебя обвинят в сговоре с фабрикой-производителем туалетной бумаги, — заявил доктор, — скажу лишь одно — существует 5 вакцин и 4 из них хорошие.

И без вакцин

Любимым методом лечения простуд и ОРВИ испокон веков у нас был и остается чеснок и лук.

— Чесночные бусы — лучший способ борьбы с любым недугом, — заявил Комаровский, — наденьте их на себя или просто съешьте дольку чеснока перед выходом на работу, и ни один человек к вам не подойдет! И вы не заболеете!

Мамам на заметку

— Милые мамы, заботьтесь о своих чадах сами, — со знанием дела посоветовал известный педиатр. — Если ваш ребенок вдруг заболеет, то не стоит надеяться на замученного участкового врача или на бабушкины советы. Первое, что нужно сделать, — это записаться в школу молодой мамы. Если у ребенка температура — давайте ему горячее питье, чтобы он потел и следите, чтобы в комнате уровень влажности был высоким.  Дорогие мамы, не переусердствуйте! Всё будет хорошо! Будьте здоровы!

news.dnepr.info — Источник: газета ГОРОЖАНИН

 

Новости Днепра про Второй волны гриппа нет и не будетРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    12
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх