Всемогущие гормоны

06.10.2011 16:00
просмотров

Согласно статистике, после 45 лет гормоно-заместительную терапию (ЗГТ) применяют 55% англичанок, 25% немок, 12% француженок и меньше 1% украинок.

Новости Днепра про Всемогущие гормоныНаши женщины панически боятся применять препараты ЗГТ, при этом постоянно думают, как отдалить нежелательную старость и делают упор на косметологические процедуры и пластику лица. А как же гормональный статус организма? Ведь если существует недостаток эстрогена, то даже после всех пилингов, инъекций и подтяжек ваша кожа будет сухой, обезвоженной, без должного количества коллагена и эластина. Морщины станут появляться снова и снова, а вес будет увеличиваться… О возрастном недостатке гормонов мы решили поговорить с врачом клиники репродуктивной медицины «Генезис Днепр» Лесей Васильевной Перепелицей:

— Вы согласны с тем, что в гормонофобия прочно укрепилась в сознании наших женщин?

— Да, женщины часто рассказывают ужасы о ЗГТ, от которой, якобы, толстеют, покрываются волосами и чуть ли не болеют раком. На самом деле все, чего так боятся, происходит как раз при нехватке гормонов: рост нежелательных волос, набор веса, гипертония, сахарный диабет, инфаркт. Ведь недостаток половых гормонов, который нарастает после 40 лет, — это проблема не только гинекологическая. Гормоны практически правят нашей жизнью, влияют не только на репродуктивные функции, но и следят за уровнем холестерина, артериальным давлением, углеводным обменом, за функцией мочевого пузыря и даже за содержанием кальция в костях и состоянием кожи. То есть название «половые гормоны» — весьма условно. .. Важно так же понимать, что дозы половых гормонов в современных препаратах ЗГТ в сотни раз меньше, чем в оральных контрацептивах, которые пьют все без разбора.

— Есть ли какие-либо проявления нехватки гормонов, которые женщина может заметить
сама?

— Если у вас сбился цикл, на теле появились папилломы, кожа и слизистые оболочки стали сухими, поднимается давление, то, скорее всего, у вас снижен уровень эстрогенов. Если лишний вес не поддается диетам, уменьшилось сексуальное влечение, внутренняя сторона плеч стала дряблой, привычные нагрузки кажутся слишком тяжелыми — то у вас снизился уровень тестостерона.

— А разве для женщины так важен уровень тестостерона?

— Для женщины важны не только эстрогены, но тестостерон, который вырабатывается в надпочечниках. Конечно, у нас его меньше, чем у мужчин, но именно от тестостерона зависит уровень инсулина, общий тонус, активность и либидо. Тестостерон отвечает за нашу устойчивость к эмоциональным нагрузкам, он же оберегает нас от возрастной хрупкости костей и ожирения по типу «яблока», когда появляется некрасивый живот. Кстати, те, кто изначально имеет повышенный уровень тестостерона, легче перенесут климактерический синдром.

В прошлом веке советские врачи прописывали тестостерон при миоме матки, эндометриозе и климаксе. Ошибка была в том, что женщинам назначали те же дозировки, что и мужчинам. От этого действительно возникали побочные эффекты. В корректных дозах тестостерон женщине принесет только пользу. В ближайшее время европейские фармацевты выпустят комплексную ЗГТ: в одной таблетке будут эстаген, эстроген и тестостерон.


— Когда лучше начинать прием препаратов ЗГТ ?

— Есть ошибочное мнение, что к врачу следует обращаться, когда нарушился цикл. Вот тут-то, уверенны женщины, и начинается климакс…. На самом деле угасание функции яичников начинается тогда, когда количество эстрогенов только начинает снижаться. Тогда организм, реагируя на нехватку гормонов, дает сигнал гипофизу увеличить выработку фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Это и есть первый звоночек. Сдайте анализ крови на ФСГ — если его уровень начал повышаться, значит, пора восполнять дефицит эстрогенов. И не только их. В идеале после 35 лет каждая женщина раз в полгода должна контролировать свой уровень ФСГ и следить за динамикой. Для разных возрастов дозировки гормонов разные. Есть препараты для женщин до 45 лет, но они не подходят тем, кому 50 или 55 лет.
К сожалению, если вы обратились к врачу после 60, то уже поздно применять ЗГТ — атеросклероз, действуя «тайком», закрывает рецепторы к эстрогену, и никакие дозы гормонов не заставят их работать.


— Фито-препараты могут прийти на помощь женщине, у которой есть противопоказания к ЗГТ или которая боится их применять?

— Бояться нужно инфаркта миокарда, ожирения и ранней старости. Все это вам обеспечено при дисбалансе гормонов, особенно после 45, если вы не восполняете их недостаток.. В качестве альтернативного лечения в настоящее время используются так называемые фитоэстрогены, которые содержатся в соевых продуктах, однако их прием позволяет справляться только с ранними климактерическими симптомами (приливы жара, потливость, раздражительность и т. п.), и не так эффективны, как при приеме ЗГТ. Кроме того, соя содержит другие фитогормоны, что необходимо учитывать, используя ее производные для лечения различных заболеваний. Было несколько научных публикаций о защитном эффекте сои в отношении рака молочной железы и простаты у мужчин. Данные стран Азии о низкой заболеваемости этими онкологическими заболеваниями также свидетельствуют о положительном влиянии сои, т. к. соевые и морепродукты — основная часть пищевого рациона в этих азиатских странах. Таким образом, альтернативой ЗГТ могут быть (в зависимости от цели лечения) различные препараты. В случае ранних симптомов климактерия — фитоэстрогены, при остеопорозе — препараты кальция, при атеросклерозе сосудов — гиполипидемические препараты и т. д. Однако следует помнить, что все эти препараты не дают такой комплексной защиты от проявлений климактерического синдрома, как препараты ЗГТ.

— Леся Васильевна, а вы сами намеренны в случае необходимости прибегнуть к ЗГТ?
— Конечно. Считаю на сегодняшний день ЗГТ единственно правильным решением для сохранения молодости, красоты и женственности. Хочу обратиться ко всем читательницам вашего журнала — дорогие женщины! Помните, что косметологические процедуры сами по себе эффективны лишь до 40 лет. Только нормализуя свой гормональный фон, вы добьетесь хорошего состояния кожи, общего тонуса и активности! Будьте здоровы и красивы!

 

Лицензия МЗУ АВ № 431180 от 30.09.2008г.
Гинекологическая клиника Genesis Dnepr IVF :
ул.Рыбинская, 119/ 120, тел. (056) 370-13-23, (056) 370-13-24.
www.gyn.dp.ua

Dnepr.info

Новости Днепра про Всемогущие гормоныРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    6
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    6
    просмотров

    Будьте осторожны!

    Сегодня 07:00
    6
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх