Все, что нужно знать молодой маме о работе в декрете

17.05.2016 09:11
просмотров
Кто, кроме мамы, имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет? Засчитывается ли отпуск в трудовую? Может ли мама в отпуске… работать? Останется ли за ней временно оставленное трудовое место?

Как объяснила группа днепропетровских юристов «Как приучить закон», статьей 4 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон) предусмотрен такой вид социального отпуска как отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (далее — отпуск по уходу за ребенком).

Предоставляется он работодателем в соответствии со ст. 179 КЗоТ и ст. 18 Закона женщине по ее желанию после окончания отпуска в связи с беременностью и родами или в любое другое время до достижения ребенком трехлетнего возраста. 

Также вместо матери отпуском по уходу за ребенком могут воспользоваться отец, бабушка, дедушка или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком. Причем есть возможность сделать это частично, т. е. какое-то время в отпуске может находиться мать ребенка, а после ее выхода на работу – другой родственник.

Что касается того, засчитывается ли период пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в страховой стаж для назначения пенсии, то согласно п. 13 ст. 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», период пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии.

К слову, если находясь в отпуске, мама все равно хочет продолжать работать, то согласно ст. 18 Закона Украины «Об отпусках», она без проблем может работать на протяжении всего периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или дистанционно дома.

А когда мама захочет вернуться из отпуска на прежнее место работы, она должна знать, что согласно ч. 3 ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» право на отпуск обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска соответствующей продолжительности с сохранением на его период места работы (должности).

В этом случае, она помимо отпуска по уходу, может взять также и ежегодный очередной отпуск.

В каком случае отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста не предоставляется?

Согласно ст. 20 Закона Украины «Об отпусках» отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста не предоставляется работнику, если ребенок находится на государственном обеспечении (кроме приемных детей в приемных семьях).

Главные новости Днепра в Telegram

Добавить комментарий

Последние новости

За прошедшие сутки, 24 мая 2017 года, на территории Днепропетровской области произошло 7 ДТП, в которых один человек погиб и еще шесть получили травмы различной степени тяжести.

Сегодня 20:50
32
просмотров

Сотрудниками криворожского детского сада были обнаружены травмы в интимных местах у маленькой девочки, которая никак не хотела признаваться, кто сделал с ней такое. 

Сегодня 20:02
2684
просмотров

Об этом сообщают в группе защитников животных «Пегас» в Facebook.

Сегодня 20:00
90
просмотров

Форвард «Барселоны» осужден за неуплату налогов.

Сегодня 19:20
129
просмотров

Внешнее независимое оценивание стартовало 2 дня назад и продлится до 16 июня. В этом году также не обошлось без нарушений со стороны будущих студентов. Об этом сообщили в пресс-службе УПО.

Сегодня 18:40
47
просмотров

Правда небольшие и не опасные. К тому же полиция оперативно убирает их оттуда и возвращает в естественный ареал обитания.

Сегодня 17:29
4294
просмотров

В связи с проведением в Днепре крупных спортивных мероприятий «Велодень-2017» и полумарафона «INTERPIPE Dnipro Half Marathon» 27 и 28 мая будет ограничено движение транспорта по центральной части города.

Сегодня 16:17
119
просмотров

Жозе Моуриньо выиграл третий трофей с английским клубом.

Сегодня 15:57
39
просмотров

Киберполиция просит украинцев сообщать о продолжении работы сайтов РФ, к которым закрыл доступ наш президент. Об этом проинформировали в пресс-службе ГУНП.

Сегодня 15:42
337
просмотров

Борис Филатов в своем Фейсбуке сообщил о том, что для военных будет предусмотрено 80 квартир.

Сегодня 15:26
304
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция

    -50% на классические костюмы!

  • Акция

    Купи ранец — получи подарки!

  • Акция

    скидки до -40%* на самую яркую одежду и обувь

  • Акция

    -30% на обувь коллекции весна-лето 2017!

Наверх