До конца года в Днепропетровске обещают «облегчить карму» «грязным» предприятиям

10.11.2011 17:08
просмотров

В период с 2011 по 2012 годы в Днепропетровске будут уменьшены вредные выбросы в атмосферу более чем на 15%. Об этом, как стало известно DNEPR.INFO, сообщил во время выездного совещания по выполнению предприятиями города Днепропетровск региональной экологической программы по уменьшению выбросов в окружающую среду, которая реализуется в рамках Комплексной стратегии развития региона. председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

Совещание прошло на объекте строительства современного комплекса охлаждения коксового газа на коксохимическом производстве ОАО «Евраз — Днепропетровский металлургический завод имени Петровского».

Как стало известно DNEPR.INFO, с целью снижения к 2015 году количества вредных выбросов в окружающую среду на 30% в области принята и действует региональная программа по снижению выбросов на 25-ти крупных предприятиях, на которые приходится 97% всех выбросов региона. В рамках программы на каждом предприятии разработана целый ряд экологических мероприятий, реализация которых жестко контролируется областной властью. В дальнейшем программа предусматривает внедрение современных систем мониторинга состояния окружающей среды. Первая такая система комплексного экологического мониторинга будет внедрена в городе Днепродзержинск осенью 2012 года.

«Внедряя современные экологические технологии, предприятия Днепропетровщины должны использовать прежде всего оборудования отечественного производства», — сказал Александр Вилкул.
Также в этом году была разработана и принята областным советом программа улучшения экологической ситуации в Кривом Роге, которая имеет срок действия до 2022 года и предусматривает финансирование в размере 11 млрд грн. Это самая масштабная программа за годы независимости Украины. В ее рамках планируется реализовать более 100 экологических проектов, в том числе и по уменьшению вредных выбросов в атмосферу к 2022 году на 35% или на 139,1 тыс тонн в год.

В 2010 году выбросы по Днепропетровской области составили 933 тыс тонн. Это 16% от выбросов по всей Украине. Из них больше всего приходится на Кривой Рог — 395 тыс тонн (42% общеобластных выбросов), на Днепродзержинск — 148 тыс тонн (16%) и на Днепропетровск — 110 тысяч тонн (12% общеобластных выбросов).

 «Учитывая меры по уменьшению выбросов, которые в этом году проводятся в Днепропетровске в рамках областной экологической программы на Приднепровской ТЭС и на коксохимическом производстве завода имени Петровского, по итогам 2011 — 2012 годов в областном центре объем выбросов сократится более чем на 15%. Это половина пятилетнего плана, которая по городу Днепропетровск будет выполнена фактически за полтора года », — сказал губернатор.

Основной загрязнитель воздуха в Днепропетровске — это Приднепровская ТЭС. На нее приходится 75% всех выбросов предприятий Днепропетровска. Сейчас там осуществляется ряд мероприятий по установлению современных электрофильтров на энергоблоке № 11, что позволит уже до конца 2011 года сократить выбросы на ТЭС на 25%.

Вторым по величине загрязнителем Днепропетровска является завод имени Петровского вместе с его коксохимическим производством (бывшим коксохимическим заводом имени Калинина, который с 1 апреля этого года входит в состав ПАО «Евраз — Днепропетровский металлургический завод имени Петровского»). На это предприятие приходится 7,4% общегородских выбросов в атмосферу.
Третьим объектом по масштабу выбросов в Днепропетровске является Нижнеднепровский трубный завод. Там осуществляется внедрение нового электрометаллургического комплекса «Днепросталь», и с его вводом в эксплуатацию в следующем году будет полностью закрыт вопрос о вредных выбросов от мартеновского производства, которое будет закрыто ».

В ходе совещания генеральный директор ПАО «Евраз — Днепропетровский металлургический завод имени Петровского» Геннадий Бергеман доложил губернатору, что за последнее время на коксохимическом предприятии завода была введена современная система очистки коксового газа от сероводорода. В результате было вдвое уменьшено выброс сероводорода в атмосферу — на 240 тонн в год (общая стоимость проекта — 19,5 млн грн). Всего на заводе с 2000 года по 2010 год в 2,4 раза сократилось количество выбросов в атмосферу — с 2,4 тыс. до 1 тыс. тонн в год.

«Сейчас на коксохимическом производстве осуществляется второй крупный шаг по уменьшению выбросов. Это строительство современного комплекса по внедрению новой схемы охлаждения коксового газа. На 95% работы уже выполнены. И в декабре этот комплекс будет введен в эксплуатацию. Это позволит более чем на 20% (на 214 тонн в год) уменьшить выброс предприятием вредных химических веществ — аммиака, цианистого водорода, сероводорода, бензольных углеводов, нафталина и других», — отметил руководитель предприятия.

Он отметил, что схема охлаждения коксового газа, который внедряется на предприятии, передовая. В Украине по такой схеме работает только Авдеевский коксохимический завод. Основу новой системы охлаждения составляет колонна шведской фирмы «Альфа-Лаваль» — мирового лидера по производству современного теплообменного оборудования для промышленности. «Это единственный элемент системы, который был закуплен за границей, ведь в Украине таких установок нет. Все остальные составляющие, а их большинство, — это оборудование отечественного производства. Стоимость проекта — 15 млн грн. Из них только 6,7 млн ​​грн потрачено на оборудование иностранного производства. Все остальные средства пошли на приобретение оборудования и услуг у отечественных компаний», — отметил Геннадий Бергеман.

Губернатор Александр Вилкул обратил внимание руководителя предприятия, что согласно трехсторонним соглашением областной власти, профсоюзов и объединений работодателей до конца этого года средняя зарплата на предприятиях базовых отраслей региональной экономики должна составлять не менее 4 тыс. грн. При этом средняя зарплата на ПАО «Евраз — Днепропетровский металлургический завод имени Петровского» по состоянию на сентябрь 2011 года составила 3 ​​677 грн.«Задача руководству завода — выполнить эту норму трехстороннего соглашения до конца текущего года», — сказал Александр Вилкул.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

 

Новости Днепра про До конца года в Днепропетровске обещают «облегчить карму» «грязным» предприятиямРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    2
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    38
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    4
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    10
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    5
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    5
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх