Вокзал Днепра, на котором застыло время (ФОТО, ВИДЕО)

19.07.2016 15:35
просмотров

История вокзала Днепропетровск-Южный не богата, но все же это место довольно любопытно примечательно.

История

87 лет назад на этом месте была построена железнодорожная станция, которую назвали «Лоцманской» — по имени существовавшего в те годы здесь поселка Лоцманская каменка. Здание станции было небольшим, в два этажа. В архитектуре просматривались наиболее популярные в те годы веяния.

13_1280

Спустя 46 лет, 1 июня 1975 года на месте этой станции торжественно открывается новый железнодорожный вокзал «Днепропетровск-Южный», который должен был стать вторым по значению транспортных узлом железнодорожной инфраструктуры города.

Причем изначально его планировали разместить на месте смотровой площадки в самом начале проспекта им. Карла Маркса (нынче – пр. имени Дмитрия Яворницкого), там, где сегодня находится монумент Славы. Согласно проекту туда планировалось протянуть троллейбусную и трамвайную линии.

14(36)

Современность

В результате вокзал разместился все же чуть в стороне, по адресу улица Лоцманская, 2. Но из-за крайне неудачного расположения станция ограничена в возможностях (с одной стороны – обрыв, а с другой – густо заселенный склон) и потому основная ее задача на сегодня – это транзит грузовых составов, а так же прием и отправка пассажирских поездов.

Отсюда можно уехать двумя пригородными поездами в Апостолово, Синельниково и Сухачевку. В 6:50 можно сесть на проходящий транзитный поезд Киев-Геническ, а с 22 августа со станции Днепропетровск-Южный будет отправляться поезд Киев-Запорожье (отправление в 8:20).

На станции всего две пассажирские платформы, пять путей и небольшой парк для отстоя пассажирских вагонов. Тут круглосуточно работает пост, где находится дежурный по станции, который руководит всем движением, оператор при дежурном по станции и составитель поездов. А непосредственно на вокзале работают справочная, кассы пригородные, предварительной и суточной продажи билетов.

Городским транспортом сюда можно добраться лишь маршруткой №30. В перспективе планировалось сделать крупную транспортную развязку и даже вывести к вокзалу линию наземного метро, но как водится, все это остается лишь планами.

К сожалению, здание и инфраструктура уже давно нуждаются в обновлении и ремонте – в аварийное состояние постепенно приходят и посадочные платформы, и здание вокзала. Об экономии тепла и энергобережении в холодное время года и говорить не приходится.

Вокзал в кинематографе

Люди старшего поколения хорошо помнят, что на Южном вокзале Никита Михалков в 1980 году снял несколько сцен для своей картины «Родня». Героиня Ноны Мордюковой прибывает на Южный вокзал. Этому предшествует вид на набережную из окна поезда, проезжающего по Мерефо-Херсонскому мосту. Проводы в армию могли снимать и без массовки, поскольку в те времена одесским поездом отправляли призывников. Этот состав есть в кадре. Правда, локомотив отсутствует. Мордюкова проходит на фоне кафе, туалетов и багажного отделения и умудряется сразу оказаться на не электрифицированном перегоне, который начинается только после тоннеля, за станцией Встречной.

1 2 3 4 

А вообще, кто захочет окунуться в атмосферу фильма «Родня», может приехать в Днепропетровск на Южный вокзал. За тридцать пять лет здесь почти ничего не изменилось.

Новости Днепра про Вокзал Днепра, на котором застыло время (ФОТО, ВИДЕО)Русский

Автор:


  • Виктор Виноградов
    2016-07-20 10:57:46 Ответить

    Почему не показали фотографию деревянного здания станции «лоцманка» между 1945 и 1975гг.? В детстве мы с Сурско-Литовска приезжали и уезжали именно с этого места. Сзади вокзала (типа барака) была пристройка. Там размещался буфет, пивная и ларьки. Деревянный вокзал, наверное, наверное был размещён ближе к площадке памятника Славы. Т.к. сзади вокзала расположен холм и на него взбирались по деревянному ступечатому маршу, в два или три уровня. После подъёма на верх холма, тропы сразу, без поворотов вели через Севастопольский парк на ул. Чернышевского, к Лагерному Базару, а мединститут был гораздо левее. Были видны руины медицинского института. Из крыши главного корпуса торчала арматура, жуткое зрелище, как будто ещё шла война, ведь в Сурском возле нас ещё были не заросшие воронки от бомб. Бомбили поезд, но не попали.
    Кстати, за станцией на холме были вырытые в войну жилые землянки. Возле них на лавочках сидели старики. Их мне было так жалко, а на дворе было лето 1958 года.

  • Molli
    2016-07-19 17:18:19 Ответить

    Как я в детстве любила нажимать на кнопочки в справочной и смотреть как листаются страницы.

  • НИКИТА МИХАЛКОВ
    2016-07-19 15:43:45 Ответить

    а в Родне киноляп еще тот…..поезд едет через МЕРЕфо-херсонский мост,а прибывает на Южный совершенно с другой стороны,со стороны станции Встречная)

    • Админ Админский
      2016-07-19 16:07:27 Ответить

      Машинист увлекся — пришлось возвращаться =))

    • Molli
      2016-07-19 17:19:37 Ответить

      Да там весь фильм — сплошной киноляп для жителей нашего города.

Добавить комментарий

Новости по теме

Косу на Победе в Днепре «съедает» река (ФОТО)
Новости Днепра
Вчера 17:32

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Современная техника и советский ремонт: как выглядит квартиры в аренду в центре Днепра (ФОТО)
Новости Днепра
Вчера 13:39

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3…

Погода на 28 марта: в Днепре будет облачно, но тепло
Новости Днепра
Вчера 06:15

Хорошего дня, друзья!

Смертельная драка возле вокзала в Днепре: комментарий полиции
Новости Днепра
27.03.2024 15:10

Злоумышленника задержали сразу после совершения преступления.

Последние новости

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
2
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
1
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
7
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
3
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Вчера 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Вчера 18:47
4
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Вчера 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Вчера 18:06
4
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Вчера 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Вчера 16:51
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх