Водный понедельник в Саламанкe

244
просмотров
04.05.2016 18:37
После святой недели наступает Понедельник на берегу, который празднуется в первый понедельник после Пасхи в Саламанке.

История этого праздника берет свое начало в XVII веке, когда королем Испании был Карлос Первый. Саламанка была центром образования в Испании, в Университете которой обучалась вся Центральная Европа. Для сравнения, в Университете обучалось 8000 студентов в год, а в Мадриде — 11000 жителей. Город считался культурным и образовательным центром. Поэтому, когда в начале XVI века шестнадцати летний принц Филипп II решил жениться на принцессе Марии Мануэле Португальской, он выбрал для  празднования свадьбы именно Саламанку.

Когда молодой принц приехал в Саламанку, он был крайне удивлен, что в городе царили порок и удовольствие. После свадьбы Филипп II издал указ, который гласил, что в период Великого Поста и Святой Недели Саламанка явится примером соблюдения самых строгих правил. Для этого он предложил на 40 дней отправить всех проституток города на противоположный берег реки до понедельника. Жители собирались, чтобы посмотреть, как студенты приветствовали возвращение девушек и их переправу через реку на разукрашенных цветами лодках. Все вокруг было украшено цветами, готовилась вкусная пища, пеклись большие пироги и отправлялось все на берег реки. 

Сегодня же в этот день организовываются семейные пикники, где встречаются друзья, родственники и знакомые, что-бы отметить приближение теплых весенних деньков. Все жители идут в парк или на берег реки для того, что-бы отпраздновать пикник. 

Новости Днепра про Водный понедельник в СаламанкeРусский

Читайте также

Окно в Европу с «Дон Кихот»
30.11.2017 13:51

Сегодня путешествия стали намного доступнее для большинства людей. Можно ездить…

Учите испанский легко с разговорным клубом Центра «Дон Кихот»
13.11.2017 10:44

Вот уже много лет Украино-Испанский Центр «Дон Кихот» эффективно и…

Украино-Испанский Центр «Дон Кихот» – качество, профессионализм и надежность
30.10.2017 09:54

История Украино-Испанского Центра берет свое начало с 2000 года. Семнадцатилетний…

Празднуйте День Испанизации (Hispanidad), владея испанским языком!
13.10.2017 09:19

Каждый год 12 октября Испания празднует свой национальный день –…

Комментарии

    Добавить комментарий

      Наверх