Вода для днепрян: что и почему попадает в наши трубы?

02.12.2017 09:41
просмотров

Эксперты рассказали о том, как фильтруется водопроводная вода в Днепре и почему из кранов часто льется грязная вода.

Об этом пишет Наше місто.

Исследования провели на Ломовской насосно-фильтровальной станции. Сразу после очистки вода выглядит кристально чистой и приятная на вкус. Остается вопрос: почему в дома днепрян доходит загрязненная вода?

«Подачу и очистку около 130 тысяч кубометров воды на правобережной части города обеспечивает Кайдакская насосно-фильтровальная станция. Около 80 тысяч кубометров воды в сутки для левобережья подает Ломовская станция. Летом объем возрастает до 90 тысяч кубов, но это все равно не превышает проектную мощность этой станции – до 100 тысяч кубометров в сутки. К тому же уровень потребления воды в городе за последние четыре года существенно снизился – с 350—400 кубометров в сутки до 300—310. Люди стали бережнее относиться к воде, устанавливают приборы учета и экономят ее. Что касается качества питьевой воды, то оно полностью соответствует действующим Государственным санитарным нормам и правилам «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком» (ДержСанПіН 2.2.4-171-10). На выходе из фильтровальных станций некоторые показатели даже лучше нормативных», — рассказывает заместитель директора КП «Днепроводоканал» Андрей Довгань.

По его словам, раньше уровень хлороформа в воде просто отслеживался, но с 2015 года он контролируется в пределах установленных в этот год норм.

Сейчас на станции завершается реконструкция реагентного хозяйства. Сразу после забора из Днепра на стадии обеззараживания хлором добавляются реагенты для связывания загрязняющих воду взвешенных частиц в хлопья и ускорения их осаждения в отстойниках. На этой стадии очистки теперь также проводится новая процедура — преаммонизация, которая позволяет предотвратить связывание хлора с органикой и образование в воде вредных хлорсодержащих соединений. Эта технология продлевает бактерицидное действие хлора, избегая негативного эффекта от его введения.

Также на станции показали, как реконструируются фильтры финальной стадии очистки, которые были построены еще в 1968 году. Металлические трубы меняют на стеклопластиковую дренажно-распределительную систему. Также полностью обновляют фильтрующие слои. В ближайших планах «Горводоканала» — капитальный ремонт фильтров 1961 года постройки, расположенных на Кайдакской насосно-фильтровальной станции. Но жалобы на качество воды от потребителей поступают и сейчас. Андрей Довгань это подтвердил:

«С начала года в Днепре было около ста обращений от горожан с жалобами на помутнение или изменение цвета водопроводной воды. По каждому случаю выезжают аварийные бригады, выясняют причину, при необходимости промывают трубопровод. Состояние водопроводных труб – главная проблема, приводящая к изменению качества воды на пути от фильтровальных станций до потребителя. Уже с 2011 года мы начали в городе замену отдельных участков старых трубопроводов на новые, пластиковые. Но пока делаем это только на самых проблемных участках на основании данных постоянного мониторинга. Меняем сети по мере возможности. К тому же общая протяженность водопроводной сети в Днепре 2086 км, а срок эксплуатации некоторых участков отсчитывается с 1907 года».

Основное негативное влияние на качество воды оказывают внутридомовые сети. Здесь зона ответственности задевает и самих жильцов дома.

«Большинство домов в Днепре старше 35—40 лет. Срок эксплуатации стальных трубопроводов – в пределах 25 лет, и он уже превышен почти вдвое. Трубы заросли налетом, который не только загрязняет воду, но и значительно снижает давление в сети. Да, в квартирах старые трубы на пластиковые заменили многие горожане. Но общедомовые водопроводные сети, то есть стояки и подвальные коммуникации, заменили очень немногие. КП «Днепроводоканал» отвечает за состояние труб до входа в дом, все остальное – зона ответственности балансодержателя. Наш совет потребителям – для того чтобы поддержать качество питьевой воды, надо поменять в доме водопроводные коммуникации», – сказал Андрей Довгань.

Новости Днепра про Вода для днепрян: что и почему попадает в наши трубы?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре и пригороде сегодня отключили воду: где именно и причина
    Новости Днепра
    26.03.2024 12:27

    Сделайте дома на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

    Когда жителям правого берега Днепра смогут вернуть воду
    Новости Днепра
    22.03.2024 11:39

    Нагорная часть Днепра и пригорода без воды.

    «Наберите немного воды»: мэр Днепра предупредил о возможных проблемах с водоснабжением в нагорной части города
    Новости Днепра
    22.03.2024 10:58

    Утром 22 марта российские войска осуществили массированный обстрел Днепропетровщины.

    Последние новости

    В Днепре и области могут отключать электроэнергию.

    Сегодня 15:41
    1
    просмотров

    На месте работает полиция.

    Сегодня 15:03
    8
    просмотров

    Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

    Сегодня 14:46
    2
    просмотров

    Троллейбусы снова будут курсировать по Набережной Победы.

    Сегодня 14:07
    1
    просмотров

    Магучих рассказала, когда планирует свадьбу и где будет ее праздновать.

    Сегодня 13:35
    1
    просмотров

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    В Днепре мужчина хранил у себя дома 110 кг тротила.

    Сегодня 12:28
    2
    просмотров

    Цель атаки – критическая инфраструктура.

    Сегодня 11:50
    2
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх