Во время взрыва в Домодедово погибла украинка

25.01.2011 09:35
просмотров

Взрыв в московском аэропорту «Домодедово» произошел вчера около 16.32 по московскому времени.

По предварительным данным, бомбу взорвал террорист-смертник в общей зоне зала международных прилетов. Смертник привел в действие взрывчатку около кафе «Азия», где обычно собираются встречающие. Число пострадавших каждый час обновляется: погибших — 35 человек, еще около 130 ранены, 20 из них в тяжелом состоянии.

По факту теракта возбуждено уголовное дело. Уже объявлены в розыск трое подозреваемых.

Мощность бомбы, которая была начинена поражающими элементами, согласно предварительным сведениям, составила семь килограммов тротила.

После теракта в аэропорту отменили все рейсы.

За полчаса до того, как в зале прилетов аэропорта «Домодедово» прогремел взрыв, приземлился самолет из Одессы. По данным аэропорта, рейс номер UN208 из Одессы сел в «Домодедово» в 16.05 по московскому времени.

Украинский МИД внимательно следит за ситуацией: по словам пресс-секретаря ведомства Александра Дикусарова, в данный момент Киев ждет ответа от посольства.

— Сейчас мы ожидаем официальной информации от посольства Украины в Москве. Мы не знаем, какой из терминалов аэропорта принимал наших граждан. Сейчас главное — установить, есть ли среди погибших или пострадавших наши соотечественники, — рассказал Дикусаров «КП».

Посольство Украины в России тоже пока не в курсе, есть ли среди потерпевших пассажиров московского аэропорта «Домодедово» украинцы. Об этом «КП» заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

— На месте взрыва работают правоохранительные органы России. В течение суток они соберут информацию о пострадавших и установят их личности. Если среди убитых и раненых окажутся украинцы, наши посольство и МИД начнут оказание помощи.

По словам очевидцев, взрывная волна была такой силы, что крыша терминала буквально приподнялась над зданием.

— Сейчас раненых размещают в московских больницах, а также при необходимости — в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, — говорят в российском Минздраве. — К аэропорту выехали около 60 бригад «скорой», но, к сожалению, не все могут добраться: дорога заблокирована пробками.

Мертвых временно уложили на полу аэропорта, на парковке, в медпункте. Найти всех пострадавших от взрыва очень непросто, так как в зале ожидания сильное задымление, продолжается пожар.

— Мы не в состоянии найти двоих сотрудников, все в дыму, слышны крики, стоны, плач. На полу — лужи крови и части человеческих тел, — делятся очевидцы.

До приезда бригад «скорой» первую помощь раненым оказывали сами сотрудники аэропорта. Несколько мужчин в форме пилотов и обслуживающий персонал с молотками специально пробили кирпичную стену терминала, чтобы пассажиры смогли без давки выбраться из отделения получения багажа.

КОМПЕТЕНТНО

«Пронести бомбу в аэропорт проще простого»

Василий КРАКОВЦЕВ

Специалисты считают, что террористам не составило труда организовать взрыв. 

— Насколько мне известно, взрыв произошел в той зоне, где находятся встречающие, — говорит начальник департамента управления авиационной безопасности ГТК «Россия» Алексей Вдовыдченко.

— А на входе в аэровокзал досмотр не осуществляется. Поэтому террорист мог совершенно спокойно пронести в зал бомбу. Даже если там стояла арка металлодетектора, она могла не среагировать на взрывное устройство, если оно не содержало металлических элементов. Но не исключено, что там даже и рамки  на входе не было…

Добавим, что камеры наблюдения аэропорта зафиксировали момент взрыва.

 

DNEPR.INFO — Источник: Комсомольская правда

Новости Днепра про Во время взрыва в Домодедово погибла украинкаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    просмотров

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    8
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    4
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Сегодня 13:37
    6
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх