Внизу, под землей, волонтеры нашли знак свыше

19.10.2017 13:32
просмотров

Теперь этот символ напоминает им зачем они занимаются своим делом и кому так сильно нужны результаты их нелегкого труда.

Гуманитарная миссия «Черный тюльпан» начала работу 3 сентября 2014 года. Недавно поисковики нашли самый знаковый раритет — серебряный тюльпан ручной работы, пишет Газета.dp.ua.

Волонтеры считают, что это знак свыше, ведь на шевронах этой волонтёрской организации вышит такой же точно тюльпан. И тут внезапно в ходе раскопок под Харьковом волонтерам попадается точно такой же цветок, только в ювелирном исполнении.

«При раскопках часто попадаются солдатские вещи – перочинные ножи, пуговицы, пояса, — рассказывает волонтер Виктория Симкина. — Однажды нашли кошелек, набитый разными монетами – советскими, немецкими, польскими. Но эта находка совершенно особенная – миниатюрный серебряный цветок. Каждый поисковик имеет свою мистическую историю о поиске погибших бойцов. Из этой ли серии найденный цветок — не знаем… Наверняка тому есть вполне реальное объяснение».

Чей это тюльпан и каким образом он оказался у погибшего бойца, неизвестно. Возможно, это вещь дочери или жены солдата или сам боец взял его где-то. Как бы там ни было для волонтеров это самый настоящий знак свыше, некое напоминание, что дел у «Черного тюльпана» впереди еще много. Сейчас организация может проводить раскопки только на украинской территории. Почему? Об этом ниже.

00_591

На данный момент раскопки проводятся в Харьковской области в окрестностях села Ивановка-2. Здесь, на месте боев Барвенковского котла в 1942-м году, где, по разным оценкам, погибло от 200 до 300 тысяч советских бойцов, и был обнаружен мистический тюльпан. 

Также во время харьковских раскопок поисковиками был найден орден Боевого Красного Знамени. Волонтерам даже удалось установить кому принадлежала награда. Этим орденом был награжден киевлянин Григорий Гащенко 1912 года рождения. Он был старшим лейтенантом, командиром взвода связи 555-го пушечного артполка. Гащенко дважды удавалось выводить свое подразделение из окружения. За это он и был награжден орденом в декабре 1941 года. Герой не смог выйти только из одного окружения — Барвенковского котла. Григорию Гащенко во время второй мировой войны было всего 30 лет. С момента своей гибели он числился без вести пропавшим, а значит, жена и родственники похоронки не получили, и, возможно, всю жизнь ждали, своего мужа, сына, брата.

00_590

Цель организации это – восстановление события прошлых лет. Волонтеры устанавливают имена погибших героев Первой и Второй мировых войн, а также пропавших без вести бойцов на востоке Украины в АТО.

Волонтер Виктория рассказывает, что после Иловайского котла на оккупированной территории осталось много тел украинских бойцов, однако Министерство обороны не могло туда посылать военных. Потому что условием вражеской стороны было, чтобы Груз-200 вывозили исключительно гражданские лица. К этой работе, подключились волонтеры-поисковики «Союза – Народная Память» и наши ребята из «Тюльпана».

Позже Минобороны по неизвестным причинам отказалось от помощи волонтерских организаций. Теперь «Черный тюльпан» работает только на земле, которая подконтрольна Украине. 

 

Новости Днепра про Внизу, под землей, волонтеры нашли знак свышеРусский

Автор:


  • Анна
    2017-10-25 13:58:50 Ответить

    Хочется сказать огромное спасибо всем волонтёрам, которые помогают искать пропавших бойцов. На Виолити есть раздел, в котором пытаются найти родственников бойцов, получить информацию — http://forum.violity.com/viewforum.php?f=18 Возможно кто-нибудь так же может помочь людям? Помощь точно лишней не будет!

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
17.04.2024 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
17.04.2024 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
17.04.2024 13:45

Полезная информация!

Последние новости

Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

Вчера 22:31
3
просмотров

В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

Вчера 22:00
3
просмотров

В Днепре подросток ограбил мужчину.

Вчера 21:25
3
просмотров

Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

Вчера 20:48
3
просмотров

Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

Вчера 20:02
2
просмотров

Островки безопасности появятся на Соколе.

Вчера 19:33
4
просмотров

В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

Вчера 18:34
4
просмотров

В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

Вчера 17:59
4
просмотров

Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

Вчера 17:19
2
просмотров

Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

Вчера 17:10
11
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх