Петр Симоненко призвал общественность контролировать местные советы в вопросах формирования тарифов ЖКХ

30.08.2010 15:16
просмотров

Лидер КПУ Пётр Симоненко заявил, что в условиях резкого повышения тарифов ЖКХ целесообразно, чтобы местные советы предоставили структуру коммунальных тарифов.

«Люди должны знать, за что они платят, получают ли они все услуги, которые оплачивают, сколько из их платы идет на саму коммунальную услугу, а сколько — в карман собственников облгазов и облэнерго… », — говорится в заявлении лидера коммунистов.

Коммунисты также настаивают на необходимости ввести строгую систему учета и контроля поставляемых и потребленных услуг: от газа и электроэнергии за содержание домов и детских площадок. «До тех пор пока в каждой квартире не будут установлены счетчики на тепловую энергию, холодную и горячую воду, не может быть корректного обоснования расценок на эти услуги», — считает Симоненко.

По его мнению, облгазы должны установить  счетчики для населения бесплатно. «Многие годы владельцы облгазов наваривали прибыль на перепродаже остатка газа, который заложен в норматив потребления в тех домах и квартирах где нет счетчиков. Тем же, кому пока не установлены счетчики, необходимо снизить норматив потребления газа. Мы продолжаем настаивать на том, что тарифы должны формироваться исходя из уровня платежеспособности населения», — заявляет Петр Симоненко.

Лидер КПУ еще раз подчеркнул, что экономических оснований для повышения тарифов для населения нет, и такое решение принято под диктовку МВФ, что, по мнению коммунистов, приведет к потере экономического суверенитета. Симоненко призвал власть не решать финансовые проблемы НАК «Нафтогаз Украины», которую обанкротила предыдущая власть, за счет населения. Он также утверждает, что в Украине достаточно внутренних ресурсов, чтобы вообще тарифы не повышать, а в случае, если такового не избежать, то безотлагательно принять компенсаторных мер для населения.

Среди них Симоненко называет: в тарифе на газ снизить тарифы на электроэнергию, использовать для потребностей населения газ отечественной добычи, установить общественный контроль за ценами на этот газ, перевести котельные на твердое топливо. По мнению лидера КПУ, необходимо снизить цены на основные продукты питания, в частности на хлеб, что население не оказалось перед выбором «кушать или платить за квартиру», а также сохранить льготы для малообеспеченных граждан и ветеранов, значительно упростить систему получения субсидий.

DNEPR.INFO Автор — Владимир Меленевский

 

Новости Днепра про Петр Симоненко призвал общественность контролировать местные советы в вопросах формирования тарифов ЖКХРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Нападающий "Жироны" Артем Довбик побил выдающийся бомбардирский рекорд.

    Сегодня 06:45
    2
    просмотров

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    1
    просмотров

    Украину немного "поморозит".

    Вчера 21:53
    6
    просмотров

    В Першотравенске тушили масштабный пожар.

    Вчера 21:27
    5
    просмотров

    В Павлограде на Днепропетровщине будут судить грабителя, избившего продавщиц.

    Вчера 20:49
    2
    просмотров

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    Вчера 20:12
    4
    просмотров

    Редкие тюльпаны заметили на Днепропетровщине.

    Вчера 19:24
    3
    просмотров

    Днепропетровщину за день обстреляли 17 раз.

    Вчера 18:36
    2
    просмотров

    Жителям Днепропетровской области несколько часов показывали российские каналы вместо украинских.

    Вчера 18:00
    3
    просмотров

    Сегодня в мире бум на электромобили. Все стараются пересесть на транспорт, которому не нужен бензин или дизель чтобы ездить, и если еще несколько лет назад на рынке было представлено только пару марок-производителей «электричек», то сегодня каждый автопроизводитель выпускает как машины…

    Вчера 17:21
    1
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх