Внедрение ERP — основные ошибки

28.06.2017 11:12
просмотров

С развитием и расширением предприятия, совокупность взаимозависимых элементов только увеличивается. Растет количество контрагентов, сотрудников, товаров.

С развитием и расширением предприятия, совокупность взаимозависимых элементов только увеличивается. Растет количество контрагентов, сотрудников, товаров. Управление же всей системой при этом усложняется и замедляется. Возникает потребность в создании единой базы, которая сможет объединить все подразделения. Такое программное обеспечение должно обеспечить мгновенную коммуникацию между ними и защиту данных. Если компании удастся грамотно внедрить новую систему управления в свою структуру, то отдача от подобного решения будет безусловно положительной. Поэтому далее рассмотрим основные трудности, с которыми она может столкнуться.

Знакомство с системой ERP

С помощью информационных технологий возможно значительно повысить эффективность управления любой организацией. Одной из таких разработок является система управления ресурсами. В ее функции входит контроль и планирование за всевозможными ресурсами компании, которые используются в ее коммерческой деятельности. Будь то производство, торговля, оказание услуг или дистрибуция. Сущность же данного программного решения заключается в интеграции всех рабочих процессов компании в единое информационное поле. Которое могло бы удовлетворить запросы любого отдела фирмы. Для этого в системе ERP предусмотрены различные модули и компоненты.

Преимущества разработки

Поскольку без эффективного взаимодействия между собой все системы компании будут неуклонно замедляться, то к причинам появления (и, собственно, достоинствам) ERP следует причислить следующие моменты:

  • Отслеживание заказов на всех стадиях;
  • Мониторинг получения дохода предприятия;
  • Контроль за технологией производства;
  • Управление материальными ресурсами;
  • Аудит всех видов документов (бланков заказов, поставок, счет-фактур и т.д.);
  • Бухгалтерский учет всех операций (детальное отображение доходов, расходов и прибыли).

Это далеко не полный перечень, поскольку программное обеспечение также может расширяться, обзаводиться новыми функциями. В частности, контролировать трудовые ресурсы.

8f277e4ea703ffea5d6f8871f6fda753

Проблемы при внедрении

Однако не всегда внедрение системы на предприятии происходит удачно. Вопреки ожиданиям, трудовые расходы на выполнение рутинных операций не сокращаются, и недостатки хозяйственной деятельности остаются на месте. Подобное может произойти по абсолютно разным причинам. Зачастую внедрение проекта осуществляется без учета стратегических целей развития бизнеса. Нарушаются основополагающие принципы распределения обязанностей в трудовом коллективе.

Как показывает практика, к ключевым ошибкам можно отнести следующие:

  1. Если планировать внедрение ERP без учета стратегического развития бизнеса, то со временем компания может достигнуть предела эффективности. Когда вместо ускорения бизнес процессов все будет происходить ровно наоборот. Подобное возникает, если производительность автоматизированной системы не рассчитана на расширение компании в будущем;
  2. Если проектирование системы ERP осуществляется не сверху-вниз, а наоборот, то неизменно возникают серьезные разногласия. Поскольку грамотное разделение информационных потоков, в первую очередь, предполагает учет интересов вышестоящего руководства. И только затем всех остальных. Сначала должны формулироваться ключевые показатели, необходимые для собственника бизнеса и управленческого аппарата;
  3. В случае чрезмерного реинжиниринга системы и всех ее бизнес процессов также может возникнуть серьезная путаница. Персонал компании окажется просто не готов. Или же если сотрудники компании будет настаивать на сохранении текущего порядка работы, ограничивая перезагрузку всей системы. По сути, это две стороны одной медали. А золотая середина находится между — в постепенном внедрении продукта. Об этом хорошо знают консалтинговые фирмы, чьи эксперты часто сталкиваются с одной и той же проблемой. Например, в компании Innoware http://innoware.com/ru фактор «перетягивания каната» ставят на одно из первых мест среди причин замедления автоматизации. Многолетний опыт и безукоризненная репутация фирмы не позволяют при этом сомневаться в результатах исследований (на ее счету сотни удачных проектов внедрений).
  4. Ошибка в расчетах экономической эффективности от внедрения ERP является даже тривиальной. По сути, руководству фирмы в таком случае некого винить, кроме себя.

Заключение

Можно сделать вывод, что экономическая отдача от внедрения ERP-системы возможна лишь в том случае, если руководство компании подойдет к проекту со всей ответственностью. Должны быть учтены наиболее распространенные ошибки и рекомендации. А наилучшим вариантом станет обращение в надежную консалтинговую компанию с хорошей репутацией.

Новости Днепра про Внедрение ERP - основные ошибкиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Сегодня 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Сегодня 21:27
    1
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Сегодня 20:46
    6
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Сегодня 20:10
    3
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Сегодня 19:21
    6
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Сегодня 18:47
    3
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Сегодня 18:06
    4
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Сегодня 16:51
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх