Вилкул: «Правительство обязано вернуть контроль за ценами на первоочередные продукты»

21.03.2018 18:13
просмотров

Четвертый год в Украине двузначная инфляция - одна из самых высоких в мире.

Сопредседатель фракции «Оппозиционного Блока» в парламенте Александр Вилкул с трибуны Верховной Рады подчеркнул, что власть полностью отказалась от своей главной функции и обязанности — обеспечивать достойный уровень жизни граждан.

«Начните делать свою работу, господа депутаты, министры и чиновники. Или уступите место тем, кто в отличие от вас, знает, как преодолеть проблемы в государстве».

Напомним, с 1 июля 2017 правительство отменило госрегулирование цен. До этого на уровне Кабмина и облгосадминистраций устанавливались граничные цены на социально значимые продукты питания, и производители, и торговые сети выполняли эти требования. Аналогичная система регулирования через различные механизмы налоговой политики и другие инструменты используются и в других странах. Но в Украине власть устранилась от поддержки людей.

Вилкул призывал нынешнее правительство и Раду взять под особый контроль ситуацию на продовольственном рынке, на котором цены последние годы взлетели в несколько раз.

«Как сегодня необходим мораторий на повышение коммунальных тарифов, так крайне необходима жесткая политика правительства, направленная на сдерживание цен на продукты питания и недопущение их дальнейшего роста», — сказал он.

Оппозиционер отметил:

«Проводя много встреч с людьми из разных городов и регионов, должен отметить, что некоторые продукты, которые еще пять лет назад были неотъемлемой частью стола большинства украинцев, сегодня постепенно превращаются в роскошь.

Считаю, что отказ украинского правительства от контроля за ценами на первоочередные продукты питания — почти преступное решение. Пока правительство играет в свободный рынок и считает, что ситуация с ценами стабилизируется сама собой, миллионы украинских семей все чаще не могут позволить купить себе мясо, рыбу, и даже масло или сыр», — сказал Вилкул.

Александр Вилкул системно выступает с критикой правительства и провластной коалиции в Раде, которые проводят над людьми социальные эксперименты, называя это медицинской, пенсионной и образовательной «реформами». Вместе с однопартийцами он подал в Конституционный Суд обращения о признании неконституционными дискриминационных решений власти.

Вилкул обратился к провластным политикам с требованием сложить полномочия, пойти на досрочные выборы. Он подчеркнул, что люди требуют досрочных выборов и чтобы власть ответила за обнищание и чрезвычайное положение в экономике.

Оппозиция не однократно требовала  от Верховной Рады сменить существующую повестку дня и рассмотреть вопросы, решения которых ждут десятки миллионов украинцев — пакет «Оппозиционного Блока» по восстановлению мира, поддержке промышленности, созданию новых рабочих мест, снижению коммунальных тарифов и введению моратория (запрета) на их повышение.

Ранее Вилкул представил в ответ на заявления Святослава Вакарчука свои десять шагов, которые обеспечат социальную защиту украинцев, выведут Украину из кризиса, восстановят ее суверенитет. Центральным тезисом оппозиционера стало то, что целью государственной политики Украины должны стать безопасность и благополучие гражданина.

Новости Днепра про Вилкул: «Правительство обязано вернуть контроль за ценами на первоочередные продукты»Русский

Автор:


  • Георгий
    2018-03-21 22:02:48 Ответить

    Вилкул — популист. Нужно, конечно, экономическими методами решать проблему завышенных цен, но контроль за ценами — это Советский Союз. Мы это уже проходили. Сразу же появляется дефицит, потому что бизнесу становится невыгодно закупать и продавать продукты по фиксированным ценам. А крестьянам невыгодно их производить. Но этого вам популисты не скажут, хотя прекрасно знают, что именно так и будет.

Добавить комментарий

Новости по теме

«Доксят», распускают слухи, а затем требуют деньги: в Днепре появился новый вид кибербуллинга
Новости Днепра
02.02.2024 21:03

В Днепре создали телеграм-канал, где занимаются кибербулингом подростков.

В Днепре заметили «гараж Диогена» (ФОТО)
Новости Днепра
02.02.2024 20:16

В Днепре появился свой Диоген с бочкой.

Возле Днепра мужчина избил ребенка и забрал у него велосипед
Новости Днепра
02.02.2024 19:28

В Солонянском районе мужчина избил ребенка и забрал у него…

Два вуза вошли в ТОП-20 вузов Украины по версии авторитетного мирового рейтинга
Новости Днепра
02.02.2024 18:44

Два вуза Днепра вошли в ТОП-20 среди университетов Украины.

Последние новости

В Днепре разоблачили экс-чинновницу Госпотребслужбы, которая брала взятки из подчиненных.

Сегодня 13:14
0
просмотров

Ранее центр Днепра был застроен небольшими одно и двухэтажными домами. В них жили предприниматели средней руки, рабочие и можно было арендовать внаем дешевую комнату.

Сегодня 12:47
4
просмотров

В Днепропетровской области могут проверять рынки.

Сегодня 12:16
1
просмотров

В Днепре появился "мимишный" автобус.

Сегодня 11:33
2
просмотров

На водителя-нарушителя патрульные составили административные материалы.

Сегодня 11:24
6
просмотров

В Днепре спасают жизнь 53-летнего мужчины, потерявшего все конечности в зоне боевых действий.

Сегодня 10:34
3
просмотров

Взрывотехники полиции взорвали боевую часть и другие обломки "шахеда" на полигоне.

Сегодня 10:27
9
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
7
просмотров

В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

Вчера 22:01
7
просмотров

В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

Вчера 21:32
56
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх