Вилкул потребовал от Кабмина отчет, почему не работает программа бесплатного обеспечения лекарствами украинцев, на которую выделено полмиллиарда гривен

09.04.2017 23:27
просмотров

Правительство провалило программу бесплатного обеспечения лекарствами (реимбурсации) гипертоников, больных диабетом II типа и бронхиальной астмой – с 1 апреля обещанные медикаменты люди так и не получили, хотя препараты в аптеках и больницах должны были появиться еще с 1 января. Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул потребовал от Кабмина немедленно вмешаться в ситуацию и обеспечить реальную работу программы. Он подчеркнул, что персональную ответственность за катастрофическую ситуацию несет и.о. министра Ульяна Супрун. «Еще в начале года мы подали в парламент Постановление о признании ее работы неудовлетворительной и обращении в Кабинет Министров об увольнении Супрун. Каждый день, когда Парубий и коалиция продолжают ее прикрывать, – это новые смерти украинцев», - сказал нардеп.

Он подчеркнул, что 13 миллионов человек, которые остро нуждаются в лекарствах, надеялись на помощь государства, но власть их кинула.

Народный депутат назвал ключевые проблемы, созданные властью, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки.

«Первая проблема. В соответствии с условиями программы, для того чтобы получить лекарства, люди должны пройти полное обследование в поликлиниках. Но в поликлиниках сейчас не хватает до 25% медперсонала. Врачи не справляются с огромным количеством людей, в результате в поликлиниках – километровые очереди, пациентов записывают на прием на две-три недели вперед. Необходимо пересмотреть в сторону увеличения зарплаты врачам, чтобы они не уходили и не уезжали за границу. Кроме того, нельзя допустить запланированное властью закрытие больниц», — сказал Вилкул.

Вторая серьезная проблема – это отсутствие лекарств в аптеках.

«До сих пор не заключены договора с аптеками. Соответственно государство не выделило деньги на закупку препаратов. Необходимо оперативно решить юридические вопросы и обеспечить четкую работу казначейства, потому что аптеки не хотят принимать участие в этой программе. Они не верят, что государство будет своевременно им платить. И это третья глобальная проблема, которую нужно решить», — отметил нардеп.

Он подчеркнул, что при несвоевременных государством оплатах и нестабильном курсе гривны аптеки могут нести серьезные финансовые потери:

«Курс доллара скачет каждый день. Допустим ситуацию: сегодня аптека выдает пациенту лекарство эквивалентом в 20 долларов, а деньги государство ему заплатит через месяц-два. Соответственно, аптека потеряет деньги, а понадеяться, что государство заплатит пеню за просрочку, она не может. Потому что в госбюджете на этот год власть не предусмотрела пункт «оплата пени» по проекту реимбурсации. Но даже если пени будут оплачиваться из предусмотренных на программу 500 млн. грн., то, соответственно, меньше людей получат лекарства».

Новости Днепра про Вилкул потребовал от Кабмина отчет, почему не работает программа бесплатного обеспечения лекарствами украинцев, на которую выделено полмиллиарда гривенРусский

Автор:


  • Dnipro
    2017-04-10 00:27:28 Ответить

    Цікаво, а вілкул не хоче прозвітувати про награбоване ним у різні періоди своєї «діяльності»? І взагалі, як оте створіння ще має нахабність щось вимогати?! Нехай гріхи свою замолює, рашистський прихвостень.

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
11
просмотров

Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

Вчера 21:24
7
просмотров

В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

Вчера 20:47
5
просмотров

Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

Вчера 20:10
6
просмотров

Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

Вчера 19:33
3
просмотров

На 12 квартале обновили сквер.

Вчера 18:49
3
просмотров

В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

Вчера 18:00
6
просмотров

В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

Вчера 17:31
6
просмотров

В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

Вчера 16:51
10
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх