Виктор Лещинский: Строительные нормы должны опережать, а не догонять новые технологии

27.09.2017 17:41
просмотров

Виктор Лещинский: мир движется вперед, развиваются инновационные технологии, появляются новые материалы и изделия, поэтому очень важно, чтобы строительные нормы тоже были эффективными и современными.

Мир движется вперед, развиваются инновационные технологии, появляются новые материалы и изделия, поэтому очень важно, чтобы строительные нормы тоже были эффективными и современными. Многое уже сделано в этом направлении, но еще больше предстоит сделать. Чтобы работа над адаптацией и усовершенствованием государственных строительных норм (ГСН) была более эффективной, качественной и быстрой следует привлечь широкий круг специалистов, в том числе из экспертных организаций. Ведь именно эксперты вместе с проектировщиками первыми сталкиваются с проблемами, когда новое современное оборудование вовсе не «вписывается» в стандарты девяностых годов.

Как директор ООО «Проэкспо», работающей в направлении экспертизы как завершающего этапа разработки проектов строительства, могу утверждать, что строительные нормы должны опережать, а не догонять новые технологии. Только так строительство получит новый импульс, перестанет быть скованным устаревшими, иногда абсурдными правилам. Мы вводим европейские подходы к безопасности зданий, переходим на декларативный принцип в подтверждении пригодности применения строительных изделий. При этом, стараемся и проектировать, и проходить экспертизу, и строить, используя старые нормы и стандарты.

К слову, по европейским стандартам жесткому нормированию подлежат только те требования, которые гарантируют безопасность человека, естественной и искусственной среды. Другое нормирование имеет только рекомендаций характер, а выполнение – по совместному решению отдельной общины, отдельного заказчика-инвестора вместе с профессиональным проектировщиком. Это стимулирует появление новых решений, технический и гуманитарный прогресс.

Сейчас у нас сложилась ситуация, когда добросовестному застройщику строить, не нарушая при этом ГСН, невозможно. Строительная компания оказывается перед дилеммой: или она нарушает определенные нормы строительства (которые на самом деле не приводят к каким-либо негативным последствиям) и подпадает под систему штрафов, угрозу остановки и закрытия строительства, или она обращается в Минрегион, чтобы получить разрешение на строительство с определенными отклонениями.

Сегодня каждое второе отклонение – далеко не индивидуальный случай, а скорее систематичность. Взять хотя бы ГСН 360-92** «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений», ГСН В.2.2-15-2005, (ГСН В.2.5-20-2001), которые наконец сейчас пересматриваются.

Среди наиболее распространенных вопросов отклонений от нормативных требований и обоснований заказчиков – уменьшение площади придомовых площадок и уменьшения расстояний от них до жилых домов, проектируемых в результате сжатых условий строительства; уменьшение количества машиномест на придомовых территориях для хранения автотранспорта будущих жителей домов; применение бесчердачных крыш (совмещенного покрытия) с целью разделения двухуровневых квартир на одноуровневые; отсутствие мусоропровода с целью уменьшения стоимости жилой площади или по желанию будущих жильцов-инвесторов строительства; установка оборудования для отопления жилых помещений выше 10 этажа (газификация) с целью повышения экономической и энергетической составляющих, применение одной схемы отопления здания.

Отклонение от ГСН изначально были введено в виде исключения при сооружении объектов строительства. Действительно, здание может быть сведено с применением экспериментальных решений, новых технологий энергосбережения, опережать нединамичное правовое поле и тому подобное. Конечно, даже при идеально продуманных строительных нормах, исключения имеют право на жизнь, тем более, в такой передовой сфере, как градостроительство. Но не может в цивилизованной стране 90% новых сооружений считаться одним сплошным экспериментом, особенно если по факту они далекие от инновационных. Поэтому просмотр ГСН является вопросом не просто реформирования, а выживания отрасли.

Как по мне, ГСН должны пересматриваться не реже одного раза в пять лет. И работа эта должна быть постоянной, системной, профессиональной. Как правило, этим занимаются базовые организации по научно-технической деятельности в строительстве. До недавнего времени таких организаций было мало. Сейчас этот перечень может пополниться многими организациями, которые имеют профессиональный и экспертный потенциал в этой сфере, но у них нет юридического статуса базовой организации. Упрощение процедуры получения статуса базовой организации-разработчика проектов ГСН после отмены обязательного требования наличия в организации технического комитета по стандартизации, а также требования иметь десятилетний опыт разработки нормативных документов позволит сделать процесс разработки ГСН более качественным.

Академия строительства Украины, вице-президентом которой я являюсь, и ООО «Проэкспо» под моим руководством готовы к профессиональному и системному сотрудничеству с базовыми организациями по разработке ГСНов, с Минрегионом и другими структурами. Если совместными усилиями в короткие сроки нам удастся обеспечить соответствие нашей нормативной базы современным тенденциям в строительстве, думаю, это было бы весомым вкладом в развитие строительной отрасли.

Отмечу, в проекте нового нормативно-правового документа ГСН «Планировка и застройка территорий», к разработке которого привлекались и общественные организации, предусмотрены новые важные положения. Например, рассматриваются территории как населенных пунктов, так и за их пределами, в том числе объединенные территориальные общины; определено зонирование территорий населенных пунктов (функциональное, строительное, ландшафтное), установлен предельный процент застройки земельных участков многоквартирного жилья; урегулированы особенности организации жилой застройки кварталами 2-5 га; установлена ​​возможность использования в жилой застройке встроенно-пристроенных дошкольных учебных заведений; предусмотрена возможность смешанной застройки в составе деловых, учебных заведений, жилья, торговли и т.д.; нормирована возможность строительства рекреационного жилья в пределах курортных территорий.

Кроме того, в новом документе некоторые положения существующих ГСН совершенствуются по современным требованиям. К ним можно отнести установление зон, ограничивающих градостроительную деятельность; определение показателей плотности населения; определение сети ландшафтно-рекреационных территорий как в пределах населенных пунктов, так и за их пределами; расширение вопроса сохранения традиционного характера среды исторических населенных мест и реконструкции исторической застройки; сделан акцент на инновационное развитие производственных территорий; усовершенствование доступности маломобильных групп населения и система велосипедного движения; расширение и детализация содержания противопожарных требований; санитарная очистка территории населенных пунктов и обращение с твердыми бытовыми отходами на основе современных технологических возможностей и прочее.

Стоит отметить, что очень изменилось в последнее время и понятие комфорта и удобства, особенно по жилью. Убежден, сейчас время позволить проектировать кухни-гостиные в двух- и более комнатных и квартирах, заменить или вообще убрать понятие «количество комнат», ведь каждый новый хозяин был бы доволен свободой планировки квартиры, не занимаясь ее переоборудованием сразу после заселения. Современные гидроизоляционные материалы позволяют размещать так называемые «мокрые» помещения над жилыми – так почему же не позволить? Здания надо проектировать с системами кондиционирования по техническим решениям, которые не портили бы фасады домов. Нужно и можно предусматривать озеленение кровель и террас, найти целесообразное использование кровель паркингов.

Вместе с тем, скажу откровенно, этих достаточно весомых шагов Минрегиона мало. По моему глубокому убеждению, прямое обращение профильного Министерства к общественным, проектным и экспертным организациям отрасли, заинтересованным министерствам и ведомствам, местным органам власти дало бы эффективный и качественный толчок этой работе. Ведь в ежедневных хлопотах не все отслеживают официальный сайт Минрегиона по разработке ГСН, а иногда по принципу «моя хата с краю» просто не хотят участвовать в этой работе. Отмечу, Академия строительства готова активно участвовать в этом процессе.

Пресс-служба Академии строительства Украины

м. Киев, ул. Евгения Сверстюка, 23

тел.: 044-592-22-00

Новости Днепра про Виктор Лещинский: Строительные нормы должны опережать, а не догонять новые технологииРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    10
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    6
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    5
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    5
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    8
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх