Верняев берет «серебро» Рио в гимнастическом многоборье

11.08.2016 10:49
Украинский гимнаст Олег Верняев выиграл серебряную медаль в индивидуальном гимнастическом многоборье на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

2016 Rio Olympics - Artistic Gymnastics - Men's Individual All-Around FinalГимнастическое многоборье -соревнования, в которых победу одерживает спортсмен, набравший наибольшее количество балов в шести индивидуальных дисциплинах: конь, кольца, перекладина, параллельные брусья, опорный прыжок и вольные упражнения.

Квалификацию многоборья, по итогам которой определялось 24 финалиста, выиграл именно дончанин Олег Верняев. В финальных соревнованиях после 5 видов Олег так же лидировал, однако после упражнений на перекладине допустил не четкий соскок, что позволило вырваться на первое место японцу Кохеи Учимуре. Японец обогнал украинца всего на 0,1 балла, что сразу же подняло волну разговоров о предвзятом судействе.

Однако сам Олег судейство не обсуждал, готовясь к стартам в индивидуальных дисциплинах:

«Я сделал все, что мог, и удовлетворен результатом. Решения судей я не обсуждаю. Сколько получил, столько получил. Главное, что есть медаль, остальное не важно.

Когда выиграю, тогда и выиграю у Учимуры в следующий раз. Вы же видели, сколько я ему сегодня проиграл», – сказал Верняев.

1470865444

Олег набрал 15,033 в вольных упражнениях, 15,533 на коне, 15,300 на кольцах, 15,500 в опорном прыжке, 16,100 в параллельных брусьях и всего 14,800 на перекладине.

Прокомментировал «серебро» подопечного и тренер Верняева Геннадий Сартинский:

«Олег прекрасно выполнил свою работу, но при выполнении последнего упражнения на перекладине ошибся на соскоке. Эта ошибка стоила ему 0.3 балла, поэтому она и решила судьбу золотой медали. Так что к судьям претензий не должно быть. Судейство было справедливым», – сказал Сартинский.

В медальном зачете после пятого дня соревнований лидируют сборные США (11-11-10), Китая (10-5-8) и Японии (6-1-11). Украина благодаря серебру Верняева поднялась на 30-е место (0-2-1). Всего медали уже завоевали атлеты из 45 стран.