В вузах Украины слишком много бюджетных мест

12.08.2015 09:54
просмотров

Сегодня до 18:00 еще можно подать документы на бюджет.

В украинских вузах внезапно не хватает желающих учиться бесплатно. Те, кто успеет принести оригиналы документов до 6 вечера сегодняшнего дня, могут попасть на бюджетные места. Фактически Министерство образования приходится проводить вторую, дополнительную, волну зачисления на бюджет, сообщают «ВЕСТИ»

С 10 июля абитуриенты могли подать документы в любые 5 вузов страны. Минобразования продлило сроки до 2 августа из-за проблем с подачей документов. После сроки еще продлили до 10 августа, а теперь и до сегодняшнего дня – до 12 августа.

Вчера появилась новая информация – абитуриенты с высокими баллами, которые проходят на контракт, имеют право дозаполнить документы для поступления на бюджет до 18:00 12 августа.

Но, как говорит главный специалист департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Алина Чубко, это лишь рекомендации для вузов. Многие высшие учебные заведения начали подавать рекомендации к зачислению ранее установленного срока. Абитуриенты не успели еще подать оригиналы.

Некоторые высшие учебные заведения уже сформировали списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению, а некоторые ведут бой практически за каждого студента.

Проректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Бугров рассказал, что в вузе 95% бюджетных мест занято:

«Уже сформированы списки. Сегодня абитуриенты, которые проходят на контракт, могут дозаполнить документы и, в случае, если кто-то откажется от бюджета, им предложат вакантное место»

В Национальном университете «Львовская политехника» никакого недобора нет, все вакантные места заполнены.

Заместитель директора департамента высшего образования Минобразования Украины Николай Фоменко сообщил, что вторая волна поступления – совершенно нормальное явление. По его словам, сейчас вузы массово шлют письма с просьбой корректировать государственные заказы. Больше всего просят уменьшить госзаказ на бакалавра, а также младшего специалиста. Есть специальности, на которые вообще нет желающих. Правда, кем не хотят становиться украинцы, он не уточнил.

Эксперт, экс-чиновник МОН Олег Ересько считает, что в этом году сократилось количество выпускников в связи с демографической ситуацией в Украине, а многие абитуриенты выехали учиться за границу. Тем более что на обучение в других странах не влияют результаты ВНО. А в Украине во многих вузах действительно есть проблема недобора, что связано с выбором самих детей.

«Некоторые специальности стали просто невостребованными. Дети больше не идут бездумно учиться, чтобы получить «корочку», а выбирают перспективы дальнейшего трудоустройства. Они выбирают профессии, которые в дальнейшем будут их кормить», — сказал Олег Ересько.

Новости Днепра про В вузах Украины слишком много бюджетных местРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    7
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    5
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    5
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    5
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    8
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх