КИУ: в воскресенье состоится повторное голосование

11.11.2010 11:00
просмотров

В Украине 14 ноября пройдут повторные местные выборы в некоторых населенных пунктах, но это не коснется крупных городов, сообщает Интерфакс-Украина.

Об этом рассказал председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко, уточнив, что повторные выборы будут только в некоторых населенных пунктах, и не столько по решению суда, сколько по той причине, что в некоторых селах, мажоритарных округах кандидаты набрали одинаковое количество голосов.

«Точную статистику еще тяжело назвать, но уже можно сказать, что будет несколько десятков таких выборов — это касается только выборов сельских или поселковых голов, либо мажоритарных округов по выборам в местные советы. Насколько мне известно, в больших городах повторных выборов не будет», — добавил руководитель КИУ.

По словам Черненко, пока нет судебных решений о признании выборов недействительными. В то же время, срок обжалования результатов выборов уже истек, хотя в некоторых судах рассмотрение дел еще продолжается.

Также Черненко заявляет, что в крупных городах выборы недействительными признаваться уже не будут. Хотя некоторые решения судов могут повлиять на результаты выборов, так например на отдельных участках в Луганске и Трускавце. Но повторные выборы в этих городах проводиться уже не будут.

Ранее сообщалось, что ужгородская ТИК назначила перевыборы уже в трех мажоритарных округах в областной совет.

Поздно вечером 9 ноября на вечернем заседании Ужгородская ТИК приняла решение о переголосовании в трёх округах — №№ 7, 8, 9 — на выборах депутатов Закарпатского областного совета, передаёт УНИАН.

За это решение проголосовали 10 из 16 членов городской избирательной комиссии. 1 член избирательной комиссии воздержался, пятеро высказались против.

В целом на заседание Ужгородской избирательной комиссии 9 ноября пришло около 20 лиц, которые обращались с жалобами на нарушения избирательного законодательства. Комиссия заслушала заявителей, большинство из которых просили провести пересчет бюллетеней на избирательных участках №№ 7, 8, 9.

Основанием для проведения повторного голосования назывался и факт, который произошёл 5 ноября, когда бюллетени вопреки решению избирательной комиссии и без надлежащей охраны неизвестными лицами перемещались. По этому поводу прозвучали свидетельства очевидцев и было показано отснятое видео прецедента. Как прозвучало во время заседания, из-за таких действий была нарушена целостность упаковки бюллетеней и теперь невозможно установить точность настоящего волеизъявления.

9 ноября Ужгородский административный суд оставил в силе постановление областной ТИК о повторных выборах в 9 одномандатном мажоритарном избирательном округе в облсовет. Во всех трёх округах — «№ 7, 8, 9 — по предварительным данным, победили представители «Единого центра».

Напомним, мэром Ужгорода избрали Виктора Погорелова, кандидата от ЕЦ. А раньше теперь уже экс-мэр Ужгорода Сергей Ратушняк обвинил оппонентов из «Единого Центра» в применении против него черной магии. 

Между тем, 8 ноября 2010 года Киевский окружной административный суд обязал Белоцерковскую избирательную комиссию повторно пересчитать голоса избирателей на выборах.

Суд также признал противоправным постановление Белоцерковской городской избирательной комиссии «О результатах голосования и итогов выборов», а также её бездеятельности относительно внесения изменений в протокол об итогах голосования во многомандатном избирательном округе по выборам депутатов Белоцерковского городского совета, сообщает пресс-служба «Свободы».

«Свободовцы» указывают, что тем самым суд подтвердил факт избирательных фальсификаций в Белой Церкви, где результат «Свободы» в сведённом протоколе Белоцерковской городской избирательной комиссии значительно меньше того, который получила «Свобода» согласно протоколам УИК с мокрыми печатями.

В сведённом протоколе — 1729 голосов — 1,5%, по протоколам УИК — 6500 голосов — 9,1%.

Такая же ситуация с результатом «Свободы» в горсовете, где по протоколам ДВК с мокрыми печатями за «Свободу» проголосовали 4796 избирателей, а в итоговом протоколе Белоцерковская городская избирательная комиссия нарисовала 3823 голоса .

«Свободовцы» уверены, что на Киевщине у них украли больше 50% голосов.

По официальным данным «Свобода» получила 3,48%.

Следовательно «Свобода» требует немедленно арестовать председателей Переяслав-Хмельницкой городской и районной избирательной комиссий и Белоцерковской городской избирательной комиссии.

Также партия требует уволить главу Киевской областной государственной администрации Присяжнюка за необеспечение конституционного права граждан на свободное волеизъявление и честный подсчёт голосов.

В Киевской области в результатах выборов сомневаются также жители города Василькова.

DNEPR.INFO — источник: NEWSru.ua

Новости Днепра про КИУ: в воскресенье состоится повторное голосованиеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Сегодня 19:21
    1
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Сегодня 18:14
    2
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Сегодня 17:43
    2
    просмотров

    Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

    Сегодня 17:27
    1
    просмотров

    Определился победитель финальной серии за "золото" мужской Суперлиги Украины по баскетболу.

    Сегодня 16:48
    1
    просмотров

    Главу райсуда и посредника разоблачили на взятке на Днепропетровщине

    Сегодня 16:27
    2
    просмотров

    Весенний грибной сезон в самом разгаре.

    Сегодня 15:44
    2
    просмотров

    Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

    Сегодня 15:06
    6
    просмотров

    Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

    Сегодня 15:03
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх