В Украину весна придет 15 марта

10.03.2011 09:19
просмотров

Начальник Гидрометцентра Николай Кульбида утверждает, что переходный период к весне уже начался.

«Правда, в ближайшие два дня мы еще ожидаем холодов, — говорит он. — Ночью во всех регионах умеренные морозы — 8-15 градусов ниже нуля, днем легкий переход через «ноль». Максимальная дневная температура будет достигать 5 градусов тепла, на Юге могут быть и все 10. А вот с 15 марта весна уже будет полноценной — 9 и выше градусов тепла днем без заморозков ночью». Осадков в это время, по словам Кульбиды, практически не будет: «Это вызывает тревогу, — признается главный синоптик страны. — Это чревато существенной потерей влаги почвы, что послужит причиной весенней засухи, а это вредно для озимых».

Если все так и будет, то, выходит, почти правильно предсказал погоду народный синоптик из Луганска Леонид Горбань. Напомним, он обещал, что весна придет вовремя: «В первые дни марта ночами будут легкие морозы, но к середине месяца температура полностью перевалит через «ноль» в пользу тепла». Но народник из Днепропетровска Валерий Некрасов оптимизма коллег не разделяет: «Зима будет очень затяжной, — пророчит он. — Потеплеет аж в мае, а до этого будут переменные морозы и снег».

По данным Горбаня, до 16-го марта среднесуточная температура в Украине будет 1-3 градуса выше нуля, но дальше, по 21-е — уже 4-6 тепла, а потом, до 31 — 8-12. В середине и в конце месяца пройдут дожди.

Примерно такая же температура будет и в первой половине апреля, а вот с 14 и по 20 число стоит ожидать настоящей весны — 8-17 градусов выше нуля. С 20-х чисел и до конца месяца немного похолодает — до 12-14 градусов. Дожди будут идти почти весь месяц. С 1 по 5 мая Горбань обещает 9-14 градусов тепла, а с 6 по 12 — до 19 тепла. Дальше, по 24 мая — 15-20 выше нуля, а с 25 и по 31-е — до 23 градусов тепла.

Лето, по прогнозам луганского народника, таким адским, как в прошлом году, не будет. «Лето будет насыщено дождями, — сообщает он. — Температура будет колебаться в пределах 18-25 градусов тепла». Хотя, как сказал нам Кульбида, учитывая статистику прошлых лет и погодные процессы, можно ожидать лето с температурой выше нормы, «но говорить об этом пока рано».

DNEPR.INFO — источник: Сегодня

Новости Днепра про В Украину весна придет 15 мартаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Сегодня 17:44
    4
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Сегодня 17:26
    4
    просмотров

    В Днепре выпал "желтый" дождь.

    Сегодня 16:49
    2
    просмотров

    Женщина согласилась выйти замуж за сына своей приятельницы, чтобы тот смог вместе с ней уехать из Украины.

    Сегодня 16:05
    просмотров

    Детская железная дорога в парке имени Лазаря Глобы скоро начнет новый сезон.

    Сегодня 15:08
    6
    просмотров

    В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать сына за 1 млн гривен.

    Сегодня 14:57
    4
    просмотров

    Неподалеку от входа на мост через озеро в парке Глобы два десятка лет назад работал ресторан «Театральный уголок». 

    Сегодня 14:45
    4
    просмотров

    «ПриватБанк» в Верховном Суде отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре - «Приозерный». Бывшие владельцы банка пытались вернуть ТЦ с 2021 года.

    Сегодня 14:34
    6
    просмотров

    Президент Украины Владимир Зеленский подписал новый мобилизационный законопроект. Документ уже обнародовали в "Голосе Украины", поэтому 18 мая закон вступит в силу.

    Сегодня 14:27
    3
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 13:39
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх