В Украине создали сайт, обучающий граждан сортировать мусор

15.04.2018 11:31
просмотров
С начала 2018 года в Украине действует закон, который обязывает жителей страны сортировать мусор.

Об этом сообщает Днепр.Главное.

Множество украинцев плохо понимают, как должна происходить сортировка и что нужно выбросить на свалку, а что сдать на переработку.

Для того, чтобы помочь людям разобраться в том, что к чему, дизайнеры со студии «Бамбук» вместе с Zero Waste Lviv создали интерактивный ресурс Garbage31.

Сайт содержит информацию о нескольких десятках предметов, которые мы используем в обычной жизни: пакеты, бутылки, банки, предметы гигиены, коробки, упаковки и т.д. Если кликнуть на один из них, то появляется его описание, а также способы и правила сортировки. Кроме этого рассказывается, как тот или иной предмет влияет на окружающую среду.

Название было выбрано потому, что «Garbage» переводится как «мусор», а число 31 – это количество мусора в тоннах, вырабатываемое человеком за жизнь, которое можно было бы переработать.

  • Владимир
    2018-04-16 08:49:14 Ответить

    Всегда найдутся люди,не желающие соблюдать правила социума под любым предлогом. Им всегда кто-то что-то должен:большую получку ,а не зарплату,квартиру побольше,фильтры на заводские трубы...и только потом они еще подумают,выполнять ли.

    Да(0)Нет(0)
  • Егор
    2018-04-15 22:41:13 Ответить

    Для начала неплохо бы создать закон, который обяжет хотя бы просто в мусорные баки и урны выбрасывать мусор, а не под ноги себе на ходу...

    Да(3)Нет(0)
  • Инга
    2018-04-15 15:38:04 Ответить

    Пытаюсь представить себе сортировку мусора в наших реалиях. Значит, мне нужно поставить в своей квартире от 3-х до 5-ти ведер/ящиков/пакетов для разного типа мусора. Интересно, где все это поставить? В кухне, размером 2х1,5? Где уже впихнута плита, мойка, холодильник, стол? В совмещенном санузле, куда с трудом втиснули самую маленькую стиралку? А может в прихожке, где с трудом разворачиваются два человека? Может, надо складывать все в одно ведро, идти к мусорке, там распотрошить и разложить в разные ящики. Очень удобно перед работой - поковырялся в мусоре и иди себе. В Европах, на которые кивают авторы проекта совсем другие жилищные условия, а именно: кухонные мойки оборудованы измельчителями, т.е. вопроса с пищевыми отходами просто нет, все очистки идут в мойку и там измельчаются, и смываются в канализацию, так что сортировать приходится сугубо "несъедобный" мусор, а это намного проще. Кроме того, предусмотрено место для сортировочных контейнеров.
    И самое основное. Менталитет. Свежепоставленные баки сопрут в ту же ночь, уборщицы бодро сваливают отсортированный мусор в один бак, то же самое делают машины мусорщиков. Так нафига козе баян? Причем "баян" этот будет за наш счет - проект предусматривает плату за вывоз мусора в размере 100 грн. с человека. Вас в семье четверо-пятеро? Посчитайте, сколько нужно будет заплатить за бессмысленные, а то и отсутствующие, действия.

    Да(7)Нет(4)
    • Мария
      2018-04-15 17:43:14 Ответить

      Инга, да, втиснуть. Поставить на балконе, организовать правильно помещение. У меня пакеты для сбора бутылок и бумаги стоят в комнате, аккурат около стола. Я тоже живу в хрущёвке, но никто ещё не умер от двух пакетов. Бумагу и пластиковые бутылки, слава богу, в Украине уже принимают достаточно активно. Использованная бумага и картон, сполоснутые пластиковые бутылки не пахнут и не напоминают о себе. Раз в две недели это спокойно и без усилий прессуется и сдаётся в пункт приёма. Наверняка у Вас на районе есть такие. Для бумаги и бутылок так точно.
      Если в доме СОВСЕМ нет места - Вы всегда можете выносить стеклотару и ПЭТ к мусорнику и ставить отдельно. БОМЖи с благодарностью сдают это, они-то точно знают, куда.
      С себя надо начинать, посмею заметить. Менталитет, к сожалению, не только в отсутствии баков - он и в "моя хата скраю". Будьте добрее, пожалуйста. Мира вам)

      Да(4)Нет(0)
      • Инга
        2018-04-15 19:37:25 Ответить

        Ой как Вы здорово все придумали, я ж такая тупая, прям ждала Вашего совета, сама не могла додуматься!!! Вау, теперь заживем!!! А теперь серьёзно: балкона у меня нет - первый этаж. Однокомнатная квартира, комната размером 3х6, в ней диван, шкаф, стол, детская кроватка. Живем втроем: я, муж, ребенок. Вы предлагаете мне стащить в единственную комнату, (она же спальня и детская) бутылки, картон (не всегда чистый) и прочий мусор? И раз в две недели выносить этот хлам? Ребенку 2 года, ему все интересно, он везде лезет и лазит. А тут в комнате мешки/пакеты с мусором. Дальнейшее понятно или разъяснить? Вы предлагаете мне мыть ПЭТ бутылки, прессовать картон, бегать с ребенком в одной руке и пачкой мусора в другой по району в поисках пункта приема, которых здесь нет - ну да у меня же вагон времени, прям заняться нечем. Ваши советы для тех, кто либо живет один, либо питается Мивиной и полуфабрикатами. Тогда да, мусора немного и его можно равномерно раскидать по дому.

        Да(1)Нет(3)
  • горожанка
    2018-04-15 12:48:34 Ответить

    а куда его сортировать? у нас уже стоят контейнеры для раздельного сбора? где? закон они приняли.... идея отличная, только реализация, как всегда, под плинтусом...

    Да(16)Нет(2)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
Вчера 20:40

Михаил Лысенко разместил видео, в котором учит горожан, как правильно…

Новости Украины
19.05.2018 11:55

Министерство здравоохранения хочет запретить украинцам заниматься одним из видов медицины.

3
Новости Украины
16.05.2018 18:07

Министерство здравоохранения запустила сайт, на котором собраны международные лечебные протоколы.

Новости Днепра
10.05.2018 11:56

На Днепропетровщине уже более трех месяцев активно действует закон о…

Последние новости

Ульяна Супрун рассказала новые подробности новой медицинской реформы, которые связаны с заключением новых договоров.

Сегодня 08:55
56
просмотров

Михаил Лысенко разместил видео, в котором учит горожан, как правильно выбрасывать мусор в мусорный бак.

Вчера 20:40
150
просмотров

Мэр проверил качество работ, проведенных в лифтах и на крышах домов.

Вчера 20:00
40
просмотров

В сети появилась свежая информация о различных профессиях и сколько в них платят зарплату.

Вчера 19:54
259
просмотров

Правобережная часть Днепра останется без воды 29 мая и 1 июня.

Вчера 19:20
217
просмотров

Спасатели помогали извлекать мужчину из шахты лифта.

Вчера 18:40
153
просмотров

Сегодня утром на проспекте Гагарина произошла серьезная авария: троллейбус врезался в маршрутку с пассажирами на остановке.

Вчера 17:36
708
просмотров

А теперь за 5000 гривен они могут оказаться за решеткой.

Вчера 16:47
157
просмотров

Для украинцев готовится женская версия «Вечернего квартала».

Вчера 16:45
860
просмотров

Правоохранители задержали мужчину, который находится в международном розыске.

Вчера 16:17
456
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -20%

    Додаткова знижка до Вашої дисконтної карти!

  • -50%

    Лучшие предложения в новом каталоге!

  • Акция!

    4000 бонусов за олимпиаду по гаджетознанию

  • -60%

    Знижки до 60% на прикраси Pandora!

Наверх