В Украине изменят правила для всех участников дорожного движения

02.12.2016 15:41
просмотров
Еще несколько фрагментов законопроекта №5184 «О дорожном движении и его безопасности» касаются повышения безопасности на дорогах в темное время суток.

Напомним, что сейчас законопроект находится на рассмотрении в профильных комитетах Верховной Рады, пишет auto.ria.com.

Пешеходам

Водители знают: ночью пешеход в темной одежде, тем более в сырую погоду, заметем с дистанции в 20-40 метров. Для того, чтобы дать возможность водителям распознавать людей с более дальних дистанций, пешеходов обяжут надевать специальные светоотражающие элементы. Для этой цели можно использовать нарукавники со специальными полосками, «фликеры» или даже верхнюю одежду, в которую уже вшиты такие полоски.

Водителям

В темное время суток, выйдя из автомобиля, водитель превращается в пешехода, которого трудно заметить другим водителям. Кроме этого, отвлекающий фактор создает припаркованный автомобиль – его габаритные огни привлекают внимание больше, чем ничем неотмеченный водитель у своего авто. Чтобы обезопасить водителя в такой ситуации, в каждом автомобиле станет обязательным иметь светоотражающий жилет. Места он много не займет, стоит недорого, а уберечь от наезда вполне способен.

Велосипедистам

На велосипеде будет необходимо установить звуковой сигнал и светоотражатели: спереди – белого цвета, по бокам оранжевого, сзади – красного. В темное время суток на велосипеде придется включать фару белого света, направленную вперед и мигающий фонарь красного цвета сзади. Кроме этого, велосипедист будет обязан использовать одежду со светоотражающими элементами.

Гужевой транспорт

Конные повозки, телеги и сани будет тоже нужно оборудовать светоотражателями. Спереди – белого цвета, сзади – красного. В темное время суток на телеге или санях обяжут включать белый фонарь впереди, и красный мигающий – сзади, расположенный по левую сторону ТС.

Владельцам грузовиков и автобусов

Грузовики полной массой более 3,5 т, прицепы и полуприцепы к ним, а также автобусы должны быть обозначены светоотражающей контурной маркировкой. В принципе (водителям на заметку), не запрещено и дополнительное обозначение светоотражающими полосками, например, светодиодной лентой. Эти маркеры должны обозначить три измерения транспортного средства: длину, ширину и высоту.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Макар
    2016-12-03 10:18:40 Ответить

    эпические дебилы как вы уже задрали со своими некому ненужными законами !!!..незнают как ещё ободрать народ ..уже кадато клеили на машины светоотражающие ленты и нихера это недало !!! зато хтото неслабо на этом нажился ..приехал с семьёй например в кино одеваеш как даун жилет и идёш в нём в зал .или приехал оформлять сделку с машины вышел надел жилет и пошол как дебил на встречу в жилете светоотражающем .ппц)) ..если машина рабочая то этот жилет через неделю будет чёрный и ты как бомжара будеш в нём ходить например по атб трусить мазутою своей и терется об людей вымазывая всех направо и на лево..шо вы там дауны курите непонятно ..

    Да(7)Нет(1)
  • вАПСИЛИЙ
    2016-12-03 00:28:23 Ответить

    На меня составили письменное предупреждение. При том что я припарковался хер знает где и пешком шёл через дорогу на рынок в связи с тем что машину парковать нельзя.
    Караван парковка - березинский рынок. По поводу не видели нарушений других участников дорожного движения на дороге и ехали дальше я молчал хотя было видео на регистраторе, так вот уважаемые либо создайте условия для той же парковке, и следите за дорожно транспортными нарушениями или же я зря налоги плачу??????????????

    Да(1)Нет(0)
  • Денис
    2016-12-02 18:50:51 Ответить

    Светоотражатели на транспорте - это логично и повышает безопасность, но обязать пешеходов носить "фликеры" - бред!
    пойдут в пеший эротический поход!

    Да(9)Нет(11)
  • Андрей
    2016-12-02 16:47:56 Ответить

    А может нормальное освещение сделать?

    Да(50)Нет(3)
  • Владимир Васильев
    2016-12-02 16:02:13 Ответить

    Рассказывали водители, как менты обязывали цеплять светоотражающие турецкие ленточки (которым была цена три копейки в базарный день) на вновь прибывшие в гараж нулячие фуры из Европы. Стоил такой комплект 40000 купонов, на то время можно было купить более пол ящика водки. нововведения по времени хватило ровно на день как закончились эти комплекты в ГАИ. Представьте сколько денег заработали в масштабе Украины "бизнесмены МВД" за копеечные наклейки

    Да(16)Нет(3)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
03.01.2018 14:22

Для изменения размеров штрафов необходимо дополнительное внесение ряда изменений.

4
Новости Днепра
28.12.2017 07:36

Правительство подготовило для нашей страны множество законодательных изменений.

1
Новости Украины
26.12.2017 11:20

В Украине вспомнили о нововведениях на дорогах страны и рассказали…

Новости Днепра
19.12.2017 10:12

Днепрянин Дмитрий Котулев рассказал об установке антипарковочных столбиков.

11

Последние новости

Горожанам рассказали о ситуации с общественным транспортом в городе после сильных снегопадов.

Сегодня 09:58
41
просмотров

В области мужчина решил свести счеты с жизнью прямо у себя в машине.

Сегодня 09:14
276
просмотров

Днепровские врачи буквально вытаскивают с того света маленькую девочку, которую недавно с многочисленными переломами привезли из соседнего Каменского.

Сегодня 08:31
2457
просмотров

Украинские дипломаты ведут переговоры с рядом стран о полной либерализации или же частичном упрощении визового режима для наших граждан.

Сегодня 07:43
182
просмотров

Днепровскую футбольную команду в это межсезонья пополнило 3 игрока.

Вчера 21:49
410
просмотров

Нардеп и почетный президент СК «Днепр-1» пояснил ситуацию вокруг стадиона, на котором сейчас играют 2 днепровские команды.

Вчера 21:02
934
просмотров

Начальник ГУНП в Днепропетровской области поделился важной новостью.

Вчера 20:40
134
просмотров

Мэр Днепра приглашает на работу слесарей и дворников.

Вчера 20:00
179
просмотров

Городским головой было заявлено о сносе заброшенных и ветхих зданий на территории Днепра.

Вчера 19:20
463
просмотров

Мэр Днепра Борис Филатов согласился с мнением, что вверенный ему в управление город запущенный и сложный, а потому готов еще немного поработать, чтобы привести его в порядок.

Вчера 18:40
189
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

Наверх