В Украине изменят правила для всех участников дорожного движения

02.12.2016 15:41
просмотров
Еще несколько фрагментов законопроекта №5184 «О дорожном движении и его безопасности» касаются повышения безопасности на дорогах в темное время суток.

Напомним, что сейчас законопроект находится на рассмотрении в профильных комитетах Верховной Рады, пишет auto.ria.com.

Пешеходам

Водители знают: ночью пешеход в темной одежде, тем более в сырую погоду, заметем с дистанции в 20-40 метров. Для того, чтобы дать возможность водителям распознавать людей с более дальних дистанций, пешеходов обяжут надевать специальные светоотражающие элементы. Для этой цели можно использовать нарукавники со специальными полосками, «фликеры» или даже верхнюю одежду, в которую уже вшиты такие полоски.

Водителям

В темное время суток, выйдя из автомобиля, водитель превращается в пешехода, которого трудно заметить другим водителям. Кроме этого, отвлекающий фактор создает припаркованный автомобиль – его габаритные огни привлекают внимание больше, чем ничем неотмеченный водитель у своего авто. Чтобы обезопасить водителя в такой ситуации, в каждом автомобиле станет обязательным иметь светоотражающий жилет. Места он много не займет, стоит недорого, а уберечь от наезда вполне способен.

Велосипедистам

На велосипеде будет необходимо установить звуковой сигнал и светоотражатели: спереди – белого цвета, по бокам оранжевого, сзади – красного. В темное время суток на велосипеде придется включать фару белого света, направленную вперед и мигающий фонарь красного цвета сзади. Кроме этого, велосипедист будет обязан использовать одежду со светоотражающими элементами.

Гужевой транспорт

Конные повозки, телеги и сани будет тоже нужно оборудовать светоотражателями. Спереди – белого цвета, сзади – красного. В темное время суток на телеге или санях обяжут включать белый фонарь впереди, и красный мигающий – сзади, расположенный по левую сторону ТС.

Владельцам грузовиков и автобусов

Грузовики полной массой более 3,5 т, прицепы и полуприцепы к ним, а также автобусы должны быть обозначены светоотражающей контурной маркировкой. В принципе (водителям на заметку), не запрещено и дополнительное обозначение светоотражающими полосками, например, светодиодной лентой. Эти маркеры должны обозначить три измерения транспортного средства: длину, ширину и высоту.

  • Макар
    2016-12-03 10:18:40 Ответить

    эпические дебилы как вы уже задрали со своими некому ненужными законами !!!..незнают как ещё ободрать народ ..уже кадато клеили на машины светоотражающие ленты и нихера это недало !!! зато хтото неслабо на этом нажился ..приехал с семьёй например в кино одеваеш как даун жилет и идёш в нём в зал .или приехал оформлять сделку с машины вышел надел жилет и пошол как дебил на встречу в жилете светоотражающем .ппц)) ..если машина рабочая то этот жилет через неделю будет чёрный и ты как бомжара будеш в нём ходить например по атб трусить мазутою своей и терется об людей вымазывая всех направо и на лево..шо вы там дауны курите непонятно ..

    Да(7)Нет(1)
  • вАПСИЛИЙ
    2016-12-03 00:28:23 Ответить

    На меня составили письменное предупреждение. При том что я припарковался хер знает где и пешком шёл через дорогу на рынок в связи с тем что машину парковать нельзя.
    Караван парковка - березинский рынок. По поводу не видели нарушений других участников дорожного движения на дороге и ехали дальше я молчал хотя было видео на регистраторе, так вот уважаемые либо создайте условия для той же парковке, и следите за дорожно транспортными нарушениями или же я зря налоги плачу??????????????

    Да(1)Нет(0)
  • Денис
    2016-12-02 18:50:51 Ответить

    Светоотражатели на транспорте - это логично и повышает безопасность, но обязать пешеходов носить "фликеры" - бред!
    пойдут в пеший эротический поход!

    Да(9)Нет(11)
  • Андрей
    2016-12-02 16:47:56 Ответить

    А может нормальное освещение сделать?

    Да(50)Нет(3)
  • Владимир Васильев
    2016-12-02 16:02:13 Ответить

    Рассказывали водители, как менты обязывали цеплять светоотражающие турецкие ленточки (которым была цена три копейки в базарный день) на вновь прибывшие в гараж нулячие фуры из Европы. Стоил такой комплект 40000 купонов, на то время можно было купить более пол ящика водки. нововведения по времени хватило ровно на день как закончились эти комплекты в ГАИ. Представьте сколько денег заработали в масштабе Украины "бизнесмены МВД" за копеечные наклейки

    Да(16)Нет(3)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
Вчера 07:42

Водитель, сбивший ребенка, высказал скандальное оправдание за свой поступок.

9
Новости Украины
01.06.2018 10:37

В Украине планируется возродить систему автоматической видеофиксации нарушений ПДД.

1
Новости Украины
23.05.2018 07:43

В Министерстве инфраструктуры подготовили документ, который изменит работу светофоров и…

4
Новости Днепра
21.05.2018 20:40

По всей территории страны пройдет Неделя безопасности дорожного движения.

Последние новости

Запланированные мероприятия связаны с празднованием Дня молодежи.

Вчера 20:40
46
просмотров

На мероприятии затронут проблему исчезновения водных объектов Украины.

Вчера 20:00
43
просмотров

Не смотря на предупреждения полицейских, днепрянин пьяным сел за руль.

Вчера 19:20
56
просмотров

Иван Драч умер на 82-м году жизни.

Вчера 18:40
30
просмотров

Несмотря на нерестовую кампанию, жители области продолжают заниматься массовым незаконным выловом водного ресурса.

Вчера 16:47
197
просмотров

Наказание касается неправомерных действий в отношении памятников культурного наследия.

Вчера 16:27
1522
просмотров

В Днепре и области запускают проект «HealthLink», в рамках которого все желающие смогут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Вчера 15:58
185
просмотров

Советы, как уберечься от жары, давала Ольга Ломоносова.

Вчера 15:48
480
просмотров

К непоправимому привела ссора, возникшая за распитием алкогольных напитков.

Вчера 15:22
421
просмотров

Через неделю из Днепра отшвартуется парусная регата «Козацький шлях».

Вчера 14:49
14
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Все лето за 170 грн!

  • -25%

    Скидки до 25% в июньском предложении месяца!

  • -15%

    Cтань королевою випускного балу з прикрасами від ZARINA!

  • -50%

    Не пропустите скидки до 50%

Наверх