В Украине изменят правила для всех участников дорожного движения

02.12.2016 15:41
просмотров
Еще несколько фрагментов законопроекта №5184 «О дорожном движении и его безопасности» касаются повышения безопасности на дорогах в темное время суток.

Напомним, что сейчас законопроект находится на рассмотрении в профильных комитетах Верховной Рады, пишет auto.ria.com.

Пешеходам

Водители знают: ночью пешеход в темной одежде, тем более в сырую погоду, заметем с дистанции в 20-40 метров. Для того, чтобы дать возможность водителям распознавать людей с более дальних дистанций, пешеходов обяжут надевать специальные светоотражающие элементы. Для этой цели можно использовать нарукавники со специальными полосками, «фликеры» или даже верхнюю одежду, в которую уже вшиты такие полоски.

Водителям

В темное время суток, выйдя из автомобиля, водитель превращается в пешехода, которого трудно заметить другим водителям. Кроме этого, отвлекающий фактор создает припаркованный автомобиль – его габаритные огни привлекают внимание больше, чем ничем неотмеченный водитель у своего авто. Чтобы обезопасить водителя в такой ситуации, в каждом автомобиле станет обязательным иметь светоотражающий жилет. Места он много не займет, стоит недорого, а уберечь от наезда вполне способен.

Велосипедистам

На велосипеде будет необходимо установить звуковой сигнал и светоотражатели: спереди – белого цвета, по бокам оранжевого, сзади – красного. В темное время суток на велосипеде придется включать фару белого света, направленную вперед и мигающий фонарь красного цвета сзади. Кроме этого, велосипедист будет обязан использовать одежду со светоотражающими элементами.

Гужевой транспорт

Конные повозки, телеги и сани будет тоже нужно оборудовать светоотражателями. Спереди – белого цвета, сзади – красного. В темное время суток на телеге или санях обяжут включать белый фонарь впереди, и красный мигающий – сзади, расположенный по левую сторону ТС.

Владельцам грузовиков и автобусов

Грузовики полной массой более 3,5 т, прицепы и полуприцепы к ним, а также автобусы должны быть обозначены светоотражающей контурной маркировкой. В принципе (водителям на заметку), не запрещено и дополнительное обозначение светоотражающими полосками, например, светодиодной лентой. Эти маркеры должны обозначить три измерения транспортного средства: длину, ширину и высоту.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Макар
    2016-12-03 10:18:40 Ответить

    эпические дебилы как вы уже задрали со своими некому ненужными законами !!!..незнают как ещё ободрать народ ..уже кадато клеили на машины светоотражающие ленты и нихера это недало !!! зато хтото неслабо на этом нажился ..приехал с семьёй например в кино одеваеш как даун жилет и идёш в нём в зал .или приехал оформлять сделку с машины вышел надел жилет и пошол как дебил на встречу в жилете светоотражающем .ппц)) ..если машина рабочая то этот жилет через неделю будет чёрный и ты как бомжара будеш в нём ходить например по атб трусить мазутою своей и терется об людей вымазывая всех направо и на лево..шо вы там дауны курите непонятно ..

    Да(7)Нет(1)
  • вАПСИЛИЙ
    2016-12-03 00:28:23 Ответить

    На меня составили письменное предупреждение. При том что я припарковался хер знает где и пешком шёл через дорогу на рынок в связи с тем что машину парковать нельзя.
    Караван парковка - березинский рынок. По поводу не видели нарушений других участников дорожного движения на дороге и ехали дальше я молчал хотя было видео на регистраторе, так вот уважаемые либо создайте условия для той же парковке, и следите за дорожно транспортными нарушениями или же я зря налоги плачу??????????????

    Да(1)Нет(0)
  • Денис
    2016-12-02 18:50:51 Ответить

    Светоотражатели на транспорте - это логично и повышает безопасность, но обязать пешеходов носить "фликеры" - бред!
    пойдут в пеший эротический поход!

    Да(9)Нет(11)
  • Андрей
    2016-12-02 16:47:56 Ответить

    А может нормальное освещение сделать?

    Да(50)Нет(3)
  • Владимир Васильев
    2016-12-02 16:02:13 Ответить

    Рассказывали водители, как менты обязывали цеплять светоотражающие турецкие ленточки (которым была цена три копейки в базарный день) на вновь прибывшие в гараж нулячие фуры из Европы. Стоил такой комплект 40000 купонов, на то время можно было купить более пол ящика водки. нововведения по времени хватило ровно на день как закончились эти комплекты в ГАИ. Представьте сколько денег заработали в масштабе Украины "бизнесмены МВД" за копеечные наклейки

    Да(16)Нет(3)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
01.10.2017 13:40

Полиция остановила девушку за поворот на перекрестке без работающей контурной…

6
Новости Украины
23.09.2017 19:19

Информационная кампания H-Road призывает водителей соблюдать правила перевозки детей в…

Новости Украины
23.09.2017 16:43

Правила дорожного движения (ПДД) обеспечивают безопасность для всех участников движения.

2
Новости Днепра
15.09.2017 07:15

И тут нет преувеличений исходя из того, что все прекрасно…

1

Последние новости

Вы являетесь поклонником ужасов? Возможно, вы любите острые ощущения? Специально для своих читателей редакция dnepr.info подготовила ТОП лучших квестов на Хэллоуин.

Вчера 18:37
653
просмотров

Компания Microsoft завершила тест глобального обновления своей операционной системы Windows 10 Fall Creators Update.

Вчера 17:31
90
просмотров

В Днепре мужчина задержал вора, который намеревался похитить у него велосипед.

Вчера 16:55
99
просмотров

В городском совете Днепра руководители ОСМД провели круглый стул и указали на некоторые проблемы, с которыми столкнулись.

Вчера 15:37
168
просмотров

Депутатская группа «Партия «Відродження» обратилась ко всем парламентским фракциям и депутатским группам с призывом не голосовать за правительственную реформу здравоохранения.

Вчера 15:15
68
просмотров

Компания Regus провела глобальные исследования, чтобы узнать, какой график работы предпочитают украинцы.

Вчера 14:55
281
просмотров

Жители Украины хотят, чтобы в стране ввели действие автоматической фото и видеофиксации. Петиция адресована президенту.

Вчера 14:01
317
просмотров

Украинский блогер Евгений Соловьев провел математический анализ жуткого ДТП в Харькове и сделал некоторые выводы.

Вчера 13:29
5253
просмотров

Голосование за проекты «Бюджета участия» завершены и окончательные результаты днепряне узнают 26 октября. Кто может одержать победу в финале? Давайте узнаем.

Вчера 12:46
479
просмотров

Если житель Украины хочет получать достойную пенсию, но у него должен быть достаточный страховой стаж.

Вчера 12:03
803
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -70%

    #VittoRossi і знову від -30% до -70%!

  • -30%

    Мамье лето! Скидки на замнюю одежду и обувь

  • -40%

    Mid Season Sale в Accessorize!

  • -40%

    -40% на все украшения с натуральными камнями в «925»

Наверх