В Украине хотят законодательно запретить крестить детей до 18 лет

13.12.2016 07:31
просмотров
Граждане Украины собирают подписи под требованием запретить на законодательном уровне крещение детей и пропаганду религии в школах.

Крещение несовершеннолетних старшими родственниками предлагается расценивать как принудительное навязывание одной из вер ребенку, который сам еще не в состоянии здраво оценивать и принимать такие решения. То же касается и различных школьных уроков о религии, на которых приоритеты отдаются строго одному из вероисповеданий. При этом интересы и желания самого ребенка не учитываются, так как старшие родственники считают, что лучше своих детей и внуков знают, что им нужно.

«Это недопустимо, чтобы детей, несмотря на их волю «запихивали» в то или иное верование, особенно когда есть люди (родители или бабушки), которые начинают выступать за христианство как за единственный «правильный» выбор и занимаются крещением своих детей и внуков вопреки их воле. А так как сам Иисус крестился в 30 лет, пусть люди не крестят своих детей с самого рождения, а дадут выбор самому ребенку – ведь это должно быть его решение, а не других людей», — сказано в обращении.

Напомним, что статья 35 Конституции Украины гласит о том, что каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания:

«Это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность.

Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа – от церкви. Никакая религия не может быть признана государством как обязательная».

Главные новости Днепра в Telegram
  • Коментатор
    2017-07-25 19:34:28 Ответить

    зачем детей крестят против воли навязывают им бога или сатану это две стороны одной медали. Я не хочу быть крещёным как теперь снять это проклятое крещение мне ближе атеизм и языческая культураю А жидовский божок и сатана идут лесом

    Да(2)Нет(1)
  • Коментатор
    2017-07-25 19:31:53 Ответить

    Меня крестили против моей воли мне это не приятно я не хочу иметь не чего обжегшего с вашим жидовским божком мне ближе языческая культура и атеизм. Сатана и бог две стороны одной медали мрази по другому

    Да(2)Нет(1)
  • Ольга Самойленко
    2016-12-19 16:00:01 Ответить

    А как с родным дитятком будет твориться неладное, так эти авторы петиций первыми побегут детей крестить....

    Да(4)Нет(22)
  • Гостья
    2016-12-15 21:42:48 Ответить

    Власти трепятся о какой-то свободе выбора! А почему же они нам навязывают перенос Рождества? Почему отменяют Деда Мороза? Козлы у руля!!!

    Да(17)Нет(8)
  • Алекс
    2016-12-15 16:16:12 Ответить

    Не пойму кто пишет о дебильной власти... Не она собирает подписи, а дебильнве люди.

    Да(15)Нет(4)
  • васеныш
    2016-12-14 15:15:35 Ответить

    мирские не должны встревать в церковные дела.крестить ребенка или нет могут решать только родители,а не всякие.......вот доний предложил перенести и Рождество на декабрь,чтоб ближе к эвропе. выбрали на свою голову депутатов.

    Да(18)Нет(11)
    • Серж
      2016-12-14 16:55:17 Ответить

      В церковные дела властям государства лезть нечего, согласен. Насчет "переноса" Рождества - бред собачий и пропагандистский вброс. Никто и ничего ПЕРЕНОСИТЬ не предлагал - речь шла всего лишь о дополнительном выходном на Рождество по григорианскому календарю - 25 декабря. Хотя, и по логике, и по церковным канонам давно пора переходить на общепринятый календарь. По нему уже 100 лет как живут почти все христиане, и большинство православных в том числе. Упирается рогом только секта РПЦ-ФСБ и ее многочисленные филиалы на постсовке. Вообще, это как - в самую строгую неделю поста - гулянки-пьянки и обжираловка на новый год - нормально для верующего христианина? Мне-то пофиг, я агностик, если что)))
      Но решать такие вопросы вправе только церковь, иначе никак

      Да(13)Нет(13)
  • Дарья
    2016-12-14 11:35:31 Ответить

    С такой же аргументацией можно запретить образование детей в школе - они ведь не решили ещё нужен им аттестат зролости или они благополучно смогут прожить и без него. Ну и гражданство тоже можно запретить для детей - он же ещё не определился в какой стране хочет жить. И кстати, Новый год тоже можно запретить праздновать детям - они ведь ещё достаточно малы, чтобы осознанно сделать выбор нужен им этот праздник и нужен ли им Дед Мороз...
    Ребенок, рождаясь в семье автоматически попадает в определенный уклад, традиции, культуру и веру в том числе, а уже в осознанном возрасте способен отказаться при желании и поменять на что-то другое, такой подход мне кажется более логичным и естественным. Ведь никто же не спорит с тем, что родившись у украинских родителей у ребенка национальность - украинец. Так почему родившись в христианской семье ребенок должен быть без традиций веры?

    Да(76)Нет(7)
    • Юлька
      2016-12-15 08:41:12 Ответить

      Да, вполне согласна с вами! Это просто издевательство над людьми! Сектантов понабрали в президенты!

      Да(11)Нет(9)
    • 2016-12-21 15:40:11 Ответить

      Религия не имеет ничего общего с образованием. Я уверен, что если человеку не давать доступа к религиям до 18 лет, он никогда в нее не подастся, если у него развит мозг более, чем у муравья

      Да(6)Нет(2)
  • Юлька
    2016-12-14 10:42:07 Ответить

    Твари! Скоро и дышать людям запретят!!!! Когда этот цирк уже прекратиться!!!!! УРОДЫ У ВЛАСТИ!!!!!

    Да(26)Нет(13)
  • Ирина
    2016-12-13 19:49:04 Ответить

    Уже запрещали детей крестить. И что? Помогло? Крестили тайком. Я своих крестила дома, т.к. муж был военный и, к тому же, политработник. Знали только я, мама, муж и священник. Свекровь даже не знала.
    А насчёт "навязывания", то в комментариях выше уже сказано, что отвечают до совершенолетия и выбор за детей ДЕЛАЮТ РОДИТЕЛИ, за что с них и спрашивает государство. НЕ С ДЕТЕЙ, А С РОДИТЕЛЕЙ СПРОС!

    Да(62)Нет(18)
    • васеныш
      2016-12-14 15:17:52 Ответить

      запрет еще никого не остановил. еще сталинизм осуждали....

      Да(4)Нет(4)
  • Сергей
    2016-12-13 19:18:35 Ответить

    Коммунисты тоже запрещали!

    Да(21)Нет(10)
    • Александр Бутаков
      2016-12-14 15:18:38 Ответить

      А кто у вас сейчас рулит ? Или Петя Вальцман не был в КПСС,Трупчинов,Юля?

      Да(8)Нет(6)
  • Натали
    2016-12-13 19:04:04 Ответить

    Как по мне это дело добровольное кто хочет тот крестит кто не хочет не крестит. И то и другое не должно быть принудительным.

    Да(41)Нет(3)
  • Юрий
    2016-12-13 18:52:42 Ответить

    Кто предложил этот законопроект?

    Да(9)Нет(0)
  • Пророк
    2016-12-13 18:48:07 Ответить

    Подскажите им такое обращение сделать в Израиле... Обрежут по самые...

    Да(23)Нет(9)
  • Вадим
    2016-12-13 18:18:19 Ответить

    Господа! Прежде, чем составлять подобные петиции, либо крест снимите, либо трусы оденьте. Предложение касается только крещения или обрезания в том числе?

    Да(21)Нет(5)
  • Глеб
    2016-12-13 18:16:44 Ответить

    Страна идиотов...

    Да(32)Нет(11)
  • Ольга
    2016-12-13 16:29:56 Ответить

    Крещение- это обет служить Богу, и даваться этот обет должен в сознательном возрасте причем добровольно, а решать за младенца действительно неправильно. А я считаю что для того чтобы верить Богу и молиться необязательно ходить в церьковь. Между Богом и человеком не должно быть посредников. Попы только зарабатывают бабки на приходе, а сами ведут распутную жизнь и с жиру бесятся, какой смысл ходить и обогощать их. Молитесь дома и Господь услышит Ваши молитвы. Аминь

    Да(63)Нет(45)
  • Глас вопиющего в пустыне
    2016-12-13 16:12:26 Ответить

    Порождение ехидны! Вы же знаете силу Таинства, по этому и запрещаете...

    Да(39)Нет(17)
  • Глас вопиющего в пустыне
    2016-12-13 16:04:08 Ответить

    Великое лицемерие и лукавство! Мол ты сначала погреши, дерьма нахлебайся, а потом выбери....он потом не то, что выбрать не сможет. он вообще не опомнится кто он, и для чего он здесь..

    Да(47)Нет(23)
  • JyCfvsq
    2016-12-13 15:46:03 Ответить

    С таким успехом нужно детей из роддома до 18 лет не выпускать, а то вдруг родители нарушат его права отдав не ту школу

    Да(78)Нет(19)
  • Да прозрейте вы уже
    2016-12-13 15:32:46 Ответить

    Иисус сказал- кто без греха-пусть первый в меня кинет камень!
    Е- декларации правительства показали - полное несоответствие морали и ценностей теперешней жизни! Настало время псевдо-реформ и обнищания народа. Не с того они начали - все переименовав и запретив, ограничив нашу свободу и религию!

    Да(46)Нет(11)
  • Владимир Васильев
    2016-12-13 13:49:54 Ответить

    Всем поносящим церковь и их служителей, отдельная просьба не делать это публично и вслух. Каждая овечка ответит за свой хвостик. Так что заботьтесь о своём. Что касается происходящего в Церквях, то там нет ничего нового или чрезмерного, всё как было до Христа так остаётся и до нашего часа. В Новом Завете читайте 23 главу от Матфея, там всё об этом написано

    Да(27)Нет(21)
  • Владимир Васильев
    2016-12-13 13:15:13 Ответить

    Вот это только начало, пустили моржей во власть, а они уже через год решили все православные храмы в Украине заменить синагогами!

    Да(43)Нет(21)
  • Таня
    2016-12-13 12:28:31 Ответить

    Так может с 18 начнут общаться на том языке, который выберут. До 18 общаться не обязательно?

    Да(39)Нет(36)
  • Даня
    2016-12-13 11:22:49 Ответить

    Лучше запретите бабушкам пенсии нести в церковь, а то бабули верят пешком ходят и крошки кушают, а попы на крузаках ездят.

    Да(74)Нет(8)
    • Ольга Самойленко
      2016-12-19 15:58:44 Ответить

      Ты серьезно считаешь, что бабульки отдают батюшкам всю пенсию???? Значит ты точно в церкви и не был никогда. Давай займемся обычной математикой. Службы в церкви в основном 2 раза в неделю. Вход бесплатный, исповедь и причастие бесплатное, выход тоже бесплатный. Все пожертвования только добровольны. Бабульки жертвуют максимум до 10 грн (на свечки), кто может - и больше, но их никто не заставляет. Таких бабулек ходят в церковь 5-15 человек. А теперь вопрос: сколько нужно лет, чтобы батюшка смог на такие "огромные" пожертвования бабушек накопить на "крузак"?

      Открою тебе огромный секрет, что церкви строятся (а также "крузаки", как ты выразился, покупаются) на пожертвования состоятельных прихожан (ибо они надеятся таким образом "искупить" свои грехи).
      П.С. Наш батюшка на нашем отечественном ланосе ездить и доволен (кстати, тоже пожертвованом)

      Да(4)Нет(9)
  • Владимир
    2016-12-13 10:51:02 Ответить

    Только родители, а не государство должны "навязывать" свою волю своим детям. Потому что дитя неразумное, а на родителей возложена миссия, и только на них, воспитания своих детей. И крестить их нужно сразу по воле родителей, если христиане, конечно. И никакие статьи никаких конституций тут не указ. Только воля поставленных на это людей - родителей!

    Да(95)Нет(44)
    • Игорь
      2016-12-13 10:56:51 Ответить

      Я смотрю те, кого окрестили, так и остались неразумными.

      Да(62)Нет(17)
    • Алексей
      2016-12-13 23:39:02 Ответить

      Согласен на 100% с тем, что родители ДОЛЖНЫ воспитывать детей... И тут уж без "навязывания" их воли не получится. Иначе получается, что если ребенок бежит на проезжую часть, то пусть бежит... У него ведь есть СВОЯ свобода выбора..)) при таких раскладах дети и до школьного возраста не доживали бы, не говоря уже о совершеннолетии.
      А вот по поводу крещения в младенческом возрасте... Это конечно неправильно, т.к. согласно Библии креститься можно только сознательно (в Библии есть много текстов, подтверждающих это... Кому интересно, могу показать... Библия дома есть у каждого, можете сверить :-)). Если же воспринимать этот обряд, как что-то вроде благословения ребенка на дальнейшую жизнь, то идея очень хорошая, но не нужно тогда называть это крещением.

      Да(10)Нет(4)
  • Аня
    2016-12-13 10:49:57 Ответить

    Крестить нельзя, а обрезание делать можно? В стране чем дальше, тем больше идиотов -активистов.

    Да(64)Нет(12)
    • Алексей
      2016-12-13 23:50:50 Ответить

      Аня, заметно, что вы просто не разбирались в том, что представляют собой обряды крещения и обрезания. Поэтому скажу просто: и крещение, и обрезание - это обряды, зародившиеся в еврейском обществе. А потому евреи имеют гораздо больше "полномочий" судить, что и когда можно, а что нельзя. Вы согласны? Если нет, вам нужно отказаться и от христианской веры, т.к. первыми христианами тоже были евреи. :-)
      P.S.: я ни в коем случае не считаю, что евреи всегда во всем правы. Прав тот, чья совесть чиста, независимо от национальности.

      Да(8)Нет(4)
  • Евгения
    2016-12-13 09:49:12 Ответить

    А почему ненаписали - кто предложил этот законопроэкт?
    Дебилы. Ржу не могу.
    Кучка неудачников, которые в детстве пережили какие то разочнрания и теперь они пытаются что то исправить. Игрень по вам плачит.

    Да(47)Нет(41)
    • Игорь
      2016-12-13 09:57:33 Ответить

      Во-первых, это не законопроект, а петиция, читайте внимательней.
      Во-вторых, человек должен сам выбирать свою религию, а не жить с навязанной.
      В-третьих, научитесь писать прежде чем что-то говорить о преимуществах двинутых на вере перед нормальными людьми.

      Да(73)Нет(35)
      • Алексей
        2016-12-13 23:55:45 Ответить

        Игорь, повторюсь и для вас: если ваш ребенок бежит на проезжую часть, где ездят машины, вы в этом случае тоже не станете навязывать ему свою волю? ))

        Да(7)Нет(8)
  • Независимый
    2016-12-13 09:39:58 Ответить

    Будем детей крестить не законно, а потом срок мотать или штраф платить, опять же нашим политиканам в карманы!

    Да(43)Нет(23)
  • Илона
    2016-12-13 09:26:56 Ответить

    Где подписи собирают? Хочу поддержать петицию

    Да(59)Нет(60)
    • Админ Админский
      2016-12-13 09:30:36 Ответить

      Там в тексте новости есть ссылка, переходите по ней и попадаете на страницу петиции :)

      Да(12)Нет(16)
      • Илона
        2016-12-13 09:42:44 Ответить

        Спасибо) сразу не заметила))

        Да(12)Нет(11)
  • Здравомыслящий человек
    2016-12-13 09:22:43 Ответить

    "Кто о чем, а вшивый о бане"
    И ни кто не думает о том, что если заниматься вопросами религии, разваливанием памятников, переименованием улиц, лучше жить никто не станет! И дети за права которых " якобы" пытаются бороться, могут попросту не дожить до 18ти, а те кто доживут, им будет похеру на религию.
    Лучше бы подняли вопрос о стерилизации наркоманов и алкашей, чтобы потом не приходилось постыдными средствами содержать детские дома!

    Да(82)Нет(11)
  • Sallbim
    2016-12-13 09:17:30 Ответить

    А давайте запретим "навязывать" - чисто по той же логике! - патриотическое воспитание? И национальность тоже пусть ребенок выберет какую угодно, когда дорастет. Про пол я вообще молчу, любимая тема европейцев.
    Или родители все же что-то решают в воспитании детей- или сразу пущай государство их отбирает, мол, недоверяем мы глупым папам-мамам.
    И, кстати.. если по достижении совершеннолетия человек может поменять имя-фамилию, которые тоже родители дали, может, он и с выбором веры определится? Смену вероисповедания вообще-то не запрещали пока..

    Да(81)Нет(17)
    • МАРИАМ
      2016-12-13 20:43:24 Ответить

      Это да.. Я поменяла христианство на ислам! И чувствую, что как заново родилась! Защищено, спокойно и радостно на душе!

      Да(4)Нет(7)
      • Алексей
        2016-12-14 00:03:57 Ответить

        Может быть вы удивитесь, но у многие переходят из ислама в христианство, и чувствуют себя аналогично. Здесь обсуждается совсем другой вопрос, но раз уж вы оставили такой комментарий, то отвечу и вам: уверен, что Ваше "христианство" не было настоящим христианством к сожалению. Настоящее христианство - это сокровище, найдя которое человек уже ни на что его не применяет.

        Да(2)Нет(4)
  • Сергей
    2016-12-13 09:05:43 Ответить

    Кучка идиотов!вы бы лучше думали как дальше будут эти дети жить с таким правительством,а не придумывать какую-то ересь!!!

    Да(61)Нет(8)
  • Сергей
    2016-12-13 08:36:46 Ответить

    Я бы вообще церкви запретил, ибо те жирные церковные пидарасы, которые наживаются на верующих, заслуживают лишь петли на шее!! Нет у нас истинной веры - коррупция поглотила все!((

    Да(70)Нет(28)
    • Владимир Васильев
      2016-12-13 13:56:56 Ответить

      Если ты не веришь,ъто не значит что не верю и я.Господь говорил там где двое во Имя Мое там и я.Выходит что двое веруших пришедшие в храм для Бога достаточно.

      Да(10)Нет(8)
    • Владимир Васильев
      2016-12-13 14:02:49 Ответить

      И ещё для общего развития. Храм( то, что Вы называете церковью) есть Дом Божий, Церковь это религиозная община которая может доходить до нескольких десятков миллионов человек. к примеру Украинская Православная Церковь,

      Да(4)Нет(6)
  • Активист
    2016-12-13 08:35:21 Ответить

    Все правильно!!!

    Да(31)Нет(27)
  • Шо попало
    2016-12-13 08:28:54 Ответить

    Ну тогда нужно запретить отдавать детей в школы и кружки до 18 лет, так как тоже не учитываются "интересы и желания самого ребенка". До 18 за ребенка отвечают родители, поэтому они принимают решения за него. Активистам нех..р заняться, тогда пусть выйдут и поубирают возле дома

    Да(161)Нет(30)
    • Настя
      2016-12-13 09:30:49 Ответить

      Золотые слова

      Да(18)Нет(4)
  • Виктор Ерещенко
    2016-12-13 08:27:33 Ответить

    Как кажется мне то это правильно!!!!

    Да(37)Нет(48)
  • Виктор
    2016-12-13 08:27:02 Ответить

    нормально

    Да(12)Нет(28)
  • внук Сварога
    2016-12-13 08:25:42 Ответить

    Если учитывать. Что русь крестили огнем и мечем.волхвов что были представителями Язычества,разрубывали от головы до пят. И уничтожали истинную веру славян ,то лучше эти церкви с попами вместе. ВЕРА ЕВРЕЙСКАЯ ,НО НЕ ОДИН БАТЮШКА И ПОП НЕ ОБРЕЗАНЫ!!!)))

    Да(20)Нет(19)
    • Алексей
      2016-12-14 00:11:33 Ответить

      Ну так в Библии написано, что язычникам (которые не из еврейского народа по плоти) обрезываться не обязательно. Не понимаю сути вашего комментария ))
      А Бог - Он один, и Он был еще до того, как начали свое существование еврейский народ и обрезание.

      Да(0)Нет(0)
  • Сергей
    2016-12-13 08:20:20 Ответить

    Всё правильно, нехер своё Христианство навязывать всем.

    Да(37)Нет(39)
    • Алексей
      2016-12-14 00:17:43 Ответить

      Крещение детей - это никакое не христианство. Настоящее христианство "навязать" нельзя. Навязать можно религию, а христианство - это образ жизни, основанный именно на СВОБОДНОМ выборе. Не путайте понятия, друзья! ))
      Сергей, а как вы воспитываете своих детей? Что им "навязываете" вы? ))

      Да(1)Нет(1)
  • Надежда
    2016-12-13 08:15:40 Ответить

    Поный бред.

    Да(45)Нет(23)
    • Беда
      2016-12-13 19:26:18 Ответить

      беда! беда с мозгами у людей! еще решили перепись дятлов устроить))

      Да(4)Нет(3)
  • Охреневший житель Украины
    2016-12-13 07:59:49 Ответить

    Себя нахрен запретите,какие временна до военные,церкви ещё начните бомбить

    Да(44)Нет(31)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
19.08.2017 09:02

Преступник, подозреваемый в краже, признался полицейским в том, что его…

Новости Днепра
19.01.2017 18:14

Футболисты «Днепра» провели крещенское омовение в Средиземном море.

Новости Днепра
19.01.2017 11:48

В район аквапарка на ж/м «Победа» активно подтягиваются жители Днепра.…

Новости Днепра
18.01.2017 18:23

Уже завтра жители Днепра будут праздновать Крещение, окунаясь в прорубь,…

Последние новости

За 2016 год мошенники при помощи разных способов украли с карт украинцев 339 миллионов гривен. Что делать, если вы тоже окажетесь их жертвой?

Сегодня 14:54
12
просмотров

Депутатская группа «Партия «Відродження» обратилась ко всем парламентским фракциям и депутатским группам с призывом не голосовать за правительственную реформу здравоохранения.

Сегодня 14:45
42
просмотров

С 1944 года в Днепре проходит традиционная легкоатлетическая эстафета, приуроченная ко дню освобождения города от фашистских захватчиков.

Сегодня 14:39
10
просмотров

Один из крупнейших украинских банков «ПриватБанк» сменил дизайн своего сайта.

Сегодня 14:26
113
просмотров

В зоне деятельности Днепропетровской таможни задержан товар стоимостью 1,55 миллионов гривен.

Сегодня 14:08
20
просмотров

Предприятие «Молодежное творческое объединение» решило поставить новые мусорные урны в городе. Объявлен тендер на закупку с внушительной суммой — 415 тысяч гривен.

Сегодня 12:56
137
просмотров

В документе говорится о том, что приглашение в Украину российских артистов должно быть согласовано заранее со Службой безопасности Украины.

Сегодня 12:30
41
просмотров

19 октября в результате ДТП погибла заслуженный работник культуры Украины и кандидат исторических наук Бекетова Валентина Михайловна.

Сегодня 12:02
1248
просмотров

С предприятия «Днепрогаз» массово увольняются работники. Причина этому - заработная плата.

Сегодня 11:40
603
просмотров

ПАММоги мне, деньги гибнут… Почему инвестиции в ПАММ-счета помогут приумножить капитал?

Сегодня 11:35
99
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -70%

    #VittoRossi і знову від -30% до -70%!

  • -30%

    Мамье лето! Скидки на замнюю одежду и обувь

  • -40%

    Mid Season Sale в Accessorize!

  • -40%

    -40% на все украшения с натуральными камнями в «925»

Наверх