В Украине хотят «расправиться» с целителями и знахарками

12.01.2018 12:56
просмотров

Министерство здравоохранения предлагает запретить выдачу специальных разрешений на практику народной медицины.

Об этом сообщает ТСН.

В Министерстве здравоохранения Украины настаивают на том, чтобы исключить статью 74-1 из Основ законодательства Украины об охране здоровья. Данное положение устанавливает правила выдачи специальных разрешений на практику народной медицины.

«Процедура аттестации и экспертизы целителей, которая существует сейчас, не позволяет нам выдать разрешительные документы ни одному из них: мы не можем проверить их методы «на месте» в момент обращения целителя за разрешением, — для этого нужны научные и клинические исследования. Такие исследования обычно длятся годами и требуют значительного финансирования и широкого привлечения экспертов. А следовательно, мы не можем гарантировать безопасность методов целителей для пациентов», — заявили в Минздраве.

Проект закона «О внесении изменений к некоторым законам Украины» отправлен на рассмотрение в Верховную Раду.

Инициативу Минздрава многие поддержали.

«Нужно заниматься медициной, а не Средневековьем. Поэтому поддерживаю Минздрав, что он не должен ставить свою подпись под обманом людей. Не уверен насчет юридических тонкостей, но очевидно, что для того, чтобы заниматься какой-либо деятельностью, нужно иметь лицензию. Вы только посмотрите: все эти «мунтяны» и все прочие — это же просто издевательство над людьми. Такое нужно запрещать. Так, например, ВОЗ признала, что гомеопатия не является медицинскими препаратами, ее нельзя применять на уровне официальной медицины, а в Украине в реанимации лечат гомеопатическими лекарствами», — сказал президент клиники «Борис» Михаил Радуцкий.

Сами народные целители поддерживают тот факт, что с мошенниками нужно бороться. Однако, представители этого звена медицины ничего не видят плохого в своей работе и считают, что возможность навредить человеку есть как в народной медицине, так и в традиционной.

«Врачи лечат исключительно препаратами, но они не понимают, что тело — это еще не все. У человека болит душа, а они рубят по мозгам таблетками», — заявил народный целитель и биоэнерготерапевт Владимир Долгополов.

Кроме того, целители добавляют, что даже если предложенные изменения и вступят в силу, то по факту в Украине ничего не изменится – народная медицина, как развивалась, так и будет развиваться. А лицензии выдавать нужно только тем, кто связан с хирургической деятельностью.

Юристы же утверждают, что сама отмена разрешений со стороны Минздрава – это фактически прямой запрет народной медицины.

В этом вопросе есть и некоторые противоречия. К примеру, известно, что в Украине работает Институт народной медицины, который аккредитован Министерством образования и науки. В этом учреждение предоставляют высшее медицинское образование и обучают методам народной медицины. И выпускникам этого вуза не нужно получать от Минздрава специальное разрешение на практику народной медициной, потому что разрешение выдается лишь тем, у кого нет медицинского диплома. Также им не нужно становиться предпринимателями. А вот целитель должен быть зарегистрирован как физическое лицо-предприниматель. Без соблюдения таких условий заниматься целительством запрещено.

В Уголовном кодексе Украины есть статья 138, предусматривающая наказание лицам, занимающимся целительской деятельностью без специального на то разрешения. Она предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до трех лет.

Таким образом, исключая статью 74-1 из основного закона Украины, Минздрав не берет на себя ответственность за регулирования этой сферы и последствия, к которым приводит народная медицина.

Если с законопроектом Минздрава еще и убрать из Уголовного кодекса Украины статью 138, то, по сути, народная медицина станет разрешенной, и тогда можно будет заниматься ею, к примеру, как предпринимательской деятельностью.

Безымянный

Новости Днепра про В Украине хотят «расправиться» с целителями и знахаркамиРусский

Автор:


  • piligrim
    2018-01-12 17:11:23 Ответить

    В Украине хотят «расправиться» с целителями и знахарками_______________ не правильное название — с шарлатанами! если я ошибаюсь то нужно тогда закрыть и передечу «Битва экстрасенсов» , ведь получается что их нет и чудес не бывает — назад к атэизму?

  • Виктор
    2018-01-12 17:01:42 Ответить

    Минздрав обязан делать то,что для него написано в конституции!Остальное-право каждого человека,что ему делать!Знахарство это понимание природы и нашего естества!Как лечили так и будут дальше лечить!Всем здоровья!

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
11
просмотров

Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

Вчера 21:24
8
просмотров

В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

Вчера 20:47
6
просмотров

Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

Вчера 20:10
6
просмотров

Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

Вчера 19:33
3
просмотров

На 12 квартале обновили сквер.

Вчера 18:49
3
просмотров

В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

Вчера 18:00
6
просмотров

В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

Вчера 17:31
6
просмотров

В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

Вчера 16:51
10
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх