В центре Днепра требуют ужесточить наказание за жестокое обращение с животными

16.01.2017 11:55
просмотров
Волонтеры убеждены, что проблема кроется не в самих животных, а в жестокости людей и за это должно быть соответствующее наказание.

На акцию в поддержку законопроекта об ужесточении наказаний за жестокое обращение с животными, в центре Днепра перед зданием горсовета собрались несколько десятков активистов и волонтеров. Чтобы привлечь внимание властей и поддержать аналогичный митинг, который проходит сегодня в Киеве под стенами Верховной Рады и в более 20 других городах Украины, они привели с собой своих питомцев, спасенных после жестоких издевательств. Животные, получившие еще один шанс на новую жизнь, должны были стать свидетельством серьезности проблемы.

«Мы надеемся, что этот митинг – последний, что этот закон примут и что эта ситуация в нашей стране в отношении животных как-то улучшится. У нас приют всегда переполнен, при чем мы не можем заниматься обычными здоровыми животными, потому что к нам постоянно поступают животные по этой статье – сбитые животные, которых водители сбили и проехали мимо, раненые животные, хозяева которых издеваются над ними, сажают их на цепь, не кормят – эти животные поступают к нам в страшном истощенном состоянии. И пока у нас такая статистика по этим животным, мы не можем заниматься обычными здоровыми, забирать их с улиц и пристраивать, потому что все места и ресурсы уходят на этих раненых и больных», — поделилась основатель приюта «Друг» Марина Болоховец.

Проект закона, в поддержку которого сегодня в крупнейших городах Украины собрались зоозащитнкии, вносит ряд изменений в уже действующие Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения», Административный и уголовный кодексы.

Если документ будет принят, за жестокость в отношении животных, как домашних, так и бездомных, преступникам грозят не только внушительные суммы штрафов, но и тюремное заключение на срок до 8 лет.

  • Например, понятие «жестокое обращение с животными» будет подразумевать не просто издевательство, а действия, из-за которых животное было покалечено или погибло.
  • Штраф за жестокое обращение с животными должно будет увеличиться и составит от 200 до 500 необлагаемых минимальных доходов (сейчас – от 9 до 20 минимальных доходов) – т.е. от 3 400 грн до 8 500 грн.
  • А за издевательство над животными с особой жестокостью или из хулиганских соображений (сюда же входит стравливание животных друг с другом), можно будет получить арест до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 3 лет. Если же при этом присутствовали малолетние граждане, то можно будет сесть в тюрьму на срок от 3 до 5 лет.
  • Так же в Уголовный кодекс предлагается внести дополнение, согласно которому, за издевательства с особой жестокостью, которые стали причиной увечья или гибели животного, или же если этим занималась целая группа лиц, полагается лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Лайма
    2017-02-11 20:57:56 Ответить

    Дорослі люди а розуму не мають! Скільки я хожу по базарам, вулицям, ні одного разу на мене не напала собака, не рикнула і тд. Чого на когось нападає, а на когось нє???!!! То може це від вас все залеже???то шо Вони все відчувають, не приходило вам в голову? Як шо до них з добром, то і вони так будуть!!!хоть раз пройдучи біля собаки купи кістку за 50копійок і побачите як і шо воно буде!

    Да(1)Нет(0)
  • Наталья
    2017-01-18 22:45:46 Ответить

    Я за то чтоб животные были защищены!! Наказание должно быть, так как животные страдают из-за того, что доверяют людям, а те в свою очередь, мрази, издеваются!

    Да(4)Нет(0)
  • Елена
    2017-01-17 07:56:08 Ответить

    Виктор, на ваших детей так же может кинуться наркоман болеющий спидом, так дайте их травить крысиным ядом, что бы они на глазах у детей умирали в муках. Способ борьбы с бродячими собаками имеет значение.

    Да(4)Нет(0)
  • Алексей
    2017-01-16 16:38:23 Ответить

    Я согласен с их требованиями, только если они займутся всеми бродячими собаками (которыми по их мнению мы же провоцируем, ибо мне нехер делать и приебываться к собаке, вызывая ее агрессию) и обяжут всех хозяев собак по улицам водить только на поводке и в наморднике, тогда хоть и пожизненно давайте, мне они и даром не нужны)

    Да(1)Нет(1)
  • Виктор
    2017-01-16 13:08:41 Ответить

    Зоошиза атакует! Интересно будет посмотреть на их реакцию, когда их или их детей покусает стая так люто обожаемых ими собак.

    Да(7)Нет(8)
    • Карина
      2017-01-20 08:42:57 Ответить

      Виктор, собаки никогда просто так (от нечего делать) не нападут! Они чувствуют "руку помощи"! Сколько подкармливаю бездомных собачек, ни одна на меня не напала! Они либо настолько напуганы, что боятся даже подойти (так как их гоняют, бьют, швыряются всем, что под руку попадёт), либо настолько нежные и любвиобильные, что готовы жизнь отдать за тебя (потому что они хотят в семью, хотят приносить радость, а не агрессию)!!

      Да(4)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
09.10.2017 08:57

Жительница Днепра устроила во дворе концлагерь для животных. Смогли ли…

1
Новости Украины
08.10.2017 19:05

Утром 2 октября по соцсети начал распространяться пост о якобы…

Новости Днепра
05.10.2017 15:28

Защитники прав животных запустили интереснейший флэшмоб под названием «Выйди за…

1
Новости Днепра
05.10.2017 13:05

Зоозащитники Днепра столкнулись с очередной душераздирающей историей об отвратительном отношении…

8

Последние новости

Александр Вилкул выступает за снятие неприкосновенности.

Вчера 21:23
14
просмотров

На Днепропетровщине без вести пропала Людмила Губенко.

Вчера 20:40
132
просмотров

Нардеп подрался с руководителем Управления Госохраны Валерием Гелетеем.

Вчера 20:00
68
просмотров

Вчера 16 октября, около 12 часов дня на проспекте Богдана Хмельницкого экипаж патрульных заметил двух подозрительных неизвестных мужчин.

Вчера 19:20
68
просмотров

17 октября, рано утром (около 4:00) на «102» поступило сообщение о том, что на проспекте Поля было совершено разбойное нападение. Трое неизвестных, угрожая ножом, отняли у мужчины деньги.

Вчера 18:40
94
просмотров

21 октября приглашаем жителей города на открытие нового торгового центра НАБЕРЕЖНЫЙ

Вчера 17:56
131
просмотров

Александр Вилкул не доволен работой Верховной Рады.

Вчера 17:35
32
просмотров

В Книгу рекордов Украины внесены достижения двух детей.

Вчера 17:19
28
просмотров

В Украине участились случаи обнаружения фальшивых банкнот.

Вчера 17:07
244
просмотров

Проблема краж в магазинах страны становится все более актуальной.

Вчера 16:21
1682
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -30%

    Скидка 30% на весь уход

  • -60%

    В English Home -60% на товари для кухні та дитячих кімнат!

  • Акция!

    - 500 грн. на будь-яку другу одиницю в чеку

  • -30%

    Платье покорившее Париж своей простотой и шиком

Наверх