В центре Днепра требуют ужесточить наказание за жестокое обращение с животными

16.01.2017 11:55
просмотров
Волонтеры убеждены, что проблема кроется не в самих животных, а в жестокости людей и за это должно быть соответствующее наказание.

На акцию в поддержку законопроекта об ужесточении наказаний за жестокое обращение с животными, в центре Днепра перед зданием горсовета собрались несколько десятков активистов и волонтеров. Чтобы привлечь внимание властей и поддержать аналогичный митинг, который проходит сегодня в Киеве под стенами Верховной Рады и в более 20 других городах Украины, они привели с собой своих питомцев, спасенных после жестоких издевательств. Животные, получившие еще один шанс на новую жизнь, должны были стать свидетельством серьезности проблемы.

«Мы надеемся, что этот митинг – последний, что этот закон примут и что эта ситуация в нашей стране в отношении животных как-то улучшится. У нас приют всегда переполнен, при чем мы не можем заниматься обычными здоровыми животными, потому что к нам постоянно поступают животные по этой статье – сбитые животные, которых водители сбили и проехали мимо, раненые животные, хозяева которых издеваются над ними, сажают их на цепь, не кормят – эти животные поступают к нам в страшном истощенном состоянии. И пока у нас такая статистика по этим животным, мы не можем заниматься обычными здоровыми, забирать их с улиц и пристраивать, потому что все места и ресурсы уходят на этих раненых и больных», — поделилась основатель приюта «Друг» Марина Болоховец.

Проект закона, в поддержку которого сегодня в крупнейших городах Украины собрались зоозащитнкии, вносит ряд изменений в уже действующие Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения», Административный и уголовный кодексы.

Если документ будет принят, за жестокость в отношении животных, как домашних, так и бездомных, преступникам грозят не только внушительные суммы штрафов, но и тюремное заключение на срок до 8 лет.

  • Например, понятие «жестокое обращение с животными» будет подразумевать не просто издевательство, а действия, из-за которых животное было покалечено или погибло.
  • Штраф за жестокое обращение с животными должно будет увеличиться и составит от 200 до 500 необлагаемых минимальных доходов (сейчас – от 9 до 20 минимальных доходов) – т.е. от 3 400 грн до 8 500 грн.
  • А за издевательство над животными с особой жестокостью или из хулиганских соображений (сюда же входит стравливание животных друг с другом), можно будет получить арест до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 3 лет. Если же при этом присутствовали малолетние граждане, то можно будет сесть в тюрьму на срок от 3 до 5 лет.
  • Так же в Уголовный кодекс предлагается внести дополнение, согласно которому, за издевательства с особой жестокостью, которые стали причиной увечья или гибели животного, или же если этим занималась целая группа лиц, полагается лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Лайма
    2017-02-11 20:57:56 Ответить

    Дорослі люди а розуму не мають! Скільки я хожу по базарам, вулицям, ні одного разу на мене не напала собака, не рикнула і тд. Чого на когось нападає, а на когось нє???!!! То може це від вас все залеже???то шо Вони все відчувають, не приходило вам в голову? Як шо до них з добром, то і вони так будуть!!!хоть раз пройдучи біля собаки купи кістку за 50копійок і побачите як і шо воно буде!

    Да(1)Нет(0)
  • Наталья
    2017-01-18 22:45:46 Ответить

    Я за то чтоб животные были защищены!! Наказание должно быть, так как животные страдают из-за того, что доверяют людям, а те в свою очередь, мрази, издеваются!

    Да(4)Нет(0)
  • Елена
    2017-01-17 07:56:08 Ответить

    Виктор, на ваших детей так же может кинуться наркоман болеющий спидом, так дайте их травить крысиным ядом, что бы они на глазах у детей умирали в муках. Способ борьбы с бродячими собаками имеет значение.

    Да(4)Нет(0)
  • Алексей
    2017-01-16 16:38:23 Ответить

    Я согласен с их требованиями, только если они займутся всеми бродячими собаками (которыми по их мнению мы же провоцируем, ибо мне нехер делать и приебываться к собаке, вызывая ее агрессию) и обяжут всех хозяев собак по улицам водить только на поводке и в наморднике, тогда хоть и пожизненно давайте, мне они и даром не нужны)

    Да(1)Нет(1)
  • Виктор
    2017-01-16 13:08:41 Ответить

    Зоошиза атакует! Интересно будет посмотреть на их реакцию, когда их или их детей покусает стая так люто обожаемых ими собак.

    Да(7)Нет(8)
    • Карина
      2017-01-20 08:42:57 Ответить

      Виктор, собаки никогда просто так (от нечего делать) не нападут! Они чувствуют "руку помощи"! Сколько подкармливаю бездомных собачек, ни одна на меня не напала! Они либо настолько напуганы, что боятся даже подойти (так как их гоняют, бьют, швыряются всем, что под руку попадёт), либо настолько нежные и любвиобильные, что готовы жизнь отдать за тебя (потому что они хотят в семью, хотят приносить радость, а не агрессию)!!

      Да(4)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
14.01.2018 09:52

Волонтеры Днепра рассказали о том, какие действия необходимо предпринять, если…

1
Новости Днепра
09.01.2018 11:03

В городе объявились мнимые волонтеры, помогающие бездомным животным.

2
Новости Днепра
08.01.2018 18:12

Жители области все чаще встречаются с хищниками.

6
Новости Днепра
06.01.2018 10:58

Днепрян просят подумать о здоровье четвероногих жителей города.

3

Последние новости

На Днепропетровщине выясняют обстоятельства серьезной аварии, в которой есть жертвы.

Вчера 20:40
416
просмотров

В связи с ухудшением погодных условий на дорогах области могут ввести ограничения по движению транспорта.

Вчера 20:00
194
просмотров

В городе наконец-то придумали, как же бороться с водителями,паркующими свои авто на тротуарах.

Вчера 19:20
142
просмотров

Ровно два года назад, 17-го января 2016 в Днепре создали патрульную полицию. Сегодня наши копы решили отметить это знаковое событие.

Вчера 18:40
84
просмотров

В Украине хотят позаимствовать опыт Молдовы в решении проблемы не регистрации автомобилей с «евробляхами».

Вчера 17:29
780
просмотров

В пятницу, 19-го января, не все жители города будут купаться в проруби, потому что в Днепре стартуют Дни «Дня» с участием Ларисы Ившиной.

Вчера 16:09
953
просмотров

При получении субсидии в первый раз долги за жилищно-коммунальные услуги не будут учитываться.

Вчера 15:58
131
просмотров

17-го января текущего года, в пункте таможенного контроля «Харьков-пассажирский» во время проверки поезда «Кривой Рог-Москва» сотрудниками погранотряда совместно с сотрудниками фискальной службы была обнаружена раритетная книга.

Вчера 15:32
262
просмотров

Яника Мерило рассказала, как обстоят дела с выдачей справок в городе.

Вчера 15:22
441
просмотров

На одной из улиц города дворняга провалилась в колодец. Несколько различных организаций и просто небезразличные граждане принимали участие в спасении животного.

Вчера 15:03
1711
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -50%

    Белье AnabelArto со скидками до -50%

  • -50%

    В Accessorize до -50%!

  • -60%

    В English Home -60% на постільну білизну

  • -50%

    Італійський бренд одягу CMP за спеціальною ціною!

Наверх