В поисках новогодних чудес и дешевого шампанского

24.12.2009 14:51
просмотров

Денег «на елку» власти Днепропетровска выделили в два раза меньше, поэтому городской Дед Мороз наденет маску и ласты

Наступающий 2010 год Днепропетровск будет встречать куда скромнее, чем 2009-й. На будущие новогодние торжества горбюджет выделил денег в два раза меньше, чем в прошлом году — 200 тысяч гривен. Об этом журналистам рассказала заместитель мэра Ирина Зайцева. Выяснилось, что встречать Новый год областной центр начнет 25 декабря с открытия всех районных елок. А на следующий день в 16.00 в парке Глобы засверкает огнями главная елка города.

К слову, на лесную красавицу потратили более половины отведенных на празднование денег. На 27-метровой елке из 12 тысяч хвойных веток поместилось 400 игрушек и 20 гирлянд. Коммунальщики уже начали монтировать сцену для праздничной программы. Ирина Зайцева не раскрыла всех тайн подготовленного шоу, однако сообщила, что гвоздем программы будет новогодний фейерверк. «Мы постарались сделать все очень интересно. Впервые задействуем четырехярусную сияющую сцену с имитацией пламени в центре. На ней выступит в общей сложности 200 артистов. А фейерверк будет видно из любой точки города», — рассказала заммэра.

Власти обещают, что город будет гулять с 25 декабря по 13 января, и за это время горожане с детьми могут отпраздновать Новый год как на льду, так и в воде. Второго января можно будет насладиться ледяной сказкой в «Метеоре». В тот же день новогоднее водное шоу запланировано и в бассейне этого спортивного комплекса. Дед Мороз предстанет перед зрителями в маске для ныряния и ластах. Кроме того, всевозможные концерты пройдут во всех театрах и Домах культуры города. Билеты на торжества обойдутся горожанам в 15-30 гривен.

Между тем днепропетровчане уже поддались предновогоднему ажиотажу и вовсю скупают подарки, а также запасаются шампанским. Особой популярностью у горожан пользуются недорогие ювелирные изделия и всевозможные сладости. В одном из ювелирных магазинов продавец сообщила корреспонденту «Сегодня», что вчера сразу несколько мужчин купили своим женам в подарок на Новый год кольца. Уже сейчас очень сложно вклиниться в список заказов на популярные в Днепропетровске конфетные букеты и шоколадные бутылки шампанского.

Нервничают и продавцы елок. По их словам, в нашем городе натуральные деревья пользуются небольшим спросом. «Сейчас покупают искусственные ели, да и то выбирают поменьше, чтобы подешевле и навсегда. Торговля идет слабо», — жалуется продавец с «Озерки» Дмитрий. Метровая сосна у него обойдется в 100 гривен, двухметровая — на 30 гривен дороже. Впрочем, есть варианты подешевле. «Купила красавицу за 70 гривен. Еле уговорила продавца», — радуется пенсионерка Елена Владимировна, с трудом запихивая двухметровую ель в троллейбус.

НА ПРАЗДНИК МОЖНО СЭКОНОМИТЬ

Как рассказала Ирина Зайцева, перед самым Новым годом днепропетровчане могут сэкономить и на праздничном столе — с 25 декабря на всех основных рынках города («Северный», «Березинка», на 12-м квартале и на улице Роторной) откроются новогодние ярмарки. На них производители сельхозпродукции будут торговать мясом, молоком, рыбой и другими вкусностями по ценам на 10-20% ниже среднегородских. Правда, как выяснила «Сегодня», горожанам придется занимать очередь еще с утра. Ведь одна из таких ярмарок уже работает с 17 декабря на «Озерке», и товар у торговцев не залеживается. Здесь на прилавках можно найти относительно дешевые сыры — например, килограмм «Российского» за 39-42 гривни. Вот только днепропетровчане разметают дешевый сыр еще до обеда. А с молоком и рыбой на ярмарке пока туговато. Однако предприниматели обещают расширить ассортимент товаров со дня на день. А покупательский бум они ожидают в начале будущей недели.

Источник: Сегодня

 

Новости Днепра про В поисках новогодних чудес и дешевого шампанскогоРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Сегодня 22:31
    2
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Сегодня 22:00
    2
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Сегодня 21:25
    2
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Сегодня 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Сегодня 20:02
    1
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх