В объединенных громадах области за три года реализовали почти тысячу инфраструктурных проектов – Валентин Резниченко

29.03.2018 13:22
просмотров

В объединенных громадах региона за три последних года реализовали почти тысячу проектов развития. Это ремонт дорог, реконструкция школ и амбулаторий, строительство детсадов, строительство водоводов, открытие ЦНАП, создание Центров безопасности. В частности, в прошлом году государство поддержало ОТГ области на 135 млн грн. Это одна из крупнейших инфраструктурных субвенций в Украине, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Децентрализация, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, – одна из самых результативных реформ. Она демонстрирует радикальные изменения, которые чувствуют в каждом уголке Днепропетровщины. Сейчас в области создана 61 объединенная громада. На места переданы полномочия и финансовые ресурсы. Результат – модернизация школ, строительство детсадов, освещение улиц, ремонт дорог. За три последних года в ОТГ региона реализовали почти тысячу инфраструктурных проектов, часть из них – за счет инфраструктурной субвенции», – отметил Валентин Резниченко.

В частности, в прошлом году инфраструктурная субвенция реализована полностью в Богдановской, Вербковской, Ляшковской, Могилевской, Новопокровской, Сурско-Литовской, Васильковской, Софиевской, Томаковской, Раздорской, Новолатовской и Новопавловской ОТГ.

Как показывает практика, наиболее эффективно осваивают государственную субвенцию громады, образовавшиеся в области в течение 2015-2016 годов.

«На проекты развития получили более 15 млн грн государственной субвенции. Средства полностью тратим на улучшение инфраструктуры. Модернизируем школу и строим около нее современный стадион, капитально ремонтируем дороги, основная часть которых никогда не знала асфальта. На момент объединения у нас не было ни одной освещенной улицы – сегодня проблема неактуальна», – рассказал староста Волосского старостинского округа Новоалександровской ОТГ Андрей Пинчук.

Положительную динамику демонстрирует и громада-первопроходец – Слобожанская.

«Село Степное, которое вошло в состав громады, волновалось, что его будут финансировать по остаточному принципу. Но люди беспокоились зря. Сегодня вся инфраструктурная субвенция тратится на присоединенную территорию. Мы построили Центр безопасности, утеплили школу, сейчас реконструируем детсад, Дом культуры. Нет ни одной улицы, где бы ни велись какие-то работы», – акцентировала староста Степнянского старостинского округа Слобожанской ОТГ Евгения Коренная.

Грушевская ОТГ за счет инфраструктурной субвенции построила современный ЦНАП, где сейчас предоставляется 125 админуслуг. А в населенных пунктах Вакуловской ОТГ заработал бесплатный Wi-Fi.

«Инфраструктурный субвенция – стабильный источник поступлений из Госбюджета. Финансирование развития ОТГ осуществляется при условии разработки целевых проектов. За эти средства объединенные громады могут воплощать свои заветные мечты», – отметила директор Днепропетровского Центра развития местного самоуправления Елена Тертышная.

Средства инфраструктурной субвенции распределяются между бюджетами объединенных громад пропорционально площади и количества сельского населения.

В прошлом году на развитие территорий Днепропетровщины государство направило почти 1 млрд грн, из них 135 млн – на объединенные громады.

Новости Днепра про В объединенных громадах области за три года реализовали почти тысячу инфраструктурных проектов – Валентин РезниченкоРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    1
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    4
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх