В Магдалиновском районе восстанавливают пересохшие озера

17.12.2015 17:25
просмотров

В Магдалиновском районе реализуют масштабный экологический и социальный проект - восстанавливают сразу три озера. Они пересохли после строительства канала «Днепр-Донбасс» еще три десятилетия назад. С тех пор у людей по одну сторону канала не хватало воды в колодцах, по другую - подтапливало дома. В этом году с помощью системы из труб и каналов озерам возвращают питание от реки Орель. Работы стоимостью 12 млн. грн. проводятся за областные средства и завершатся в следующем году, сообщил глава области Валентин Резниченко.

Магдалиновское озера Казачий Лиман, Порубежное и Кошаруватое соединялись с рекой Орель. Питание водоемов перекрыл канал «Днепр-Донбасс», построенный в 70-80-е годы прошлого столетия.

«Без питания водой озера высохли. Стало меньше растений, птиц и животных, в колодцах исчезла вода. Особенно остро проблема стоит в жаркие годы», — жалуется житель села Чернетчина Николай Мурчич.

По другую сторону канала, наоборот, разливалась река Орель, подтапливая дома жителей Нехворощи и Маломихайловки. Николай Мурчич говорит: не один год оббивал пороги властных кабинетов, но дальше разработки проекта по восстановлению озер дело не сдвинулось. Весной за помощью мужчина пришел на личный прием к главе области Валентину Резниченко. Руководитель региона заверил: проблему решат.

«Стоимость масштабного проекта по восстановлению озер — 12 млн. грн. В этом году из областного бюджета выделили 8,5 миллионов гривен, остальные средства предусмотрели в смете на следующий год. Работы начали в октябре и основную часть уже сделали, завершим весной 2016-го. Три озера снова наполнятся водой. Мы решим экологическую и социальную проблему, которая годами не давала покоя жителям Магдалиновского района», — отметил Валентин Резниченко.

Строители уже прорыли траншею от реки к каналу «Днепр-Донбасс». Под ним проложили три трубы. Их общая протяженность — почти 1,5 км.

«По трубам лишняя вода из Орели будет попадать в озера. Орошаться будет больше тысячи гектаров земель, — пояснил представитель подрядчика Леонид Деровец. — В 2016-м останется прорыть каналы между тремя озерами, чтобы по ним вода попадала из одного водоема в другой».

Новости Днепра про В Магдалиновском районе восстанавливают пересохшие озераРусский

Автор:


  • Николай
    2015-12-18 13:51:25 Ответить

    А в Орели есть лишняя вода?

Добавить комментарий

Последние новости

Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

Сегодня 14:45
4
просмотров

Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

Сегодня 14:17
1
просмотров

В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

Сегодня 13:37
8
просмотров

Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

Сегодня 13:09
3
просмотров

В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

Сегодня 12:55
5
просмотров

К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

Сегодня 12:12
3
просмотров

В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

Сегодня 11:41
29
просмотров

В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

Сегодня 11:17
5
просмотров

Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

Сегодня 11:00
3
просмотров

В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

Сегодня 10:45
12
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх