«Чтобы в городе не было наркоманов, в каждом дворе нужно установить спортивную площадку!»

30.06.2010 10:14
просмотров

В Днепропетровске впервые в стране прошли соревнования турникменов, которые призывают молодежь «полюбить» брусья.

Новомодное словечко стрит-воркаут (силовая уличная дисциплина) вошло в обиход лет десять назад. По всему миру уже давно устраиваются состязания по этому неофициальному виду спорта. В Днепропетровске же подтягивались на турниках и брусьях за звание лучшего турникмена впервые.

Дешево и эффективно

Еще наши дедушки любили выйти на улицу и сделать пару выпадов на турниках. Благо раньше «железа» в каждом дворе было навалом. Сейчас все большей популярностью пользуются всевозможные экстремальные и элитные виды спорта: сноубординг, йога, прыжки с парашютом, картинг… Молодежь же решила не выбрасывать деньги на дорогостоящие занятия в спортзалах и вернуться к истокам.

— Лет шесть назад я узнал о движении турникменов в Европе и начал сам заниматься на турниках и брусьях, — рассказал первый в Днепропетровске турникмен и организатор состязаний Денис Минин. — Потом начали подтягиваться друзья и просто единомышленники. Сейчас поклонников стрит-воркаута в городе больше тысячи человек. Самому маленькому шесть лет, он уже год с нами тренируется, самому взрослому — 60. Возрастных ограничений у нас нет — каждый может к нам прийти, мы расскажем и покажем, что и как нужно делать.

Как рассказал Денис, обычно к ним приходят хилячки, но уже через год парни обрастают мышцами. Например, самый маленький турникмен сейчас может выполнить 28 подъем — переворотов, а это для шестилетнего ребенка почти олимпийский норматив.

— Есть у нас мужчина, который весил 135 килограммов, — улыбается Денис. —  Всего за полтора года тренировок ему удалось снизить вес на 37 килограммов. Главное — не лениться и не жалеть себя, это основные качества, которыми должен обладать будущий турникмен.

Пятьсот наркоманов стали спортсменами

По словам Дениса, заниматься спортом на улице не только выгодно, это еще и отличная возможность показать молодежи достойный пример, мотивировать выбросить бутылку пива, сигарету или шприц, и вместо того, чтобы изо дня в день разрушать свое тело, начать развивать его.

— Я всегда стремился, чтобы меня окружали здоровые и целеустремленные люди. И искренне рад, что с каждым днём нас становится всё больше. Мы по вечерам специально выходим с ребятами вместе заниматься на площадку, чтобы привлечь ту же молодежь, сидящую рядом и попивающую пивко. И потом они действительно приходят и просят принять их в компанию!

Кстати, волонтерскими стараниями турникменов уже более 500 человек, употреблявших тяжелые наркотики, удалось вернуть к нормальной жизни. Они просто начинали заниматься, входили во вкус, и потребность в допингах отпала сама собой. Кстати, и сами турникмены не курят, не пьют и выступают против любых спортивных питаний.

Площадку построили за свои деньги

Спортсмены собираются вместе регулярно не только похвастаться отточенным телом, но и поделиться опытом. К сожалению, сборы устраивать было негде, поэтому ребятам пришлось построить площадку за собственные деньги.

— Все турники и брусья, которые осталось еще с советских времен — ржавые и поломанные, — рассказал «Комсомолке» Денис Минин. — В городе осталось всего парочка нормальных площадок: на территории школы №96 на Красном Камне и на ж/м Победа, возле школы №141.

Сконструировал Денис площадку сам, а устанавливать помогали друзья. Говорят, помощи от чиновников не дождешься. Долгое время обивали пороги политикам, чиновникам, спонсорам с просьбой поддержать идею устроить соревнования и построить пару спортивных площадок, но все без толку.

— В других городах ситуация со спортивными площадками гораздо лучше, чем у нас.

Днепропетровским властям до этого попросту нет дела. Политики тоже лишь руками разводили, дескать: «Записали — подумаем». Понятное дело —  устраивают масштабные мероприятия они лишь в целях саморекламы, — добавил Денис.

Соревновались более трех часов

Но первые соревнования турникменов все-таки состоялись и без чьей-либо помощи под лозунгом «Нет — наркотикам, алкоголю и табаку!». На спортивной площадке на ж/м Победа-2, которую построили ребята собственными силами, собрались поклонники брусьев со всего региона: Запорожья, Новомосковска, Кривого Рога и других городов. Более 50 атлетов под палящим солнцем выполняли комплекс сложнейших упражнений: выходы на брусьях, подъем — переворот, не касаясь турника, подтягивания на одной руке, «испанский» выход. И все это оказалось ребятам «по зубам». Из десяти лучших турникменов все места забрали днепропетровцы: первое досталось восемнадцатилетнему Максиму Руденко, «серебро» — Виталию Воронову (19 лет), а «бронзу» завоевал Павел Красов (20 лет).

— Максим в финале подтянулся больше всех — 30 раз, и это после трех часов соревнований! В таком состоянии нормальный человек не подтянулся бы и пяти, — добавил Денис Минин (он выступил не только организатором состязаний, но и судьей).

К слову, обошлось без дорогостоящих призов и подарков, но все-таки победителей отметили из «собственного кармана» сами организаторы, разбив 500 гривен на троих лучших турникменов.

Справка

Ghetto Workout (Street Workout) — от обычного комплекса по ОФП (общая физическая подготовка) отличается разнообразием специфических упражнений, ориентированных на развитие силовых и волевых компонентов, дополняющихся выносливостью.

GHETTO WORKOUT можно отнести к СПФ, при которой идет более высокое развитие физического потенциала. Кстати, многие гимнасты с виду кажутся рельефными, а не очень накачанными. WORKOUT тоже в какой-то степени приводит к схожим визуальным результатам, однако по некоторым силовым упражнениям может и обгонять уровень физической подготовки гимнастов.

DNEPR.INFO — Источник: Комсомольская правда

Новости Днепра про «Чтобы в городе не было наркоманов, в каждом дворе нужно установить спортивную площадку!»Русский

Автор:


  • СУПЕРМЭН
    2010-06-30 13:31:32 Ответить

    Давно пора а то ларькам альтернативы нет!!!
    Все за физкультуру!!!

Добавить комментарий

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
5
просмотров

Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

Вчера 22:07
1
просмотров

Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

Вчера 21:22
6
просмотров

В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

Вчера 20:38
8
просмотров

Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

Вчера 20:05
4
просмотров

К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

Вчера 19:15
9
просмотров

В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

Вчера 18:36
7
просмотров

В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

Вчера 17:45
4
просмотров

Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

Вчера 17:23
2
просмотров

Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

Вчера 16:36
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх