В кафе и ресторанах Днепра могут подняться цены из-за музыки

22.08.2017 17:20
просмотров

Украинская лига авторских и смежных прав пытается заставить использовать музыку в заведениях торговли только на легальной основе.

Об этом сообщает Днепр.Главное.

Музыка используется практически во всех заведениях города. Но стоит учитывать, что музыка – это тоже товар. И за его использование придется платить.

«В нашей стране привыкли использовать музыку, которая находится в свободном доступе, и думать, что это бесплатная услуга. На самом деле, музыка для авторов и исполнителей – это их детище, а, следовательно, это их интеллектуальная собственность и источник заработка», – говорит Сергей Телуев, специалист по лицензированию в Украинской лиге авторских и смежных прав (УЛАСП).

Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» понятия личного и публичного использования объектов авторских прав четки разделены. Так, публичное использование продукта (в данном случае – музыки) предусматривает выплату авторского вознаграждения (роялти), размер которого устанавливается на договорной основе.

Украинская лига авторских и смежных прав является организацией коллективного управления, которая может осуществлять контроль за выплатами использования авторских прав.

«В Украине действует более десяти организаций коллективного управления. Но с 1 июня 2016 года все крупные мировые музыкальные компании – SONY, WARNER, UNIVERSAL, а также большинство украинских правообладателей «УМИГ Мьюзик», Moon Records, «Мировая музыка», «Украинская музыка», Falyosa Family Factory, «Мама Мьюзик» и другие изъяли права на весь принадлежащий им музыкальный контент из разрешений всех организаций коллективного управления, кроме нашей. Это произошло потому, что собранные организациями выплаты просто не доходили до правообладателей. Поэтому только договор с ОКУ УЛАСП дает пользователям гарантию легальности использования всей сокровищницы мировой и украинской музыки, а правообладателям – гарантию прозрачного распределения роялти», – объясняет специалист по лицензированию Илья Крабовский.

Крупнейшие украинские и зарубежные звукозаписывающие компании уже передали свои права в управление УЛАСП.

«В Киеве платят роялти уже более половины заведений. В городах-миллионниках, в которых работают наши представители (а это Одесса, Львов, Харьков и Днепр) ситуация сильно отличается. Например, в Харькове число заведений, которые платят роялти за использование музыки, уже тоже больше 50%, во Львове – около 40%. В Днепре представители УЛАСП начали работу только два месяца назад, поэтому об общей картине сложно судить», – говорит генеральный директор УЛАСП Андрей Роговой.

В Днепре договоры уже заключили такие сети ресторанов, как «Melrose», «RIO», «Банзай», а также магазин «Эпицентр», автокомпании Porsche и Toyota.

Выплата роялти предусматривается законом. Если оно не выплачивается –можно получить штраф. Несанкционированное использование продуктов, ограниченных авторским правом, обойдется в 10 минимальных зарплат.

«ОКУ наделены правом фиксировать факты нелегального использования музыки. Представители организации осуществляют видеофиксацию в помещении магазина или ресторана, затем с помощью специальной программы определяют, какая именно музыка используется, и составляют акт. После собрания необходимых документов юристы подают судебные иски», – говорит Роговой.

В дальнейших планах УЛАСП – качественно информировать собственников бизнеса о необходимости оплаты за музыку и увеличение количества заведений, которые будут платить роялти.

«Главное, чтобы предприниматели понимали, что есть собственность материальная, а есть интеллектуальная. И так как за помещение нужно платить аренду, так и за использование музыки нужно платить роялти. Это основной постулат», – утверждает Телуев.

Новости Днепра про В кафе и ресторанах Днепра могут подняться цены из-за музыкиРусский

Автор:


  • JyCfvsq
    2017-08-23 13:14:38 Ответить

    Ага, а потом цены в маршрутках поднимут из-за того, что мы там слушаем водительский шансон ????

Добавить комментарий

Новости по теме

Стоимость одежды падает, а продуктов растет: как в Днепре и области изменились цены с начала года
Новости Днепра
15.03.2024 20:12

В феврале 2024 года индекс потребительских цен в Днепропетровской области…

Проверяем тренды Instagram: можно ли в Днепре приготовить ужин за 20 грн
Новости Днепра
08.03.2024 15:38

Спойлер - можно, но только на одного!

Более 1000 грн за букет тюльпанов: за сколько в Днепре продают цветы на 8 марта
Новости Днепра
08.03.2024 14:34

Сегодня - 8 марта. По традиции на улицах Днепра появилось…

В супермаркете Днепра появились очень дешевые мандарины с сюрпризом
Новости Днепра
08.03.2024 10:53

За такую цену предлагают фрукты 2 сорта.

Последние новости

Взрывотехники полиции взорвали боевую часть и другие обломки "шахеда" на полигоне.

Сегодня 10:27
8
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
6
просмотров

В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

Вчера 22:01
5
просмотров

В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

Вчера 21:32
53
просмотров

СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

Вчера 20:54
5
просмотров

Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

Вчера 20:19
11
просмотров

Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

Вчера 19:34
10
просмотров

На ж/м Победа произошло ДТП.

Вчера 18:46
5
просмотров

В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

Вчера 18:02
4
просмотров

В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

Вчера 17:25
7
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх