В Днепропетровской области может появится «украинская Хиросима»

13.01.2010 16:22
просмотров

Счетная палата заявила, что из-за проблем с хранением ракетного топлива, в городе Павлограде могут возникнуть серьезная авария и заражение территории.

Из-за нерешенности вопроса хранения твердого ракетного топлива в городе Павлограде Днепропетровской области могут произойти серьезные техногенные аварии, в результате которых город станет «украинской Хиросимой».

Об этом заявили в Счетной палате. В ситуации, возникшей здесь, обвинили правительство, которое «потеряло контроль над выполнением утвержденной в 2003 году государственной Программы утилизации твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22».

«Меры, задекларированные в этом документе, предусматривали решение важной задачи по обезвреживанию имеющегося в Павлограде опасного боезапаса, однако сегодня снова существует высокая вероятность возникновения нештатных ситуаций и угрозы безопасности людей. Дальнейшее хранение твердого ракетного топлива, гарантийные сроки хранения которого истекли еще в 1998 — 2000 годах, создает серьезную экологическую и техногенную опасность для Украины «, — подчеркнули в Счетной палате.

В частности здесь подчеркнули, что «ежегодное ухудшение физико-химической стабильности твердого ракетного топлива» может привести к его дальнейшему возгоранию и мощному взрыву.

«В результате возгорания и взрыва только одного снаряженного твердым ракетным топливом корпуса двигателя, который эквивалентен взрыву ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму, в атмосферу выбрасывается около 43 миллионов литров токсичных веществ, что приведет к значительным и необратимым изменениям жизнедеятельности окружающей среды (деградация экосистемы), а также создаст угрозу для населения Днепропетровского региона «, — подчеркнули в Счетной палате.

Также здесь обвинили власть, работающую с 2004 года, в неэффективном использовании выделяемых средств на утилизацию опасного топлива. Таковы данные аудита, проведенного Счетной палатой.

«Управленческие решения руководства Национального космического агентства Украины, как ответственного исполнителя Программы и распорядителя финансовыми ресурсами, которые будут направляться на утилизацию твердого ракетного топлива, также не дали ожидаемых результатов. Система использования средств не соответствовала требованиям бюджетного законодательства и не обеспечила выполнения Программы», — подчеркнули в РП.

В частности, здесь подчеркнули, что «на полученные в течение 2004-2009 годов 600 млн гривен НКАУ вместе с ГП» НПО «Павлоградский химический завод» не создало производства по утилизации твердого ракетного топлива, которое должно было приступить к работе в 2009 г. «.» Фактически строительство ни одного из объектов утилизации топлива, на сооружение которых использовано 132,8 миллиона гривен государственных ассигнований, не закончено, а средний показатель их готовности составляет от 86 до +7% «, — возмутились в палате.

Также здесь отметили, что правительство в разработке программы участия не имел и не помог ее выполнить, причем важной задачи не выполнили правительства, которые работали в Украине с 2004 по 2007 годы. «В 2009 г. правительство ввело недопустимый механизм финансирования программы за счет средств Стабилизационного фонда Подобные планы предусмотрены и в бюджете на 2010 год, что фактически может остановить все работы по утилизации твердого ракетного топлива», — сказали в ведомстве.

«Выполнение Программы может затянуться во времени, и это не только потребует дополнительных расходов из государственного бюджета на безопасное хранение снаряженных двигателей с твердым ракетным топливом (ежегодно расходы государства составляют более 50 миллионов гривен), а может привести к непредсказуемым последствиям, поскольку гарантийные сроки хранения твердого ракетного топлива закончились еще в 1998-2000 годах. Более того, убытки государства в случае ликвидации чрезвычайной ситуации, которая может возникнуть в результате взрывов снаряженных корпусов двигателей, составят миллиарды гривен «, — прибавили в Счетной палате.

Напомним, об угрозе техногенной катастрофы в Павлограде уже говорилось в начале 2009 года. В частности, тогда отмечалось, что зона поражения в случае аварии может составлять 50 километров в радиусе от ее эпицентра.

news.dnepr.info — Источник: ТСН

 

Новости Днепра про В Днепропетровской области может появится «украинская Хиросима»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Сегодня 17:26
    3
    просмотров

    Детская железная дорога в парке имени Лазаря Глобы скоро начнет новый сезон.

    Сегодня 15:08
    5
    просмотров

    В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать сына за 1 млн гривен.

    Сегодня 14:57
    4
    просмотров

    Неподалеку от входа на мост через озеро в парке Глобы два десятка лет назад работал ресторан «Театральный уголок». 

    Сегодня 14:45
    3
    просмотров

    «ПриватБанк» в Верховном Суде отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре - «Приозерный». Бывшие владельцы банка пытались вернуть ТЦ с 2021 года.

    Сегодня 14:34
    6
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 13:39
    5
    просмотров

    В Днепре умер известный бывший квнщик, музыкант и священник.

    Сегодня 13:33
    11
    просмотров

    В среднем квадратный метр жилья в Днепре оценивается в 31,5 тыс грн. Дешевле всего квадратные метры в Новокодацком районе – в среднем за один просят 31,1 тыс грн, дороже всего – в Соборном районе 51,4 тыс грн. В Центральном и…

    Сегодня 13:07
    4
    просмотров

    Она четко прослеживается над южными и центральными районами и распространяется на север.

    Сегодня 12:55
    5
    просмотров

    На Мандрыковке нашли дом-призрак.

    Сегодня 12:34
    8
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх